Рецензии на книгу И вспыхнет пламя

написала рецензию22 мая 2020 20:37
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Чем дальше в лес, тем больше политики и меньше экшона. Читать уже не так увлекательно, развитие событий замедляется, приходится думать и анализировать, а не только стрелять из лука во все что движется.

Во второй части читателю открывается жизнь победителей, оказывается выиграть в голодных играх это только начало пути, долгого и унизительного пути натянутых улыбок и жалкого махания ручкой со сцены. Но, спасибо президенту Сноу – он умеет развлечь публику, милый старикашка придумал новую версию игры, а попутно и способ поставить на место назойливую провинциалку, которая своими наивными песенками умудрилась поднять восстание.

Юбилейные 75 Голодные игры проводятся по новым правилам, Китнис снова на арене, но события развиваются значительно быстрее, чем в первый раз и в несколько необычном ключе.
Вот здесь хотелось бы отметить, как раздражающе безжалостно тупила, казавшаяся умненькой Китнис. Эта святая простота только ходит кругами и недоумевает «А чё происходит?, Чё происходит-то? Ребят, а чего это вы тут все делаете, а?!» Ей и намекают и прямым текстом говорят, что с этими играми не так, а у девицы только и мыслей - спасти Пита.

Вообще, любовные переживания героини достигают в этой части своего пика, добрую половину книги она мечется от одного парня к другому не брезгуя поцелуйчиками и обнимашками. Если в первой части девушка всем ясно давала понять, что ей не до отношений, то здесь она уже пришла к тому, что пора сделать выбор. А сделать его сложно, еще и условия довольно напряженные, короче – кто первым на глаза попался, с тем и буду. С одной стороны, девицу понять можно, она же сердобольная – всех любит, комплекс героя опять же, всех нужно спасти, вот она и спасает как может. Но эта ее беготня туда-сюда немного раздражала.

В целом, вторая часть, конечно проигрывает первой, она уже не такая надрывная, хотя эмоциональные моменты тоже есть. Китнис теперь не одна, у нее куча заступников, она символ и отношение к ней меняется. Но мне нравится, что ключевые черты героини все же сохранились, не смотря на то, что ее статус изменился.
Игры продолжаются, но ареной становится весь Панем.
Интересно узнать как эта битва закончится для Сойки-пересмешницы.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию2 мая 2020 18:38
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Им удалось пережить 74-е Голодные игры, но стала ли жизнь легче? В какой-то степени да, их семьи теперь ни в чем не нуждаются. Хотя это единственный плюс. Китнисс и Пит теперь должны доказать всем как они влюблены друг в друга. И все бы ничего, но есть один человек, который в это не верит и благодаря которому они снова попадают на Голодные игры.
Кроме героев прошлой части появляются и новые весьма значимые персонажи. Финник, на первый взгляд самовлюбленный тип, оказывается очень даже приятным парнем, и с каждым своим действием нравится только больше.
Про Джоанну такого не скажешь, хотя ей движет именно ненависть к Капитолию, ведь ей терять нечего.
Бити я бы назвала техническим гением, который лучше всего проявит себя в будущем.

Эту часть я люблю больше всего в трилогии (хотя во многих трилогиях вторая книга лучшая, ну как по мне). Мы уже знакомы с героями и особенностями мира, но предстоит что-то особенно интересное и в конце понимаешь, что это еще не все. Так же мне нравится упоминание предыдущей квартальной битвы, очень уж хочется подробнее про нее прочесть.
Китнисс тяжело осознавать, что на этот раз ей не выбраться, но готова пойти на все ради спасения Пита. Она, сама того не осознавая, делает из себя надежду для других людей.

#вирус

написала рецензию30 сентября 2018 23:07
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Вторая часть трилогии, которая вышла не хуже первой. Тут уже явно прослеживается любовный треугольник Пит-Китнисс-Гейл, и игры, снова игры #Фантастическая_Рэй

После событий последней книги прошло не так много времени, герои приспосабливаются, живя обычной жизнью, но как бы не так. Поступок героев в конце голодных игр зажег искру и показал людям, что есть возможность быть несогласными друг с правительством и собственной жалкой судьбой. Грядут перемены, власти без желают, чтобы поступок какой-то девчонки поставил под сомнение их руководство.

Дабы избежать восстания, принято решение объявить новые 75 голодные игры, но уже среди победителей. Новый поиск союзников, новые испытания для героев. Плюсы этой серии – это динамичность и постоянный интерес, что же будет дальше, чем все закончится. События описаны так, будто смотришь фильм, а не читаешь книгу. Также в книге присутствуют новые персонажи, которые на удивление не картонные и за ними интересно наблюдать.

Зная развязку, все же интересно, как именно автор представит финал. Впереди третья книга.

написала рецензию10 января 2018 21:18
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

И вспыхнуло пламя…Вот она, та искра, которой не хватало жителям дистриктов для осознания, что надо что-то делать, что наконец-то надо выходить из своих халуп и защищать себя и свои семьи от жестокости и несправедливости Капитолия. Этой искрой стала Китнисс и ее неповиновение правилам Голодных игр. Но осознает ли сама девушка свое предназначение в будущей революции?

Вторая часть трилогии оказалась слабенькой. Больше половины книги посвящено Китнисс и ее жизни после победы. Несомненно, интересно узнать, что происходит с победителями, с их семьями и дистриктами, интересно, как будет проходить их менторство и все такое. Но чем больше во всем этом Китнисс, тем меньшим был мой интерес. Потому что в первой части у главной героини была хотя бы цель в жизни: победить в Играх, чтобы ее матери и сестре Прим было хорошо жить; в то время как во второй части Китнис какая-то ни рыба ни мясо:

- поступки не наполнены смыслом, порой, даже она сама не понимает, зачем сделала что-то;
- сначала делает, потом думает о последствии своих поступков, вернее, жалеет о содеянном;
- слишком много берет вины на себя, как будто в целой стране все вертится вокруг нее одной;
- ее бунтарские замашки – это выходки скорее ребенка в детсаду, чем настоящего мятежника;
- и постоянно эти размышления, сомнения, воспоминания, которые мешают трезво мыслить и жить дальше.

Бесит неопределенность Китнисс в чувствах к Гейлу и Питу. Говорит, что ей сейчас не до отношений, чтобы скрыть чувства к первому, притворно изображает чувства к второму, при этом не понимая, что порой эти чувства вовсе не притворные, даже слепой это увидит. Месяцами спала в одной постели с Питом, а потом вдруг в один прекрасный день ей приходит в голову, что это неприлично. Эгоистка, она думала лишь о том, что рядом с Питом ей не снятся кошмары, и ни на секунду не задумалась над тем, что это значит для искренних чувств самого парня. Мне его жаль.

Бесит манера автора вводить в повествование флэшбеки. «Я все думаю о Руте. Рута – это девочка, которую я не спасла». Да я прекрасно помню, кто такая Рута, ведь Китнисс так часто о ней вспоминает! Кажется, будто эти вставочки предназначены для каких-то туповатых читателей. Если бы еще они были о вещах из предыдущих частей, которые действительно можно забыть, так нет, речь идет о таком, что ты точно не забыл бы. Впечатление, будто это тупо для заполнения страниц текстом.

В общем, после такого я и не надеюсь, что третья часть будет лучшей из лучших.

написала рецензию22 декабря 2016 23:22

#флешмоб_Антиутопия

"Отлично, пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется"

Голодные игры позади. Китнисс возвращается домой и может наконец выдохнуть. Но надолго ли это? Ей предстоит посетить все дистрикты и произнести множество речей о погибших трибутах. И во время этой поездки выясняется, что в некоторых дистриктах назревают восстания. Все запомнили дерзкий поступок Китнисс на играх и люди начали верить, что смогут свергнуть президента Сноу и уничтожить Капитолий. Только вот Сноу не дурак вовсе и уже придумал как дальше держать жителей Панема в страхе. На носу Квартальные Голодные Игры и пришло время новых правил. Жестоких правил. Трибуты просят отменить Игры и даже жители Капитолия их поддерживают, хотя те обычно обожают кровавые побоища.

В этой части мы знакомимся с новыми интересными героями и от некоторых я в диком восторге. Всё также обожаю Цинну, Хэймитча и Пита. И всё также переживаю за то, кого выберет Китнисс. Вроде и история не про любовь вовсе, но девочка во мне уже воет от переживаний!

Настолько меня захватывает история Огненной Китнисс, что я сразу же пересмотрела фильм и приступила к заключительной части. Всё также избегаю спойлеров и мечтаю узнать финал сама. На всякий случай запаслась платочками и криками "Неееет!":)

написала рецензию1 сентября 2016 21:05
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Она осталась в живых. Китнисс живет теперь "припеваючи" и даже не голодает. Но что же не так? Что-то ведь определенно не так. Неужели ей теперь всю жизнь надо будет притворяться? Как бы не так. У Капитолия и президента Сноу на нее другие виды. Но ни он, ни Китнисс не подозревают, что же уготовано всем им дальше.

Эта часть мне понравилась даже чуть больше, чем первая, хотя по первой меня преследовала ностальгия. Панем уже не тот. Добрая половина дистриктов на грани восстания. Символ мятежников - сойка-пересмешница, птичка, выжившая вопреки, также как и наша героиня в первом сезоне (ой, простите, части). Жителей уже не хотят просто выживать и видеть, как убивают их детей. Они верят, что их не удастся "задушить".
И всё же...И всё это Капитолий не сдаётся и устраивает юбилейные Голодные игры. Правила меняются. Кто останется в живых?

Еще раз скажу, книгу мне нравилось читать не с точки зрения любовного романа. И я не хочу даже гадать "Пит или Гейл". Ну ладно, Гейла мне было опять мало, хотелось бы больше. В этой книге меня привлекла надежда, подаренный шанс, который нужно осмелиться использовать. Искра, от которой должно вспыхнуть пламя. Ведь дистрикты в нынешнем положении словно трут - если попадет хоть одна такая искорка, то огонь не заставит себя ждать. Но к чему он приведет?
Я теперь просто обязана узнать, что там будет дальше и чем всё закончится.

a v m (@theraspberry)1 сентября 2016 21:48

Мне тоже эта часть больше нравится. И фильм тоже. :)

Император (@lerochka)1 сентября 2016 22:30

Вот мне тоже Гейла мало было. Вообще, в книгах его мало. А вот по фильму он запоминается. Может всё дело в актерском составе.
И я не знала, что тебе нравятся такие трилогии)

Катерина (@rina_rot)1 сентября 2016 22:34

@lerochka, Актер на Гейла в сто раз лучше чем на Пита. Ну внешне. А как играют, не помню.
Мне нравится янг-эдалт в антиуопичном варианте, но только чтоб там не было очень много всяких монстров) А вот 5-ю волну мне не захотелось дальше читать. Хотя первая понравилась часть. Может, еще буду

написала рецензию26 августа 2016 16:37
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Продолжение трилогии «Голодные игры» «И вспыхнет пламя» оказалось столь же интересным и захватывающим, как и первая часть. Хотя в начале романа практический ничего не происходит, середина и конец очень насыщены событиями, они стремительно сменяют друг друга, сюжет все так же держит в напряжении.

В самом начале книги Китнисс пытается забыть ужасы минувших игр и не может разобраться в своих чувствах к Питу и Гейлу, Пит в свою очередь ее всячески поддерживает. После начала новых «юбилейных» игр, характеры главных героев обозначаются более четко и ярко. Китинисс становится той фигурой, вокруг которой формируется основная революционная сила из бывших победителей игр, тех кто пойдет против Капитолия. Пит и Хеймич снова делают все возможное, чтобы помочь и обезопасить Китнисс. Цинна является идейным вдохновителем Китнисс, вселяет в нее уверенность. Новые персонажи трилогии появляются в этой части: Финник, Мегз, Одэйр и др. Большинство из них практически открыто выражают протест против подлости, совершенной правительством, отправляющим их на новую кровавую бойню.

Роман увлекает и заставляет в предвкушении ждать продолжения событий в третьей книге. В нем происходят такие события, которые как бы заставляют разгореться костер, но пока ничего не произошло, такое напряженное ожидание эпической развязки.

#доза_допинга

написала рецензию2 июля 2016 14:15
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

«И вспыхнет пламя» Сьюзен Коллинз – книга немного другого формата, нежели её первая часть. Но, тем не менее, она не менее прекрасна!
Автор проводит сравнение пламени и огня с разрастающимся восстанием. Если в первой части пламя только начало разгораться, то в конце второй книги оно уже вспыхнуло, что полностью соответствует её названию.
Здесь мы видим уже вполне сформировавшуюся личность Китнисс Эвердин, которую судьба вновь забросила на «Голодные игры». Только эти игры ещё более жестокие, так как здесь соревнуются бывшие победители. Среди них девушка обретёт новых друзей и товарищей, потерять которых будет очень больно. Самой большой возможной утратой для девушки является её товарищ по несчастью Пит, ради которого она готова отдать свою жизнь.
Ещё более полно раскрывается характер Пита Мелларка. Мы видим, что после первых игр он остался таким же добрым и самоотверженным парнем, каким являлся и до них. Он всё так же любит Китнисс, всё так же пытается её спасти и всё также собирается отдать за неё жизнь.
В книге появляются не менее значимые персонажи: Финник, Мэгз, Джоанна, Бити, Вайрэс и другие. Финник предстаёт перед нами совершенно разносторонней личностью. Если поначалу он кажется «самовлюбленным павлином» и вызывает неприязнь, то под конец, лично мне этот герой очень полюбился и вызвал такие чувства как уважение, благодарность и сочувствие к его нелёгкой судьбе. Мэгз - своего рода «бабушка одуванчик», которая с самого начала вызывает только положительные эмоции. Джоанна – очень грубая, жесткая, прямая и самоотверженная девушка.
Также нельзя умолчать о Цине, который отстаивал своё мнение до самого конца, и Гейле, в котором уже сейчас начинают проявляться нитки бунтаря и революционера.
Все эти люди сделали огромный вклад в лучшее будущее, пусть и некоторые из них заплатили за это свои жизни.
Книга вызвала у меня бурю эмоций: от печали и сожаления о происходящих в ней событиях, до восхищения многими её героями.

написала рецензию13 марта 2016 14:36
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Сплоховал, конечно, Капитолий, поддавшись на провокацию и оставив в живых двух участников «голодных игр», поставив под сомнение свою абсолютную власть и свой авторитет. Жители дистриктов поняли, что в их строе появилась трещина, а значит, при общих усилиях они способны его свергнуть. Не удивительно, что в Капитолии тоже поняли это, поэтому встречайте новых участников юбилейных «голодных игр» - это победители всех прошедших квартальных игр, которым без устали постоянно желают удачи.
Несмотря на это, в обществе не угасла надежда на то, что уносящий жизни голодом и играми политический строй можно изменить и Китнисс Эвердин стала символом освобождения, символом войны против настоящих врагов – Капитолия.
Опять же, как и в первой части, любовный треугольник побуждает задумываться и сомневаться в правильности выбора партнера, но то, что разворачивается на арене смерти, заинтересовывает куда больше. Интересно повернут сюжет, потому что в первой части невозможно предсказать дальнейшего развития событий.
Немного не хватило описания второстепенных персонажей, но, за исключением этого «пламя вспыхнуло»)) Так же есть экранизация этой части, она оставляет тоже хорошие впечатления, как и книга.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 2/3.

написала рецензию6 марта 2016 11:55

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (2/3)

Ну что ж, в голодных играх вышло два победителя. За всю историю их существования такого ещё не было. Это может означать только одно, вся система, просуществовавшая больше семидесяти лет, может рухнуть в любой момент, и с этим нужно что-то делать.

Китнисс и Пит уже начали потихоньку приходить в себя после ужаса творившегося на арене, но не тут то было. Новое потрясение накрыло их с головой, и спрятаться от него негде. Не уже ли им никогда больше не испытать чувства безопасности, не бояться за жизнь близких людей и не играть чувствами на камеру. Теперь предстоит квартальная бойня, на чьей стороне будет удача на этот раз?

А тем временем во всех дистриктах протестуют, "сойка-пересмешница" стала чем-то большим для всех, она даёт надежду, что диктаторский режим можно искоренить, что больше не придётся отправлять своих детей на верную смерть.