И вспыхнет пламя

2009
Голодные игры (2 книга из 3)

Продолжение трилогии «Голодные игры». Иногда хватает одной искры, чтобы зажечь неистовое пламя, способное свергнуть то, что казалось незыблемым! Книга «И вспыхнет пламя» - это вторая часть трилогии «Голодные игры». Теперь пламя свободы охватывает не только борющихся на главной арене смерти, но и тех, кто находится за ее кулисами. То пламя, что возникает из одной искры и заставляет всех сделать свой выбор: бороться или подчиниться. Накаляющееся обстановка, заставляет задуматься главную героиню Китнисс: «Кто же истинный враг и можно ли его победить?»
Продолжение читайте в произведении «Сойка-пересмешница».

8,6 (1 661 оценка)

Купить книгу И вспыхнет пламя, Сьюзен Коллинз

Жест выражения молчаливого протеста (поднятые вверх соединённые три пальца) используется в Таиланде протестующими против военного переворота. Лидеры переворота распорядились арестовывать людей за использование этого жеста.

<p>Я пыталась понять, что почувствовала во время поцелуя, понравился мне он или же я была возмущена, но все, что я на самом деле могла вспомнить — это прикосновение губ Пита и аромат апельсинов, которым все еще пахла его кожа.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Знаешь, проживи ты хоть сотню жизней, и тогда не заслужишь такого парня.</p>
Хеймитч
Добавила: karenina24
<p>- Будил бы меня, - говорю я, вспомнив, как сама тормошила, его дважды, а то и трижды за ночь. И как долго ему приходилось меня успокаивать.<br />- Зачем? - возражает Пит. - Чаще всего я вижу, что потерял тебя. Открываю глаза - ты рядом, и все хорошо.</p>
Добавила: karenina24
<p>Публика ожидает увидеть двух голубков, победивших в Голодных играх, а не людей, которые без усилия не могут посмотреть в глаза друг другу.</p>
Добавила: karenina24
<p>- Почему я весь мокрый?<br />- Никак не могла растолкать. Знаешь, если тебе так нужна мамочка, в следующий раз проси Пита...<br />- О чем меня надо просить?<br />От одного только звука знакомого голоса у меня в животе сжимается неприятный комок из печали, стыда и страха. И желания. Да, я почти готова признаться, хотя бы перед собой, вот только другие чувства все же сильнее.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 декабря 2014 12:55
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Не могу сказать ,что мне эта книга понравилась больше чем первая часть .Начало нудно читалось и оно затянутое.А под конец этой книги так вообще случилось то ,чего я совсем не ожидала(фильм я не смотрела до прочтения,в отличии от первой книги),так что резкий поворот и неожиданная концовка меня шокировали ,ожидала я не такого поворота событий .Получатся ,что вторую и третью книгу просто "разорвали"Можно было сделать всё одной частью,а им всё деньги бы содрать ...ну ладно,что то я отошла в сторону.В общем впечатление от книги не самые лучшие ,как то не увлекла она меня .Хотя БЕЗУСЛОВНО для многим она оставила интригу ,а у меня интерес пропал к этой трилогии .По мне "Голодные игры" оставила намного больше эмоций и концовка в книге хорошая .Расстроило меня "и вспыхнет пламя",боюсь разочарование и в третьей книге ,но мне почему то подсказывает интуиция ,что мне третья часть трилогии понравиться ,как и первая часть,но не коим образом ни как вторая книга .Вот такое НИКАКОЕ впечатления у меня оставила эта книга.Уверена ,что многие со мной не согласятся,но такое оно ,моё мнение)

написала рецензию1 сентября 2016 21:05
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Она осталась в живых. Китнисс живет теперь "припеваючи" и даже не голодает. Но что же не так? Что-то ведь определенно не так. Неужели ей теперь всю жизнь надо будет притворяться? Как бы не так. У Капитолия и президента Сноу на нее другие виды. Но ни он, ни Китнисс не подозревают, что же уготовано всем им дальше.

Эта часть мне понравилась даже чуть больше, чем первая, хотя по первой меня преследовала ностальгия. Панем уже не тот. Добрая половина дистриктов на грани восстания. Символ мятежников - сойка-пересмешница, птичка, выжившая вопреки, также как и наша героиня в первом сезоне (ой, простите, части). Жителей уже не хотят просто выживать и видеть, как убивают их детей. Они верят, что их не удастся "задушить".
И всё же...И всё это Капитолий не сдаётся и устраивает юбилейные Голодные игры. Правила меняются. Кто останется в живых?

Еще раз скажу, книгу мне нравилось читать не с точки зрения любовного романа. И я не хочу даже гадать "Пит или Гейл". Ну ладно, Гейла мне было опять мало, хотелось бы больше. В этой книге меня привлекла надежда, подаренный шанс, который нужно осмелиться использовать. Искра, от которой должно вспыхнуть пламя. Ведь дистрикты в нынешнем положении словно трут - если попадет хоть одна такая искорка, то огонь не заставит себя ждать. Но к чему он приведет?
Я теперь просто обязана узнать, что там будет дальше и чем всё закончится.

Мне тоже эта часть больше нравится. И фильм тоже. :)

@lerochka1 сентября 2016 22:30

Вот мне тоже Гейла мало было. Вообще, в книгах его мало. А вот по фильму он запоминается. Может всё дело в актерском составе.
И я не знала, что тебе нравятся такие трилогии)

Катя (@rina_rot)1 сентября 2016 22:34

@lerochka, Актер на Гейла в сто раз лучше чем на Пита. Ну внешне. А как играют, не помню.
Мне нравится янг-эдалт в антиуопичном варианте, но только чтоб там не было очень много всяких монстров) А вот 5-ю волну мне не захотелось дальше читать. Хотя первая понравилась часть. Может, еще буду

написала рецензию8 апреля 2014 12:43
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Если первая книга взорвала, так сказать, мое сознание и оставила в душе памятный отпечаток, то вторая немного поубавила мой пыл. А все почему?
А потому что:
- повествование малясь затянулось. Хотя... тут как посмотреть. Начало тоже довольно-таки интересное. Но эпизода с играми долго пришлось ждать;
- боже мой, бедный страдалец Гейл. Нет, ну, Китнисс с ним жестоко обошлась, хоть и сама была поставлена в такие трудные и жестокие условия (если вы понимаете, о чем я).
А что было интересного:
- милашка Финник;
- чокнутая Джоанна, которая под конец раскрылась;
- жертвы, жертвы, жертвы на благо победителям;
- и снова Октавия, Вения и Флавий - живые образы, которые частенько можно встретить в своей жизни;
- описание капитолийской тусовки (чем вам не вписка?);
- противоречия, восстания, огонь и войны;
- хитрости от умников Долбанутого и Тронутой;
- закрученный сюжет, секрет арены;
- ошеломительный конец.
Идем дальше! К третьей книге!

написал рецензию14 декабря 2014 16:43
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Мой отзыв к первой книги раскритиковали мастера, поэтому обещаю тут быть более лояльным и зрелым!

Вторая книга из этого цикла понравилась мне гораздо больше. Хотя, как и в первой, начало было очень долгим и нудным, но к концу история разожглась и даже оставила приятную открытую ноту на будущее, чего не было в первой.

Либо мне показалось, либо и детали, вплоть до мелочей связаны с ареной и прочим были более хорошо выражены и поэтому более понятными.

Тут идея трилогии раскрывается полностью перед читателем. В первой книге, это больше было похоже на резню, теперь же во всю показала лицо злостного Капитолия и его обитателей, почему проходят эти игры (хотя в первой тоже был большой акцент на этом) и конечна уже начинается борьба со злом, то чего больше всего не хватила читателям в первой части.

Тайна которую Плутарх не раскрывает перед Китнисс на балу лишний раз предает интерес к публикаций, так что, на мой взгляд "И вспыхнет пламя" во много раз превзошла своего предшественника.

Спасибо Коллинз за более удачное продолжение!

написала рецензию20 июля 2023 19:26
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Как я рада вернутся к продолжении истории о Китнисс после положительного опыта с первой книгой цикла Голодные игры .

В этой части Китнисс вместе с Питом, пережив 74 Голодные Игры, отправляются на Квартальную Бойню среди победителей прошлых Игр. Властный президент Сноу не желает допустить бунта, который может привести к революции в стране. Поэтому пытается уничтожить вестников перемен. Битва получилась легендарная, а финал неожиданным и точно требующий продолжения.

Если честно даже не знаю, что сказать. Понравилось. Понравилось и все! Эта история мне изначально откликнулась и вправду интересно наблюдать за происходящим. Опять же огромный плюс для меня – в книге все логично. В этот мир действительно верится, он продуман до мелочей. Чувствуется гнетущая атмосфера тоталитарного государства.
Местами становится жутко от законов и правил. Нет каких-то глупых поступков героев или сюжетных дыр. Главная героиня, от лица которой ведется повествование, не рассуждает как глупая школьница и не утомляет читателя своими думами. Это меня и вправду приятно удивляет, после различных книг от первого лица.

Еще, мне очень нравится, что постепенно я больше и больше погружаюсь, и понимаю всю эту историю, после затертого до дыр просмотрами одноименного фильма. Книга, очевидно, полнее, и объясняет некоторые урезанные эпизоды фильма. Так что, советую читать даже тем, кто, как и я фильм смотрел и все знает. Не знаю почему, но я все равно не могу оторваться от книги, хоть и знаю наизусть реплики фильма)

В общем, вторая книга абсолютно не уступает первой. Очень хочу быстрее прочитать и финальную книгу, осталось только найти ей место в плотном читательском графике) За эту, кстати, спасибо #каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом.)

#книжный_марафон2023

Наталья (@patootie)23 июля 2023 0:04

@zablutshaya, мне как-то не очень импонировал молодой Сноу. Слишком уж зациклен на себе

Алиса (@zablutshaya)23 июля 2023 9:49

@patootie, в Капитолии большая часть жителей такие, боящиеся потерять деньги и возможность беззаботно жить, наблюдая как проходят игры. Но понимаю почему он не вызывает симпатию

Наталья (@patootie)23 июля 2023 23:20

@zablutshaya, я просто думала, что его покажут более положительным, и какие-то события его переменят, превратят в холодного, циничного Президента Сноу. А он изначально был, в целом, весь о себе.