Популярная музыка из Виттулы

2004

Книга молодого, но необычайно популярного писателя Микаэля Ниеми (р. 1959 г.), которого называют шведским Сэлинджером, рассказывает о мире его детства - деревушке Паяле на самом севере Швеции, где люди живут не торопясь, в соответствие с издавна сложившимися устоями и традициями, и куда постепенно проникает цивилизация, меняющая и жизненный уклад, и отношения между людьми. Полная смешных и забавных ситуаций, книга написана живым, сочным языком. Герои Ниеми не стесняются в выражениях, но ведь это не сцены из жизни английских лордов...

Купить книгу Популярная музыка из Виттулы, Микаэль Ниеми

<p>Немного грустно было слышать, что большинству понравилась вторая песня. Другие считали, что лучшей была третья или, нет, даже первая. Но ни одна душа не выбрала четвертую - правильную. Открыть же, что мы четыре раза играли одну и ту же песню, просто на разных стадиях паники, у нас не хватило храбрости.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Читать, да и то с великой осмотрительностью, можно полезные книги: справочники там, инструкции по ремонту. А романы ни-ни - вот где рассадник мыслей! Черт бы их побрал! Такой опасный и зловредный товар надо отпускать в специально отведенных местах, по документам, в ограниченном количестве и только тем, кто достиг зрелого возраста.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Дурдомы ломятся от заядлых книгочеев. Когда-то эти люди были, как ты и я, - (...), но вот повадились читать. Чаще по случайности. Кто простудился и несколько дней пролежал в постели. Кто польстился на красивую обложку. Глазом не моргнул, а уж обзавелся дурной привычкой. Где первая книга, там и вторая. И дальше прямиком в вечное царство безумия. Ты просто не можешь бросить. Хуже наркотиков.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Но самым опасным пороком, от которого отец хотел уберечь меня, были книги - из-за них единственных люди целыми толпами сходили с ума. Это зло укоренилось в нынешнем поколении, и отец был несказанно рад тому, что я покамест не проявил такой наклонности.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Уже тогда его лицо имело выражение, типичное для большинства барабанщиков - во время игры они смахивают на дебилов, хотя в остальное время выглядят нормальными людьми.</p>

написала рецензию29 июня 2021 11:08
Популярная музыка из ВиттулыМикаэль Ниеми

"Популярная музыка из Виттулы" — это пример того, как хорошую, даже отличную, книгу можно легко испортить из лишними подробностями и сравнениями.
Сначала о плюсах. Читая такие книги, учишься замечать прекрасное в повседневности, в обычных буднях, в привычном. Читаешь и вспоминаешь о том, что значить жить. Это не что-то эфемерное, то, что будет когда-нибудь потом, это то, что происходит с тобой здесь и сейчас, в этот самый момент. Дети так умеют. Взрослые забывают. И в книге этой жизни много, очень много. Яркой, красочной, настоящей, ничем не приукрашенной.
В книге очень много юмора. Порой хотелось цитировать целые главы, настолько они были хороши.
Язык сочный, яркий, образный. Слушать и читать одно удовольствие. До того момента, пока со всей силы не врежешься в очередную физиологическую подробность. И так на протяжении всей книги - сначала радуешься красивым описаниям природы или смеëшься над дележом наследства, а потом с отвращением быстро пролистываешь неприятные подробности. И вот это самый главный минус. Порой автор использует такие сравнения или упоминает о таких вещах, от которых можно и покраснеть. Для кого-то это покажется нормальным, а кого-то оттолкнет и навсегда отвернет от творчества этого писателя.
Ниеми пишет о том, о чем не принято говорить в приличном обществе. Он описывает жизнь такой, какая она есть на самом деле — ничего не опуская и не замалчивая. На мой субъективный взгляд, можно было бы обойтись без этого. Книга не вышла бы хуже, не стала бы другой, а вот читателей бы у неё прибавилось однозначно.
Читать или нет — решать только вам.

написал(а) рецензию7 февраля 2021 18:38

Некий шведский сюр

Это прям разочарование одно. По аннотации, к данной книге, я думала, увидеть нечто веселое, доброе, душевное, ну, хотя бы логически обоснованное. Но здесь собрано все то, что я не люблю в книгах.

Пройдусь по моим нелюбимыми пунктам:

- излишнее упоминание человеческих экскрементов, всевозможных выделений, блевотины, а также гениталий и грязи. Вот не люблю я такие "грязные тексты"! Это все равно, как громко всем рассказывать, что ты делаешь сидя на унитазе, может и создаст это атмосферу, но какую?! Атмосферу чего-то вонючего, убогого и вульгарного! Когда такое лезет со всех глав, то прям противно читать становится.

- не совсем понятны разные, мистические трансформации с персонажами, которые происходят вопреки любой логики, часто кажется, что описываются не воспоминания главного героя, а просто бред.

- главные персонажи не вызывают никаких положительных эмоций - Ниила кажется туповатым дикарем, а главный персонаж, от лица которого идет рассказ, также недалеко ушел от своего молчаливого друга. И даже пестрые истории о их жизни, в небольшой, шведской деревушке, не вызывали к ним особого интереса -эти двое детей показались мне слишком статичными, меняется все вокруг, но не они сами - недалекость сохраняется.

Собственно, сам сюжет - это воспоминание одного уже взрослого человека. После неудачного восхождения, в горах Тибета, он чуть не оставил на горной вершине свой язык, этот герой начинает вспоминать свое детство, которое пришлось на 60-ые годы, проходило в шведской деревушке, где жили очень прям простые, грубые и невежественные люди,если судит по тем воспоминаниям, а из развлечений там и было всего, что укладка асфальта, на дороге , рядом с деревушкой.

В целом, если убрать "грязные моменты" из этого произведения и всякие странные превращения, по сюжету, то можно было бы получить неплохие истории о простых, простодушных, сельских жителях. Читать же данное произведение, с комплектом выше указанных минусов, для меня было трудно, пару раз вызывало это всё дурноту. Явно не буду перечитывать сию книгу.

Kitken (@daniloan)22 марта 2021 3:38

Все ваши рецензии на расхваленную критиками литературу прямо как холодный душ ))) так и провоцируют открыть книгу и самой составить мнение

Anna Snow (@asnow1)22 марта 2021 12:27

@Daniloan, что ж , я рада, что мои рецензии привлекают внимание к книгам. Просто у любого произведения есть сильные и слабые стороны, я чаще пишу о том, что бросается мне в глаза и что не могу переварить.

написала рецензию19 июня 2016 15:55
Популярная музыка из ВиттулыМикаэль Ниеми

В описании книги сказано, что Микаэля Ниеми называют шведским Сэлинджером, однако я возьму на себя смелость назвать его шведским Брэдбери. Очень схожее впечатление с "Вином из одуванчиков". Схожее не слогом, не стилем и не смыслом, но - чувством. Перед нами распахнута история мальчишечьей души, познающей жизнь. Эта безудержность, неприкрытая честность и заразительная жажда жизни, познания жизни, со всех её необозримых сторон. Только в романе Брэдбери воспето лето, здесь же звучит песнь зимы. Песня сурового севера финско-шведских окраин, морозного, жгучего, прекрасного севера.

Книга, несмотря на скабрезность некоторых описаний, пришлась мне по душе. Побаловала моё детское любопытство - всегда мечтала узнать как растут мальчишки :)

P.S.: Для тех, кто наткнулся на эту книгу и готов вдохновиться историей паяльского мальчика и его друзей, могу посоветовать хитрость, которая весьма облегчит прочтение: не воспринимать повествование всерьёз! Всё время напоминать себе, что здесь больше скрыто шутки и юмора, нежели трагедии

написала рецензию14 июня 2016 22:07
Популярная музыка из ВиттулыМикаэль Ниеми

Если Вы открываете эту книгу для того, чтобы как-то проникнуться духом музыки, созданием группы, ее начинаниями ( я ожидала увидеть сюжет похожий на аниме "Бек"), то можете смело брать другую книгу - эта не для Вас.

Да, безусловно здесь есть и про создание группы и про их первые шаги в музыке, от самодельных гитар все выше и выше. Но это не ключевой момент в повествовании, музыка и занятия музыкой играют как будто фоном. Рок эн ролллл мьюзииик. Восхищение музыкой на фоне жизни - вот как можно охарактеризовать данную книгу. Зарисовки событий больше напомнили книгу Оскара Лутса Весна только немного осовремененную и отяжеленную какой-то пошлостью.

Пошлость бросается в глаза на протяжении почти всей книги, автор зацикливается на этих моментах - здесь и поцелуи мальчиков, и причинные места, и пьяные мальчишки которых зажимают и тискают в темном углу. Все это вызывает отвращение и хочется задаться вопросом - А вот без этого никак?

Какие плюсы я нашла в книге? Только один - читается быстро. Вот что из данного произведения мне понравилось. И на этом все.

Поэтому и такая низкая оценка 2 из 10. Может кому-нибудь и приглянется данный автор и его творение, но этот кто-то явно не я и читать другие книги этого автора я теперь уж точно не буду.

#Муз1_1курс

написала рецензию13 июня 2016 21:24

#Муз1_1курс

Слишком много секса и приземлённого, будто бы высмеивающего, обнажённого описания окружающих людей.
Очень интересно было окунуться в эту атмосферу - проигрыватель для пластинок, Биттлы, невероятно потрясающие своей невероятно необычной музыкой. Рок-гитары, барабанные установки, гитарные соло и запилы, достойные лучших из лучших - да! Да, рок-н-ролл выдержан здесь, как вино, в самом лучшем своём представлении. Но если бы здесь была только музыка!! К моему глубочайшему сожалению, рок-н-ролл здесь играет всего лишь второстепенную роль. А на первый план здесь выдвигается жизнь и быт главного маленького героя.
Фантасмагория образов, что приходят в голову маленькому мальчугану, напоминает наркотический трип. Слишком много пошловатой мерзости, да и просто пошлости, да и просто - мерзости. Скорое взросление, большое внимание к акцентам, финские "ж'ны", финские бани, намёк на возможную эпидемию бубонной чумы и кучи крысиных трупов. Не знаю - возможно, эта книга просто слишком мужская? Потому что она написала мужчиной - и для мужчин? В любом случае, мне эта книга так же не понравилась, как и книга с предыдущего предмета.
Да, читалась она в принципе быстро, да, местами было интересно, но она часто заставляла меня кривиться и морщиться, и думать "можно было написать это как-то более прилично", или "а здесь можно было бы опустить детали". Главный герой на протяжении всей книги вызывал стойкое неприятие, а в некоторых моментах и откровенную злость, например, в том моменте, где уничтожил смысл, можно сказать, жизни одного приезжего в деревню просто из-за мелочной детской злости. Но это только моё мнение - может быть, другой читатель решит, что так ему и надо - немцу-то, в когда-то оккупированной части Швеции.
В общем, книга впечатление произвела только там, где описывала впечатление от первых шагов рок-музыки по миру, пластинок, концертов и гитарных запилов. А так - так-себе-книжонка.