Рецензии на книгу Священные монстры

написал рецензию24 августа 2022 14:46
Священные монстрыЭдуард Лимонов

Вы только посмотрите на эти заголовки:

«Александр Пушкин: поэт для календарей»;

«Луи-Фердинанд Селин: желчный инвалид»;

«Джон Леннон: жучила»;

«Юрий Гагарин: погоны из ртути».

Эпатажно ли это? Да. Можно ли это не прочитать? Нет.

Я поначалу думал, что книга будет в стиле сорокинского деструкта. Конечно, менее изящная и эстетичная, ведь Сорокин – это художник, а Лимонов – это экстремист, ему не до красоты слога, он бьёт в кость. Потом мне показалось, что это будет в стиле дневников Бунина, где он беспощадно разносил современников, которых очевидно презирал. В итоге «Священные монстры» оказались некоей третьей формой, симбиозом ярости Бунина и скомканных изданий ЖЗЛ, больше похожих на мерзкое лобызание кумиров. Причём этих «лобызаний», абсолютно несвойственных Лимонову, здесь неприлично много. Порой создавалось неприятное впечатление, что Эдичка не просто паразитирует на жизни давно ушедших и оставивших свой мировой след, а хочет вплотную прислониться к их величию, желательно щекой и надолго. Протиснуться таким образом в тонкую щель времени, остаться на языке у миллионов. Лично мне изобличающие главы, где снимаются скальпы с народных любимцев, где ломается огромный пласт культуры прошлого, было читать интересней – это прям по-лимоновски, революционно. Агрессия записок местами доходит до предела. Понять почему можно – они написаны в первые дни заключения автора в тюрьме. На бумаге прямо-таки чувствуется эта злостная несвобода первых дней, нетерпимая ярость.

С другой стороны, всегда можно читать и не соглашаться. Всё субъективно. Как минимум эта книга подарит читателю новые имена. А словом Лимонов всегда владел превосходно – великий русский писатель.

Маневрируя между портретами монстров, навсегда вошедших в историю, прирождённый нарцисс Лимонов, то здесь, то там, пихает и свою фотокарточку. Конечно, эта книга и о нём. Все его книги о нём.

#жанромания (8. Биографический август)

написала рецензию6 июня 2021 14:18
Священные монстрыЭдуард Лимонов

Первая книга Э. Лимонова, которую мне довелось прочитать. Ознакомившись с его биографией, я подумала, что человек скорее всего понимал, о чем он пишет, поэтому и взялась за "Священных монстров". Спойлер: я ни капли не пожалела.
Безумно понравился стиль Лимонова. Мне казалось, что я сижу на кухне с умным таким дедушкой, и он рассказывает мне о деятелях искусства вперемешку с собственными клочками биографии. Да и практически со всеми "монстрами", перечисленными в оглавлении, я знакома, оттого читать было еще интереснее. Было бы трудно читать, не понимая, о каких произведениях идет речь.
Могу сказать одно: рекомендую эту книгу для того, чтобы получить удовольствие от стиля Лимонова и чтобы узнать что-то новое, ведь в книге упоминается масса интересных личностей. Я открыла для себя В. Хлебникова — замечательного поэта.

написала рецензию21 сентября 2018 0:02
Священные монстрыЭдуард Лимонов

"Ну а поскольку уж я художник, автор многоликого полотна "Священные монстры", то имею право, как какой-нибудь Рембрандт, пририсовать рядом с русским генералом себя: Эдуард Лимонов. На меня уже падает загар веков."
Лимонов (Савенко) незаурядной судьбы человек. Поэт, преступник, швея, солдат, политик. Писал Эдуард Вениаминович ярко, под стать своей жизни. Нет смысла пересказывать здесь его биографию, скажу лишь только, что этот человек вызывает у меня почти мальчишеское восхищение.
В этой книге скорее идет рассказ о известных персонах (политиках, писателях, поэтах и т.д.) Советую не начинать знакомство с автором с "Монстров", вам запросто может показаться, что автор занимается постоянным самолюбованием и бахвальством. Всем же знакомым с "Дневником", "Эдичкой" и "Историей его слуги", читать, разочарованными вы не останетесь.