Империя мороженого

2003

Главный герой повести — Уильям, мальчик, обладающий уникальной способностью к синестезии, явлению восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Уильям не только слышит звуки, но и видит их, не только чувствует запахи, но и ощущает их…

Когда Уильяму было 13 лет, он без спросу сбежал из дому и пошёл в кафе «Империя мороженого». В кафе он впервые попробовал кофейное мороженое, и как только он взял первую ложку с лакомством в рот, перед ним материализовалась девочка…

Купить книгу Империя мороженого, Джеффри Форд

<p>Проявление сдержанности — такая же важная черта технического мастерства, как и сложность.</p>
Добавила: leera
<p>Кот громко мяукает, и я ощущаю этот звук как чье-то прикосновение к плечу.</p>
Добавила: mariana
<p>...и для меня, и для нее запах свежескошенной травы был круглым, а звук автомобильного клаксона имел вкус лимона или апельсина.</p>
Добавила: mariana
<p>Тогда я вернулся к музыке - для защиты и утешения - и часами напролет, вооружившись цветными мелками и карандашами, сочинял разные композиции, пытаясь связать звуки и порождаемые ими визуальную пиротехнику, запахи и вкусы.</p>
Добавила: mariana
<p>Есть сорт швейцарского сыра, который я очень люблю, и для меня он - сплошные треугольники, а когда я касаюсь шелка, язык ощущает вкус и консистенцию лимонной меренги.</p>

написала рецензию27 августа 2016 20:28
Империя мороженогоДжеффри Форд

В этом небольшом рассказе очень хорошо показано, как же родители легко могут покалечить жизнь своему ребенку. Причем, всё будет настолько прикрыто самыми лучшими мотивами, что они сами никогда даже не задумаются о том, что натворили. Вот и родители Уильяма много лет «лечили» его от несуществующей болезни, считали неполноценным. Его жизнь была полна всевозможных запретов, до тех пор, пока ему не встретился адекватный доктор, который объяснил, что синестезия – это вовсе не болезнь и не нуждается в лечении. Но, к сожалению, многолетняя жизнь с одними запретами, минимумом общения со сверстниками, принесла свои плоды.

Самые яркие образы приходят к Уильяму при поедании кофейного мороженого. Каждый раз он видит одну и ту же девушку. Кто она? Галлюцинация? Яркое проявление синестезии? Реальная девушка?

По-моему, людям со способностью к синестезии невероятно повезло. Их мир такой яркий, необычный, хотела бы я ощутить все те чувства, которые им доступны. Только, пожалуй, без появления незнакомых девушек, это было бы слишком.

Финал просто потрясающий!

написала рецензию16 августа 2016 17:09
Империя мороженогоДжеффри Форд

Чтобы увидеть мир во всех его красках и проявлениях, нужно уметь его чувствовать всем своим телом.
И Ульяму несказанно повезло, он – один из тех, кто обладает способностью, которая выделяет его из тысячи других людей, у него склонность к синестезии.

Но его случай оказывается особенным ещё и тем, что кофе вызывает у него образ милой девушки Анны, за которой он тайно наблюдал, поедая вкусное кофейное мороженое, обретя нового и единственного друга, в котором так нуждался всю свою жизнь с самого детства.
И забыв о непереносимости кофе, Уильям всё равно поглощал его в огромных количествах лишь для того, чтобы поговорить с Анной.

Захватывающе, не правда ли? Вот и меня история с головой захлестнула, я неспешно потягивала кофе, наслаждалась этой необычной парой, параллельно читая про синестезию, расшифровывая непонятные для себя слова на их примере. Но как же мне хотелось, чтобы всё хорошо закончилось, чтобы они наконец обрели тех, кто их не стыдится и понимает, даже смотрит теми же глазами на мир. Но, к моему глубочайшему сожалению, всё перевернулось с ног на голову. И осталась я у разбитого корыта с тучей вопросов и мыслей в голове, даже кофе закончился одновременно с рассказом, как подтверждение, что пришёл конец и нужно возвращаться к своим делам, которые реальны, как и я сама…или нет.

#доза_допинга (И)

@loki16 августа 2016 17:11

в итоге не понравилось?

Анна (@jasa_anya)16 августа 2016 17:11

а почему рецензия без оценки?) не смогли определиться?)

Lo Lo (@_kodomo_)16 августа 2016 17:13

@loki, скажем так, я в замешательстве, но книга скорее понравилась, чем нет.

@jasa_anya, не успела поставить)

написала рецензию12 июля 2016 12:40
Империя мороженогоДжеффри Форд

Приготовила чашку кофе и...поехали!

Как со мной частенько бывает, я выбираю книги, просто случайно наткнувшись на название. Даже не читаю аннотаций. Так вот и с этим рассказом получилось: увидела рецензию @cupy и решила тоже почитать.

Главный герой Уильям умеет чувствовать все вокруг всеми органами чувств. То есть он может чувствовать противный вкус фиолетового цвета, а музыку ощущать цветами, к примеру. До определенного момента родители его считали ненормальным и, так как они боялись общественного мнения, запрещали Уильяму общаться с другими людьми, кроме, конечно, врачей. Но однажды все изменил некий доктор Стэллин, который объяснил родителям, что такое синестезия и что это неопасно, что их сын просто по-особенному чувствует мир.

Но эта его особенность открывает для него особый мир, который никому доселе был недоступен - с помощью вкуса кофе он мог наблюдать за жизнью одной прекрасной особы - Анны, которая была прекрасным художником. Это было схоже с галлюцинациями, но Уильяму было неважно. Подглядывание за жизнью Анны стало для него единственной отдушиной в жизни. Но однажды их видения пересеклись...

Поначалу было занятно читать, ведь я по сути ничего не знаю про синестезию, для меня это что-то, что я никогда не смогу понять в силу отсутствия этого феномена у меня самой. Но когда Анна и Уильям пересекаются, у меня начинаются одни вопросы. Да, поначалу они конечно будут только болтать, выпивая литры кофе, но разве даже в жизни обычных людей не следует после долгих увлекательных разговоров естественное желание встретиться в реальной жизни? Почему когда Анна говорит, что переехала, Уильям не спрашивает куда? Почему не просит хотя бы номер телефона? Они конечно думают, что они просто проекции сознания друг друга, но почему бы просто не попытать счастье, а вдруг они реальные люди? Почему Анна пугается, когда понимает, что может осязать Уильяма, а не просто наблюдать за ним? Потому что после стольких проведенных часов за болтовней с человеком, я бы по-хорошему была шокирована и воспользовалась бы шансом хотя бы руки пожать такому собеседнику.

Окончание этой всей истории вообще повергло меня в глубочайшее разочарование. То есть я бы могла ожидать любого исхода, но не такой внезапной и совершенно глупой, на мой взгляд, развязки такой прекрасной вроде бы истории. Понятное дело, что было бы совсем неинтересно, если бы у них был хэппи энд в реале, слишком предсказуемо, но мне бы было приятнее прочитать предсказуемую развязку, чем развязку ни о чем.

В общем и целом, не жалею о потраченном времени, но концовка подпортила впечатление.

Алина Машкова (@cupy)12 июля 2016 12:55

Кстати, тоже собиралась написать в рецензии про то, как они могли не захотеть пересечься в более реальных обстоятельствах, но концовка, по-моему, всё проясняет. В глубине души они оба знали правду, особенно Анна, раз так отпрянула тогда. А вообще, это похоже на совершенно жизненную ситуацию: иногда люди боятся задавать вопрос, если догадываются о разочаровывающем ответе. И тут всё усугубляется тем, что они почти дети, даже грань эта тонка между необходимостью найти друга и поцелуем)

написала рецензию10 июля 2016 6:18

#доза_допинга

У каждого человека есть свой комплекс в меру устойчивых ассоциаций, под воздействием которых разные запахи, к примеру, образуют связи с другими материями. Но куда интереснее всё устроено у главного героя этого рассказа, синестетика: те же звуки он может ощущать как формы, а вкусы - как образы. Сложилось ощущение, что такие люди словно помнят частицы своих прошлых жизней: их расширенный опыт позволяет увеличить количество и качество рождающихся в голове ассоциаций.

Загвоздка в том, что обычные люди боятся аномальностей, и родители долгожданного мальчика, не успев порадоваться своему счастью, тут же начинают его усиленно “лечить”, прививать стандартность, не гнушаясь даже помощью врачей. Бунт неминуем, но какую же красивую форму ему придал Джеффри Форд! Синестезия двух синестетиков – это настоящая магия. Берясь за рассказ, я ожидала даже большего наполнения текста аналогиями, и по ходу действия мне их немного не хватало, но как только началось взаимодействие, всё встало на свои места. Кстати, по мере чтения я постепенно начинала сокрушаться по поводу малого объёма произведения, хотелось ещё и ещё, но в конце всё встало на свои места: более подробный сюжет вывел бы разгадку книги на поверхность, а так автору удалось сохранить интригу до последних лакричных страниц.

@lerochka10 июля 2016 11:08

@malinka-kartinka, перед чтением запаслась несколькими видами мороженого. Расположилась с читалкой и вкусняшками в парке на лавочке, но во время чтения мне ужасно хотелось выпить кофе. Хотя я не любитель его. Но этим кофе пропитан весь рассказ...

Ника (@malinka-kartinka)10 июля 2016 11:39

@lerochka, как заманчиво, кофе я очень люблю. Почитаемс.

Алина Машкова (@cupy)10 июля 2016 17:56

@neveroff, столько рецензий отличных уже, надо было написать как-то по-своему)) А я как раз не особо гневлюсь на финал Портрета почему-то, хотя обычно любительница попридираться))

@vishenka, да, разумная предосторожность никогда не повредит, тем более в вопросах родительства)

@malinka-kartinka, я ожидала даже большего, оказалось много примеси кофе, но учитывая, что даже мороженое кофейное..) В целом рассказ хорошо подходит для лета, так что советую читать.

@lerochka, Пассажир перекрыл все предыдущие обещания, вот и не помнишь)) Да, концовка такая стремительная, что нужно ещё сообразить. Я вот тоже теперь думаю про родителей после комментов.. Без вуали некоторые слова в рецензии сменились бы на противоположные, но тогда бы не было её величества интриги )
А мне захотелось только бабушкиных кофейных конфеток, которыми она меня в детстве на каникулах баловала. Но зато с утроенной силой) жалко, что это уже из области несбыточного

написала рецензию28 января 2016 21:15
Империя мороженогоДжеффри Форд

Это что-то наподобие мазохизма – находиться в условиях, когда нереально достать мороженое, но браться за этот рассказ. И ситуация во стократ хуже: кофе я с лета не употребляю, хотя огромная его любительница, плюс в повествовании то и дело мелькают иные ароматные вкусности – а мне на самом деле даже контрабандой они сейчас недоступны, да и вообще нельзя... И я отлично понимала с самых первых строк, что не сладко мне будет читать про это всё, но когда меня подобные вещи останавливали? То-то и оно. И вот, пуская слюни и сдерживая судорожные спазмы жаждущего десерты-вкусняшки-сладости желудка, я всё-таки постаралась вчитаться в сюжет, разглядеть всех персонажей, оценить главного героя, и вообще – увериться, что это литературное произведение, а не кулинарная книга)))
Уильям – необыкновенно одарённый человек. Весьма редкая, практически уникальная способность к синестезии помогла развить в маленьком мальчике удивительный талант к музыке, которую он мог ощущать не только на слух, но и обонять каждый звук, визуализировать его, ощущать на вкус и даже как будто тактильно. Одно грустно – родные родители считали его неполноценным, психически больным, галлюцинирующим... И лишь случай помог всё изменить. Волшебный случай, связанный со вкусняшками.
А вот к чему этот случай привёл – я не в праве рассказать. Читайте сами, читайте непременно, читайте в прикуску с мороженым и запивайте кофе. Ручаюсь, Вы тоже станете от части синестетиком, и пока Ваши глаза пробегают по строчкам, вокруг будет стоять насыщенный кофейный аромат, а окружающий мир приобретёт все возможные оттенки от сливочного крем-брюле и до практически чёрного цвета жжёной арабики. Приятного чтения!

Кэти (@rina_rot)28 января 2016 21:32

Да ты ж умница, героиня! ))
Нет, ну буквы и цифры у меня в детстве имели свой цвет, но чтобы музыку на вкус воспринимать...Круто)

@mariana28 января 2016 22:15

@rina_rot, он ещё и рисовал музыку. Вместо нот - абстракции

Нюта Ш (@nuta2019)28 января 2016 22:25

@rina_rot, ага, Марьяна правду говорит))) и наоборот тоже умел - в абстракциях видел музыку