Автокатастрофа

1973

В автокатастрофе гибнет известный телеведущий Роберт Воган. Но мало кто знает, что аварийную ситуацию спроектировал сам погибший. И для Вогана, и для оставшихся в живых его друзей, любящих нетрадиционные сексуальные забавы, секс в автомобиле на грани аварии не мог сравниться ни с одним из способов получения наслаждений...

Роман «Автокатастрофа» известного английского писателя-фантаста Джеймса Грэма Балларда — это своеобразное апокалиптическое видение нашего обезумевшего мира, где в дегуманизированный, лишенный каких-либо ограничений секс вплетается бесстрастная техника, и ржавчина рутинного существования разъедает как хромированные тела машин, так и умы и души людей. Автомобиль в романе не столько сексуальный образ, сколько обобщенная метафора жизни человека в современном обществе. Бракосочетание рассудка и бреда, которое определяет судьбы двадцатого века, дало жизнь миру, в котором остается все меньше определенности...

Купить книгу Автокатастрофа, Джеймс Грэм Баллард

Через пару недель после написания "Автокатастрофы" Баллард перевернулся на машине и влетел на встречную полосу.

Американский издатель вернул рукопись обратно в Англию с пометкой «Автор явно патологически болен».

<p>Пустые кровати вокруг меня помнили сотни историй столкновений и невосполнимых утрат, говорили о ранах на языке авиационных и автомобильных катастроф.</p>
Добавила: zund
<p>Для Воана каждая разбитая машина излучала дрожь наслаждения: сложной геометрией измятого бампера, неожиданными вариациями расшибленных радиаторных решеток, гротескным нависанием вдавленной в пах водителю панели управления, словно в каком-то тщательно выверенном акте машинной похоти.</p>
Добавила: zund

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2016 19:30
АвтокатастрофаДжеймс Грэм Баллард

Так как чтение у меня - процесс, в основном сопровождающий поездки в метро или ожидание в очереди, и в целом всегда предполагающий нахождение в общественном месте - я думала, что с этой рубрикой будет неловко, особенно с соседними пассажирами-любителями заглянуть в чужую книгу. Но в итоге заботило это меньше всего, а чтение немного затянулось.

Считаю себя человеком с довольно крепкой психикой и тем, кто умеет отстраненно наблюдать за подобным, поэтому, узнав о факте, что книгу возвращали автору с подозрением на его патологическую болезнь, подумала «да ладно, полно извращенных историй с сильным подтекстом». Но с первых страниц эта уверенность в невменяемости возрастает. У меня одно определение всему описанному - тошнотворно. Откровенно до мельчайших деталей и морально тяжело. А эти описания составляют большую часть книги.

Я не привыкла судить людей за их предпочтения, пусть и извращенные, пока они не касаются других невинных и нежелающих принимать участия. В данном случае увлечения героя напрямую связаны с риском для жизни окружающих, и лишь его безумные фантазии приводят в ужас. Может и кому-то понравится подобное, но я немного жалею о потраченном времени. Совсем не мое.

#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию30 мая 2014 12:31
АвтокатастрофаДжеймс Грэм Баллард

"В наше время автомобиль страшнее атомной бомбы" (с) А. Камю.
После Уэлша с его опустившимися наркоманами с окраин, Эллиса с его американскими психопатами и Паланика со всей прочей мерзостью, я думала, что меня уже ничем не удивить. Но нет, это все детские игрушки, Баллард пошел дальше. Кстати говоря, дальше он пошел гораздо раньше вышеназванных парней, "Автокатастрофа" вышла в 1973 году.
Если вам временами кажется, что вы со странностями, и что возможно с вами что-то не так, прочитайте "Автокатастрофу" - эти глупые мысли как рукой снимет.
Совершенно патологический роман. Из тех, которые когда читаешь, каждый раз задерживаешь дыхание прежде чем перевернуть страницу, потому что обратной дороги не будет. Раны, осколки, вдребезги раскуроченные автомобили, распластанные по шоссе искалеченные тела, радужные бензиновые лужи и секс на скорости 160 км/ч. Фрикшоу маст гоу он, одним словом.
Людям с тонкой душевной организацией не читать, потому что этот провокационный роман собьёт вас с ног и размажет по асфальту.
#флешмоб