Признания на стеклянной крыше

2007

"Признания на стеклянной крыше" - это пронзительная и горькая история таланта, обреченного на саморазрушение губительным воздействием непонимания и тупой обыденности, которым противостоят, подчас тщетно, усилия любви. Живые и точные картины современной действительности отмечены, как нередко бывает у Элис Хоффман, присутствием мистики. Начинаясь, как стилизованная, очень поэтическая Love Story, сюжет постепенно входит в русло вполне земного, даже натуралистического реализма и, живописуя физические и душевные страдания персонажей, когда уже кажется, что все обречены и выхода нет, вдруг вновь возносит нас в полуфантастический мир видений и галлюцинаций.

Купить книгу Признания на стеклянной крыше, Элис Хоффман

Упоминание книги:

написала рецензию7 ноября 2016 13:28
Признания на стеклянной крышеЭлис Хоффман

#И2_3курс
Роман "Признания на стеклянной крыше" - это пронзительная и горькая история таланта, обреченного на саморазрушение губительным воздействием непонимания и тупой обыденности, которым противостоят, подчас тщетно, усилия любви.
Такова аннотация к книге. А на деле ну не нашла я там ни пронзительности, ни истории таланта…

Роман о людях, точнее поколении родных людей, которые на деле загнали себя в тупик, в пропасть, некоторые затащили в брак других, а потом всю жизнь мучились. А почему? Да потому что по большей части виноваты сами. Сами себя сгубили, пытаясь при этом переложить некую вину за всё на других.

Ну никто, абсолютно никто не вызвал сочувствия и сострадания. В каждом их героев есть изъяны и много глупости.

Одна единственная глупая ошибка рыжеволосой Арлин привела к целой цепочке неустроенных жизней и сломанных судеб.

Читая многие отзывы на книгу, вижу, что пишут про горечь, психологическое давление на читателя. Но если ты здравомыслящий человек, то не смог бы так испоганить свою жизнь и жизнь своих детей. Всегда есть возможность изменить свою жизнь, было бы желание. А желания «жить» в этой книге я не увидела ни у кого, кроме, пожалуй, сестры Сэма и их няни Мередит, которые так или иначе, каждая по-своему, нашли свое место в жизни.

П.С. Моё чисто субъективное мнение, прошу строго не судить )

написала рецензию25 мая 2015 19:34
Признания на стеклянной крышеЭлис Хоффман

"Куда пойдешь ты, папа, туда и я. А знаешь, такого я еще никогда ни от кого не слышал".
Сначала я думала, что "Признания на стеклянной крыше " Элис Хоффман - это обычный женский романчик, который не дает пищи для размышления, но я сильно ошиблась
Эта книга - история семьи, история четырех поколений. Каждый член семьи не похож на другого. Все не близки, но родные.
Арлин, девушка с огненными волосами и 74 веснушками, как ангел, она была чистым человеком, хоть и изменила мужу. Если бы не ее клятва, не было этой истории. Она - начало целой истории.
Сэм, особенный мальчик, парень - это тот человек, который хочет чувствовать, но не может.
Элис Хоффман сделала каждого героя уникальным. Невозможно описать каждого.
Эта книга написана прекрасным, литературным языком, хороший перевод произведения.
В этой книге собрано несколько историй. Те же самые герои, но описание ведется из разного времени.
"Признания на стеклянной крыше» -неплохая книга, но на один раз
P.S. Спасибо, Книжной академии за еще одну хорошую книгу.
#А1_3курс