Адский дом

1971

Вот уже около двадцати лет пустует дом Эмерика Беласко, известный всему городу как зловещая обитель привидений. Все попытки очистить Адский дом терпят крах, а те, кто принимает в них участие, либо погибают, либо лишаются разума. Тем не менее жители города не теряют надежды. Очередную попытку очищения готовы предпринять ученый-физик Баррет и его жена Эдит, медиум Флоренс Танвер и экстрасенс Бенджамин Фишер. Удастся ли на этот раз избавиться от власти темных сил?

Купить книгу Адский дом, Ричард Матесон

написала рецензию30 января 2017 9:21

#ТиП1_3курс

Дом, милый дом.

Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже много лет. А уж как он встречает своих гостей! К слову, Беласко давно уже нет в живых...

Об этом доме известно всем в округе. Он славится чертовщиной. Ни один человек не смог покинуть этот дом. По крайней мере, в здравом уме. Хотя большинство всё-таки оставили в доме не только рассудок, но и жизнь. И только Бенджамин 30 лет назад вышел из дома живым и здоровым.
И вот он оказывается среди четырёх людей, которые предпринимают очередную попытку раскрыть тайну этого дома. Организатором выступает учёный-парапсихолог Баррет, с ним отправляется его жена Эдит. В группу входит так же медиум Флоренс, ну и сам Бен, который тоже обладает сверхестественными способностями.

Баррет считает, что дом наполнен энергией, которую он собирается "обесточить", после чего дом и станет чистым. В доме, действительно, много энергии. Она качает кресло-качалку, включает патефон, закрывает дверь, свистит, гремит, двигает предметы.
Флоренс чувствует в доме призраков. Главный из которых сын Беласко - Даниэль. Реальное существование которого не доказано. Она общается с ним, чувствует, как этот призрак несчастен, пытается помочь ему.
Эдит не обладает ни способностями, ни знаниями. Она случайная гостья этого дома. Она прислушивается к мужу, но чувствует, что всё не так-то просто как говорит он. Она чувствует, что и Флоренс в чём-то права.
Бен закрыт. От всего и всех. В первую очередь от дома. Ему удаётся не пропускать в себя чёрную силу. Он как будто даже равнодушен ко всему что происходит.

А происходит в этом доме очень многое. Так много и так интересно, что я с трудом закрывала книгу, торопясь поскорее взяться за чтение при каждой свободной минуте.
В своих личных убеждениях я нахожусь где-то между Барретом и Флоренс. Поэтому поддерживала мысленно и его, и её. И меня раздражало, что Баррет не хотел допустить ни одной мысли о реальности доводов Флоренс. Атмосфера в доме была очень напряжённой.

Зная, что дом не щадит своих гостей, я понимала, что эта четвёрка может не выйти из дома. Я готовилась к тому, что придётся прощаться с каждым героем, поэтому старалась не привыкать к ним. Однако они против моей воли стали мне близкими. Я сопереживала каждому в его противостоянии дому.

Когда дело шло к финалу и автор раскрыл все карты, я ощутила неполное удовлетворение. Чувствовала, что-то какого-то элемента мозаики не хватает. К счастью, автор дал мне этот элемент. Финал получился таким же как и начало. Интересным, захватывающим, интригующим.
Я очень довольна книгой. От страха не тряслась, но напряжение чувствовала.

P.S. во время чтения книги я сама настолько была напряжена, что обо всё и со всеми обменивалась разрядами электричества. А ещё у меня падали рядом предметы, шевелились пакеты. Совпадение? Или дом настолько силён, что влияет и на окружение читателя?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 10:09

Доп. № 2! Наконец-то книга понравилась на столько, что рецензия получилась просто огонь.! У меня даже зубы друг о друга застучали в ритме вальса)))

@loki30 января 2017 12:35

Настя, ты так ее вк расписывала, что я начала на нее заглядываться, а теперь уж точно добавлю в хотелки

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2017 18:56

@Elloissa, да-да, порой предметы там кружили тоже в ритме вальса)))

@loki, вполне вероятно, что это только мои восторги. Кому-то вот банально кажется. Я ж ужастиков не так много читаю, поэтому для меня захватывающе))

написала рецензию20 июня 2018 1:25

#зло1_3курс

"Сжечь! Сжечь к чертям собачим! Спалить до тла это адское строение!" – приблизительно так вопил мой внутренний инквизитор-экзорцист, уверенный, что очистить это место не возможно.

Давно не читала ужастиков, и хоть этот конкретный не оказался особенно жутким, мурашащим и заставляющим отложить его до восхода солнца, и ему удалось потрепать мои нервишки. В этом огромная заслуга автора, который вновь написал всю историю так, что она яркой кинолентой мчалась в голове, а не строчками перед глазами. А как он ловко жонглировал моими догадками и подозрениями? Тут подсунул новый факт, там напомнил о чём-то, здесь выдернул коврик из-под ног, опровергнув все предположения. Клянусь, и десятка страниц не пролистывала, прежде чем подумать, что я была не права, наверное всё на самом деле обстоит вот так и так. Роман, прочитанный за считанные часы, отрываться не хотелось, но приходилось.

Сумасбродный богатый старик, предчувствуя скорую кончину дал задание известному учёному, специализирующемуся на всякой паранормальщине за неделю выяснить, что лежит там, за порогом смерти. И никаких денег не пожалел, да ещё сверху посулил. И даже "лабораторию" устроил – приобрёл дом с привидениями, угробивший уйму народу. А в качестве лаборантов нанял двоих известнейших медиумов страны. Кто же победит: прагматичный учёный, его суеверная и доверчивая жена, открытая всем ветрам медиум или замкнувшийся в себе экстрасенс, единственный выживший здесь ранее? Или, быть может, дом одержит верх, гаденько хихикая и потирая свои ментальные лапки?

С момента появления "в кадре" пруда я ждала, когда же там кто-то искупается. Ну вспомните ружьё у Чехова. И с того же момента в мозгу играла песня "What the Water Gave Me" в исполнении Florence + The Machine. Особенно ярко действует, если вспомнить, что женщина-медиум тёзка солистке, да ещё и шевелюрой рыжей обладает. Она не утонет, нет) А ещё я поняла, что соскучилась по старым добрым фильмам-страшилкам. Не по этим современным, прилизанным, работающим на звуках и световых эффектах, а по тем, где сидишь и ржёшь над некоторой неестественностью, а пелёнку-непромокайку всё равно хочется подстелить. Мне кажется, экранизация этого романа (если она есть) должна быть как раз такой.

@loki20 июня 2018 21:13

ой что-то я сомневаюсь читать мне или нет. хотя нервы пощекотать охота

@loki, тебе она на один укус))) и нервы закалённее у тебя)

v v (@vandal)21 июня 2018 12:30

Чет прям заинтересовала). Матесон вообще интересно пишет, так что, надо будет почитать)

написала рецензию13 июля 2018 15:22
Адский домРичард Матесон

Эм...а ужасы где? Всю книгу я ждала, что вот, вот наконец, волосы медленно начнут вставать дыбом, а кровь стынуть в жилах. Но, ничего и близко похожего не случилось. Только на протяжении всей книги оставалось недоумение - чего же боятся герои, ничего страшного ведь не происходит.
Завязка книги самая что ни на есть обычная для этого жанра - адский дом с привидениями. Домом этим владел некто Беласко, любитель устраивать вечеринки с полным отсутствием запретов. В какой-то момент все вышло из под контроля, и закончилось трагически. И с тех пор ходят слухи, будто бы в доме Беласко водятся призраки. Туда даже снаряжали две экспедиции, и обе не добились ничего, так как почти все их участники погибли. И вот, много лет спустя, один старик решает отправить туда ещё одну экспедицию, которая и должна точно выяснить, что происходит в доме. Так, в адском доме собираются несколько абсолютно разных людей, которых объединяет общая цель. Лайонел Барретт - ученый-физик, который пытается объяснить все паранормальные явления без каких-либо мистических составляющих, а только законами физики. Его жена Эдит, которая тут просто за компанию. Флоренс Таннер - медиум, и тут больше и добавить нечего, кроме того, что она вроде как ещё и проповедует в церкви, и вообще, она женщина набожная. Бенджамин Франклин Фишер - экстрасенс, которому довелось бывать в доме ещё в подростковом возрасте, и которому чуть ли не единственному удалось выйти живым. Все они пришли в дом чтобы доказать свою правоту и верования.
А дальше пошла полная муть. Каждый начинает пытаться доказать, что именно его теория верна, и при этом всем им дом кажется очень опасным и страшным. А вот мне нет. Я ожидала чего-то в стиле фильмов ужасов и сериалов с внезапными появлениями призрачных людей, и прочими пугающими моментами, но этого не было. А было.. да непонятно что было, и только в последних паре глав появилось хоть что-то подобное. А так... много разговоров, и все не о чем.
Главные герои тоже получились какими-то никакими. Барретт меня раздражал своей уверенностью в собственной правоте, причём настолько, что он всем событиям находил якобы логичное объяснение, хотя порой они были просто притянуты за уши. Очень не хотелось, чтобы именно он оказался прав. Да и остальные герои просто прошли мимо, ни сочувствия к ним, ни интереса.
Развязка в книге тоже оказалась скучной. Я даже не знаю что тут сказать, просто нечего. Скучно. Все.
В целом, книга меня несколько разочаровала. После многих положительных отзывов, я очень хотела увидеть страшную историю, а было совсем не страшно. Причём не страшно и скучно до такой степени, что даже смотря не самый хороший ужастик, я получила больше эмоций. Жаль.
#зло1_3курс

Страшно везде, куда ни глянь :D Неужели Вас не напугали летающие стулья или душная банная комната? Оо, или тот момент, когда Таннер не смогла зайти в помещение в виде часовни?))))

@irina-green, честно? Вообще не напугало...

написала рецензию14 июля 2018 22:42
Адский домРичард Матесон

Не могу отделаться от ощущения дежавю. Пока читала, непроизвольно сравнивала эту книгу и " Кричащая лестница ". Вот только последняя в более выигрышном положении.

Их было четверо. Четверо на неделю в Адском доме.

Вредный, но очень богатый старик, посулил внушительную сумму денег за предоставление фактов, относительно загробной жизни. Идейный физик-инвалид, не желающая покидать его жена и два медиума, практикующие разные виды контакта с потусторонним, отправляются к гости к полчищу призраков на поиски доказательств их существования.

И снова классика жанра: "Как там страшно! Наверное, там опасно! Давайте туда пойдем!". И, желательно, в порядке очереди. А ещё, давайте забудем про предосторожности, всякого рода предупреждения и будем работать каждый в своей комнате и не говорить друг другу, что именно его только что чуть не убило. Будем толкать пафосные речи, тумблер "самодовольства и самоуверенности" выставим на максимум и неделю продержаться, чтобы получить денежки.

Не верю!

Великая тайна Адского дома тоже не впечатлила, как и кровавое месиво, которое так подробно описывалось. Нагнетание обстановки присутствует. Читаешь с предвкушением, что вот оно! Сейчас случится. Случается... Сидишь и думаешь, когда закончится, ибо скучно. И так каждый раз.

Могло быть и лучше. Сильно лучше. Но не получилось.

#флешмоб_А

@loki15 июля 2018 9:28

Аня до сих пор пьяна))

@loki, неа) но меня плющит и колбасит)

Tira (@tirastell)15 июля 2018 11:41

@nuta2019, всё заметила)

написала рецензию8 ноября 2017 18:12
Адский домРичард Матесон

Адский дом напомнил мне Призрак дома на холме. Книги очень похожи. Такое впечатление, что Ширли Джексон сделала набросок, а Ричард Матисон «дорисовал» историю. У него я нашла то, чего мне не хватило в произведении Джексон, а именно:

1. Подробное описание дома и происходящих в нём явлений. Не просто описание помещений и история его постройки, но и рассказ о том, какие ужасы там творились, с чего всё началось. Одно только перечисление мистических явлений, происходящих в особняке Беласко, заняло больше страницы.

2. Действующие лица. Их, как и в книге Джексон, четверо, они того же пола. Но они не просто люди с улицы, которые пьют, едят, гуляют, общаются. Здесь нет лишних людей. Бенджамен Фишер – экстрасенс, тридцать лет назад принимавший участие в исследовании дома и единственный выживший после этого. Флоренс Таннер – медиум, она хочет помочь призракам, обитающим в доме. Доктор Барретт – ученый-физик, давно изучающий паранормальные явления. Его жена Эдит помогает ему в подготовке опытов. У каждого из них есть конкретная цель, ради которой они приехали.

3. Сюжет. Он держит в напряжении, но всё равно понятно, что в финале будет хэппи-энд. По началу история немного нудная, но постепенно она раскручивается, сюжет увлекает и немного пугает (хотя может это от того, что я читала в темноте перед сном и дома была одна). В целом книга довольно динамичная и насыщенная событиями, иногда достаточно мерзкими.

4. Финал. Он вполне логичный и предсказуемый, но главное, что каждый из героев выполнил свою миссию. Книга завершена, в отличие от неопределенного финала у Ширли Джексон.

Единственное, что мне показалось странным и нелогичным в книге – это отсутствие полиции. Вот представьте себе: один из героев привозит из дома Беласко труп с признаками насильственной смерти и… спокойно возвращается назад. Полиция должна была хоть как-то отреагировать, прислать следователя, начать расследование. Либо не надо было никуда отвозить труп. А то неувязочка получается. Однако это не испортило мне впечатление от книги.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 20:42

@katzhol, не открывается даже через анонимайзер, ну ладно, может я решусь прочесть всю книгу))

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 21:04

@ottovi, интересно почему? Я на этом сайте читала. В принципе книга не объемная и читается легко.

@tatuys9 ноября 2017 10:33

Люблю когда все по полочкам разложено)) доп принят!))