Рецензии на книгу Фокус-покус

написала рецензию14 января 2018 16:19
Фокус-покусКурт Воннегут

«Эту книгу я пишу для людей не моложе 18 лет, но мне кажется, никому не повредит, если я посоветую молодым людям готовить себя скорее к неудачам, чем к успеху…»
И почему эту книгу не растащили на цитаты и не написали их на каждом заборе - вопрос без ответа. Я уверена, что к любой жизненной ситуации здесь можно найти соответственную фразу, а после и применить на деле. В аннотации пишут, что это «Один из самых злых романов» Курта Воннегута. Но я не согласна, нет здесь злобы, только, правда глазами главного героя смачно приправленная чёрным юмором. И это – главный шарм данного произведения!
«Но их, по крайней мере, не посадили на великое изобретение дантиста – на электрический стул»
Юджин Дебс Хартке - главный герой книги, именно с его жизнью читатель познакомиться. Он рассказывает обо всём, кроме пришествия Иисуса Христа. Его стиль - это размеренное, не приукрашенное драмой и розовой пеленой, чистосердечное признание. Он поведает о войне, но не прося от вас сочувствия или жалости - нет, только констатация голых фактов.
«Я часто делал то же самое во Вьетнаме, помогая смертельно раненым солдатам помечтать о том, как они скоро поправятся и вернуться домой. А что тут такого?»
Имена будут сменять события, а события сменять имена, и, кажется, что спокойно можно запутаться, перепутать или даже забыть о чём или о ком то, но на самом деле это всё не важно. Что важно - решит каждый читатель сам для себя, я же вынесла следующее: любые успехи и достижения не имеют значения, потому что рано или поздно ни что не поможет выиграть главное сражение, а значит «Неудачники!» совершенно точное заявление.
«Так что над воротами тюрьмы в Афинах, взамен надписи: «Труд освобождает», можно было бы написать, к примеру: «Не повезло тебе, что ты родился. Никому ты не нужен», или: «Входите и сидите тут до самой смерти, мирские захребетники».
#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:14

В начале рецензии сложилось впечатление, что не книга, а сборник цитат))
Экзамен №1

написала рецензию14 апреля 2017 22:06
Фокус-покусКурт Воннегут

Один из тех случаев, когда начало книги идет достаточно туго, что даже подзабросила ее на некоторое время, но снова взяв в руки и немного напрягшись, в результате не заметила, как перелистнула последнюю страницу.
Повелась изначально на название (аннотацию не читала, я достаточно редко их читаю вообще). Начав постигать данную книгу, была удивлена содержимым, которое в итоге затянуло и оказалось достаточно интересным.
Главное преимущество произведения, на мой взгляд, это то, как построено повествование. Сначала оно вызывает некоторое недоумение, и в какой-то степени злость даже. Однако, как оказалось, когда привыкла к такому виду изложения, это внесло свою изюминку в книгу. Повествование небольшими кусками то из одного временного промежутка, то из другого, и очень интересно было постепенно складывать общую картинку, будто собирая пазл.
Так же очень порадовал юмор, хотя, правильнее даже будет сказать сарказм. История им пропитана от корки до корки. Сарказм придает произведению особое очарование, лично для меня, создается впечатление будто ведешь беседу со старинным другом, с которым не виделся очень давно и вот вы делитесь всем, что произошло в вашей жизни за столь длительную разлуку. Мне очень понравилось это ощущение во время чтения.
А так же особый плюс от меня, в пользу сего творения - это концовка. Автор затейник, серьезно. Я осталась довольна тем, что взяла эту книгу в руки. Ибо и читать интересно, и мысли есть интересные, и заставляет улыбаться.

#Ж1_2курс

написала рецензию25 февраля 2016 21:20
Фокус-покусКурт Воннегут

Начиная читать, будьте готовы к непониманию. Что происходит? Почему? О чём говорит автор? Не беспокойтесь, вам всё объяснят. Нужно только подождать.

И вот так, постепенно, из отрывков и кусочков мыслей, как из мозаики, складывается целостная картинка. Именно этот своеобразный язык привлекает внимание. Короткие отрывки, написанные настоящей живой речью. Рассказчик часто использует слова, непривычные в литературе – к этому тоже нужно быть готовым. Но книга остаётся красивой. Потому что это жизнь, а в ней не говорят литературным языком.

История же самого героя не оставляет равнодушным, но остаётся самой настоящей. Веришь всем её невероятным совпадениям (потому что в жизни бывает только так), её хитросплетениям и людям. О людях отдельный разговор. У Воннегута не бывает обыкновенных персонажей. Все они немного сумасшедшие, потому что не могут иначе выжить в этом сумасшедшем мире. Они не идеальны. Совсем. Более того, все они вызывают некоторое отторжение.

Даже главный герой ничем не лучше. Он занят тем, что вспоминает свою жизнь и составляет списки женщин и убитых. А в конце читателю придётся посчитать самому (так что читайте внимательно). И это число вполне удовлетворительно.

Не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, но она определённо стоила потраченного времени.

написала рецензию15 мая 2015 8:48
Фокус-покусКурт Воннегут

Странная книга. Не могу даже определиться, понравилась она мне или нет.

По сюжету главный герой, отбывающий срок в тюрьме по причине, которую я так толком и не поняла, описывает свою жизнь. Это как бы маленькая исповедь ребенка познавшего не совсем счастливое детство, мужа, имеющего на иждивении сумасшедшею жену, бывшего военного, побывавшего во Вьетнаме и преподавателя колледжа со студентами, имеющими умственное отклонение. Неплохой набор, не правда ли?

И вот юмор, который заявлен для жанра книги, как бы должен быть черным. Но для меня это было как ковыряние ножом в незажившей больной ране, причём с такой улыбкой на лице, как будто этого и не происходит. Знаете, когда в жизни уже просто ничего не может быть хуже и остаётся только улыбаться? Не понятно только улыбаться для того, чтобы совсем не сойти с ума или наоборот, потому что уже свихнулся от такой жизни. Вот именно таким и предстал передо мной главный герой. Это из тех книг, которая позволяет взглянуть на свою жизнь и убедиться, что у тебя не самая паршивая жизнь. Но есть один минус, по крайней мере, для меня. Здесь показывается, как судьба может сыграть шутку над человеческой жизнью и полностью игнорируется, что человек играет какую-то роль в этом. А может так и есть? Кто знает. Просто тяжело так думать и очень грустно.

Язык автора очень прост. И так как по идеи данное творение должно принадлежать перу бывшему преподавателю, ставит под сомнение его квалификацию или автор плохо продумал стиль написания. Хотя, наряду с этим автор даёт много интересных исторических фактов и делает порой необычные выводы с присущему ему "странному" юмору, которые и делают изюминку в этом произведении.

#Л1_2курс

написала рецензию30 апреля 2015 6:48
Фокус-покусКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?