Ангел тьмы

1997
Ласло Крайцлер (2 книга из 2)

В блистательном продолжении мирового бестселлера "Алиенист" Калеб Карр вновь сводит вместе знакомых героев - Ласло Крайцлера и его друзей - и пускает их по следу преступника, зловещего, как сама тьма. Человека, для которого не осталось уже ничего святого. Исторический триллер "Ангел тьмы" - впервые на русском языке.

Купить книгу Ангел тьмы, Калеб Карр

написала рецензию25 августа 2018 20:55
Ангел тьмыКалеб Карр

Давненько я с таким запоем и увлечением читала книгу.
После «Алиениста» я влюбилась в героев, стиль автора, интригу, расследование. «Ангел» показал мне больше Нью-Йорка на рубеже 19 и 20 веков, показал больше личностных переживаний, больше эмоций, больше всего! В первую очередь доктор Ласло - потрясающего ума человек, ведущий людей в новое светлое будущее, показывает те скрытые участки нашего мозга, которые так влияют на нас, показывает насколько наше детство формирует нас и наше настоящее. Великолепная мисс Говард - первая женщина в полиции, первая в расследовании, не просто «за красивые глаза», а за свой светлый ум и новаторские идеи. Она не зашоренна «феминизмом», она адекватна в своих суждениях, понимает грани которые ей открывает Ласло. Мистер Мур: журналист, мот, но и незаменимый член группы. Много не понимает, рассужения друзей ставят его в тупик, но вместе с тем он открывает глаза доктору на поведение других людей и правила «высшего общества». Стиви - на долю этого мальчика выпало столько!!! Для меня и после «Алиениста» были ужасающи те подробности жизни того времени, но это... Сбежать из дома в три года!!! В три!!!! Сейчас дети в три года и в сад то уходят из дома с трудом, в тут... Моему сыну сейчас 8, для меня подробности открытые Стиви были ужасными, брррр. Но Стиви потрясающий персонаж, он открыт для любви, дружбы, он преданный, благодарный и благородный, его сложное детство не обозлило, а показало чего он хочет от жизни и насколько он предан доктору. Его чувства к Кэт, то что он пережил... Ох, ком в горле. Саурус: великолепен. Немногословен, но каждое слово, каждый взглал показывает насколько это сильный мужчина, сильная личность.
Рузвельт: смелый, чудесный, храбрый!
Люциус и Маркус Айзексоны: для меня как для юриста было безумно интересно читать развитие судебной криминалистики. То что сейчас для нас основное, то что абсолютно и беспрекословно является прямыми уликами, тогда только условно считалось косвенными уликами и зачастую даже не принималось судом. Баллистика, химический анализ, отпечатки пальцев.
Мистер Пиктон: интереснейший персонаж, блесящий адвокат, благородный человек. Трагическая судьба, но такой вклад!!!
Либби Хатч: то что нам открыли главного злодея с самого начала очень интересно. Распутывать клубок, зная кто там запутан. Но сцены в суде... если по правде, я чуть книгу не порвала, настолько меня бесили эти дебаты!!! Как хотелось придушить всех и вся со стороны защиты. Как интересно после всего этого мистеру Дэрроу жилось то на свете???? Хотелось бы сцену с его ползаньем на коленях перед доктором и командой.
Очень интересно!!! Рекомендую!

Алена Кислякова (@lin_kis)25 августа 2018 22:43

Я так понимаю, это продолжение Алиениста, судя по героям?

Инна Самарина (@inka1920)25 августа 2018 23:43

@lin_kis, да, около двух лет после тех событий