Рождение Венеры

2010

Флорентийское государство охвачено смутой: власть ускользает из рук семьи Медичи, с севера надвигаются войска французского короля. Пламенный проповедник Савонарола клеймит пороки горожан. Одновременно в городе появляется загадочный убийца: на улицах города обнаруживают все новые и новые изуродованные трупы. В центре событий оказывается юная Алессандра Чекки. Она мечтала посвятить себя живописи и... одному живописцу. Но Алессандре предстоит пережить разлуку с любимым, ненавистное замужество, гибель близких и раскрыть тайну уличных убийств... Четыре из восьми блестящих интригующих детективов Сары Дюнан (известной русскому читателю по романам "Ножом по сердцу", "Родимые пятна", "На грани") были номинированы на престижную британскую премию "Золотой кинжал". Роман "Рождение Венеры" - первая книга Дюнан в историческом жанре - стал сенсацией. Выдержал несколько переизданий и был переведен более чем на тридцать языков.

Купить книгу Рождение Венеры, Сара Дюнан

написал(а) рецензию23 марта 2022 12:04
Рождение ВенерыСара Дюнан

#школа_март_2
#буклайв_корм_ПЛ (480 стр)

Обещали Венеру, а рассказали о несуразице!

Довольно слабая книга, где автор пыталась выстроить интересный и захватывающий сюжет, но все вышло наигранно, а обилие описания разных противностей просто зашкаливало - месячные, роды и т.д., реально подавались, как нечто омерзительное и грязное, вызывая рвотный рефлекс.

Единственный плюс книги - это хорошо прописанная атмосфера Флоренции 15 века, нюансы фресок и картин, иных произведений искусства, автор хорошо и усердно выписала, и вставила факты о реальных личностях, из истории Флоренции, на этом все хорошее заканчивается.

А дальше идут картонные, предсказуемые персонажи, но больше всего добила главная героиня, Алессандра, которая ведет себя, сначала, как подросток, а затем и как женщина, 21 века. И все умиляются ее дерзости, а ее походы ночами, по улицам города - это нечто из рода фантастики. Создавалось впечатление, что я вижу средненький, американский фильм и мне предлагают прочесть современный его сценарий, где не погруженные в образы актеры, прихлебывая колу, что-то будут вещать в исторических костюмах.

Суть романа такова - дерзкая и независимая Алессандра, младшая дочь богатого семейства, которое специализируется на торговле тканями, обожает рисовать и вынуждена скрывать это от остальных. Ее жизнь меняется, когда в доме появляется молодой художник, бывший послушник монастыря, нанятый, чтобы расписать семейную часовню и сделать портреты членов фамилии. В начале, этих людей объединяет любовь к искусству, а затем и нечто большее.

Автор пыталась разбавить тухловатый, любовный роман детективом, но не задалось. Детективная сюжетная линия, загадочных убийств женщин, началась неплохо, но потом автор не смогла ее нормально развить и вплести в сюжет, она так и осталась, чем-то инородным и забытым.

И собственно, Венера здесь просто красивое название, картина Боттичелли упоминается столь редко, на уровне с другими произведениями искусств, через запятую, что непонятно, зачем это выносить в заголовок книги.

Вывод: у этого произведения был неплохой пиар, его советовали во многих клубах и на многих сайтах, а в итоге - посредственный роман, с абсолютно неинтересными, порой абсурдными, персонажами.

написал(а) рецензию4 января 2019 11:17
Рождение ВенерыСара Дюнан

Отсутствие рецензий у хорошей книги – основной пинок, заставляющий меня сесть и написать рецензию, чтобы в меру своих сил привлечь к ней читателей.
Эта книга практически неизвестна в России. Я наткнулась на нее после того, как, посмотрев сериал «Медичи: повелители Флоренции», захотела прочесть книгу, действие которой происходит примерно в эту эпоху и в этом городе.
Книга повествует о молодой девушке, родившейся в богатой семье торговца тканями и мечтающей научиться рисовать. Она некрасива и набожна, умна и строптива.
«Пока я буду оставаться и наставником, и учеником одновременно, мне не вырваться из сетей неопытности.»
Книга замечательная. В начале я немного пробуксовала, но затем атмосферность, ради которой я ее взяла, повалила со страниц. Первоначальная заминка произошла из-за кольцевой композиции (не люблю истории, где рассказывают итог, а потом, читайте, как так получилось). Это против моего желания толкало меня на придумывание тех сюжетных поворотов, которые могут привести к такому финалу. Но автор не пошла по простому пути, который сам собой напрашивался. Закончив читать, могу сказать, что прием с композицией придает книге особую изюминку, заставляя снова перечитать начало. В истории есть несколько загадок, привносящих некую детективную щепотку в сюжет, и они совсем не лишние. Было здесь во вроде бы гладком и размеренном сюжете и пара моментов «вот это поворот».
Книга во многом напомнила мне «Пурпур» Вибеке Леккеберг – но акценты в них расставлены по-разному. В «Рождение Венеры» очень много посвящено историческому контексту и еще больше стремления женщины войти на мужскую территорию.
«В конце концов, они купят мне кого-нибудь знатного, и я переселюсь к нему в дом, буду вести хозяйство, рожать ему детей и постепенно затеряюсь в ткани его жизни, как светлая нить теряется в пестром ковре. А город тем временем будут заполнять живописцы, возносящие славу Господу. А я так и не узнаю, по силам ли и мне делать то же самое…»
Изначально ожидала, что история будет проще. Все-таки пространства для маневра у автора было мало из-за того, что главный персонаж женщина на рубеже 15 и 16 веков. Вроде бы такой винегрет: и убийства и искусство и политика. Но получилось очень сбалансировано на мой взгляд. Автор начинала с написания детективов и триллеров. Не знаю, как у нее получались они, но здесь она не схолтурила ни в одном слове. Ни одного картонного персонажа, ни одной фальшивой сцены.
Некоторые темы остро резонируют с современностью, но вписаны так органично, что не остается сомнений – тогда люди тоже пытались преодолеть условности на пути к счастью.
Мне сложно оценить историческую точность, но автор изучала именно эту эпоху, живет во Флоренции и в послесловии отдельно отметила историчность фактов, которые показались мне сомнительными.
Книга входит в трилогию с разными персонажами из этой эпохи, однозначно буду читать остальные книги.