Обед в ресторане "Тоска по дому"

1982

В романе Энн Тайлер дана история американской семьи, утрачивающей под воздействием дегуманизирующих сил буржуазной цивилизации внутренние связи и в итоге распадающейся. В то же время писательница ищет положительные ценности, способные вернуть смысл человеческой жизни.

Купить книгу Обед в ресторане "Тоска по дому", Энн Тайлер

написала рецензию17 декабря 2023 18:47
Обед в ресторане "Тоска по дому"Энн Тайлер

Я прочитала много произведений о сложных детско-родительских отношениях и соответствующих травмах, которые «вылазят» потом у людей во взрослой жизни. Данный роман один из самых тяжелых. Не потому, что в нем какой-то запредельный уровень жестокости или сексуальное насилие. Нет. Он пугает и прямо давит своей рутиной и обыденностью. Автор не дает никому никаких моральных оценок. Вот эта типа семья, они такие, какие есть. Судите, жалейте, злитесь. Кого на что хватит. Главная мысль такова: каждому нужна и важна нормальная семья, если ее в детстве не было, последствия могут быть удручающими. Ничего нового в этом нет. Но чтением этого романа напомнить себе о том, что нужно ценить маленькие семейные радости было не лишне. Для кого-то совместный обед с близкими людьми недосягаемая роскошь.
Поначалу я отнеслась к главной героине Перл с большим сочувствием. Может быть, она и не была создана для семейной жизни. Она была не хуже других, но потенциальные женихи ее обходили стороной. Видимо, чувствуя что-то, что потом покупатели выразили, дав ей кличку «злючка-колючка». Но она пошла замуж. Оно-то и сейчас тяжело одинокой женщине. «Добрые» люди будут регулярно рассказывать, что надо найти хоть кого-нибудь или родить хотя бы для себя. А уж 70 лет назад еще сложней все было. И я, как правило, не сужу героинь, которые вступают в сомнительный брак, чтобы не остаться одной.
Но в браке же родились дети. И вот за отношение к ним мне хотелось дать Перл чем-нибудь тяжелым по голове. Это ТЕБЕ было мало одного ребенка, и ТЫ захотела, прости господи, запасных детей. Так какого… ты сейчас их готова обвинить во всех смертных грехах и куском хлеба попрекнуть. Как не заболеть аноресией, когда мама, готовит тебе есть каждый день как одолжение делает, не забывая напомнить об этом. Хотя готовит – это не то слово, правильнее сказать, банки с какими-то полуфабрикатами открывает. Но одно неосторожное слово и тарелка может в голову прилететь. Понятно, что до конца жизни будет кусок поперек горла становиться. Ведь с приемом пищи ничего хорошего не ассоциируется. Эзра в попытках воплотить мечту о счастливых семейных ужинах, которые он только у друга и видел, шикарный дорогой ресторан в дешевую забегаловку превратил. А маме хоть бы хны. Она любит только себя и тоскует по той себе, которая где-то там, в юности осталась. Да, бабушка из нее получилась лучше, чем мама. Только вреда причиненного детям уже не отменить и не исправить. Они бы и рады не повторять материнские ошибки, но не получается. У дочери Дженни тот же диагноз, а сын Кодди зачастую испытывает те же негативные эмоции, связанные с отсутствием постоянного дома, что и его отец. Хотя Кодди, казалось бы, не хочет быть, как отец, и семью не бросает, а возит повсюду за собой, но толку - чуть. Перл сама по себе была какая-то депрессивная, и детей в какое-то такое состояние вогнала. Плюс ее эта практически маниакальная тяга к идеальному порядку, возможно, там и другой более тяжелый диагноз был. Есть же пример друга Эзры, больного парня, которого мать тоже одна воспитывала. Что ей легко было? Но она смогла совсем другие отношения с ребенком выстроить. Ее тепла хватало и своему мальчику и чужому.
Еще эта книга лишний раз напоминает о том, как важно отпускать обиды. Кодди - взрослый мужик, у него сын подросткового возраста почти, а он все брату и маме детские обиды припоминает. Ну, ты же уже отомстил и отмстил достаточно жестоко. Переступи и иди уже дальше. Нет, вот будет ковырять, и сам себя накручивать. И они такие все, кто больше, кто меньше. С такими людьми и жить рядом тяжело, и читать про них тоже. Так порой нудно и муторно, местами очень затянуто. Это и помешало поставить оценку повыше.
#универ_труд_2

написала рецензию27 сентября 2017 21:23
Обед в ресторане "Тоска по дому"Энн Тайлер

Как уже неоднократно было написано, это печальная и тяжелая книга. И при этом совершенно обычная, потому что описывает обычную жизнь обычной семьи. Такое может произойти с каждым. Миг, и ты без мужа с тремя детьми на руках, бьешься как рыба об лед, а они не помогают, спиногрызы эдакие. Миг, и забитая девочка Дженни становится девушкой, женщиной, которая отчаянно жаждет любви, но, кажется, вечно выбирает что-то не то. Не понравился при этом момент ее отношения к проблемам с приемным сыном. Все шуточки, все не всерьез, а ведь проблемы вполне реальны и могут вылиться во что-то более неприятное, чем кажется на первый взгляд.

Еще кадр, и амбициозный мальчишка Коди становится неуверенным в себе мужчиной, который всегда должен побеждать, но не в силах насладиться своими победами. Потому что получает не то, что хотел сам, а то, что хотели другие, но ему удалось отнять. Третий брат, Эзра, словно вовсе не от мира сего, готов делать все, чтобы раз за разом кое-как складывать осколки разбитой семьи, что, надо признать, плохо ему удается.

Он настолько наивен? Глуп? Бесхребетен?, что не хочет даже бороться за любимую женщину, совершившую глупость. Видимо, все его силы уходят на борьбу за семью. Только непонятно, зачем это ему. И Перл, жалкая в своем недоумении – как же так, дети ведут себя совсем не как ей хотелось и мечталось, забывшая про ругань, жестокие слова, оплеухи, требующая любви и доверия, и Коди, и Дженни, и Эзра – все они эмоциональные калеки. Винить ли в этом отца, мать, жизнь? Все вместе. Все виноваты и не виноват никто. И от этого так горько, безнадежно и уныло. Не знаю, кому как, но меня чтение угнетало, пригибало к земле.

При этом книга проникновенна, она цепляет, заставляет переживать, хотя автор и не тыкает в читателя какими-то жуткими трагедиями в надежде выжать слезу, но от этой обыденности и хочется выть. Папашку этого вообще прибить хотелось.

P.S. После такого особенно хочется ванильной фэнтезятины
P.P.S. Аннотация жжет)

написала рецензию2 декабря 2015 12:59
Обед в ресторане "Тоска по дому"Энн Тайлер

Это печальная история распадающейся семьи Тулл. Хотя, на мой взгляд, они никогда и не были полноценной семьей и во всем виновата мать этого семейства – Перл Тулл. Эта властная и сильная женщина воспитала троих детей, если это можно назвать воспитанием. После рождения первого ребенка, остальных она рожала из-за страха остаться одной, это были «запасные» дети. Всю свою жизнь она посвятила детям, но не из любви к ним, а назло. Назло своему мужу, назло родственникам и подружкам, которые считали, что она никогда не выйдет замуж.

Эта история ярко показывает, что все проблемы – родом из детства. Из троих детей только Дженни смогла перерасти свои детские проблемы и создать полноценную счастливую семью, хотя это удалось ей не сразу. Старший ребенок - Коди погряз в них с головой, он не смог забыть обиды, нанесенные матерью даже после ее смерти. Всю свою жизнь он видел в родном брате врага и казалось, что главная цель его жизнь – показать что он лучше, сделать брату больно. Но даже когда он добивался своей цели – это не приносило никакого удовлетворения. Средний сын - Эзра - единственный в этой семье пытается сохранить ее, он думает что у них есть шанс сблизиться. Не могу сказать, что Эзра мне понравился. Да, он самый человечный и добрый в этой семье. Но это его мягкотелость, всепростительность и полнейшее нежелание дать отпор сильно раздражали. Всю свою жизнь он плыл по течению и маловероятно, что такая жизненная позиция может сделать кого-то счастливым.

В этой книге вы не увидите захватывающих поворотов сюжета, это просто неспешная история о чужих друг другу людях, которые зовутся семьей.

#О1_4курс
#Эргонимика