Черновик

2005
Работа над ошибками (1 книга из 2)

Какого это - стать больше не нужным миру? Как осмыслить то, что ни товарищи, ни любимая, ни родные не могут тебя вспомнить? Как оставаться хладнокровным, если кто-то постепенно стирает твое присутствие из сознания всех окружающих?

Герою Лукьяненко из книги «Черновик» предстоит отыскать непростые ответы и преодолеть неизведанное. Произведение написано очень современным слогом, и именно поэтому читающие его, с первых букв погружаются в мир, ярко описанный писателем, и пытается отыскать тайные двери. Книга черновик - абсолютно новый сюжет с обескураживающим финалом.

Купить книгу Черновик, Сергей Лукьяненко

В «Черновике» Сергей Лукьяненко шутит над Product Placement (приём неявной (скрытой) рекламы, заключающийся в том, что реквизит, которым пользуются герои в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах, книгах, на иллюстрациях и картинах — имеет реальный коммерческий аналог. ):

" Мы взяли по бутылке пива (Котя хмыкнул, когда я без вопросов купил ему его любимую «Оболонь», а себе — нормальный «Туборг»), и я начал рассказ. Ничего не утаивая.

Я протянул ему бутылку «Оболони». Не выдержал и спросил:
— Слушай, а что ты все время берешь это пиво?
— Мне у них рекламная стратегия нравится, — усмехнулся Котя. — Представляешь, они писателям-фантастам предлагают упоминать в книжках пиво «Оболонь».
— И что?
— Ну, если в книжке десять раз будет упомянуто слово «Оболонь», то автору выплачивают премию. Прикинь?
— Так просто? — восхитился я. — «Оболонь», «Оболонь», «Оболонь» — и все?
— Десять раз подряд «Оболонь», — подчеркнул Котя. — Не меньше.
— А что такое вообще «Оболонь»? — спросил я.
— Болотистый берег реки.
— Серьезно? То есть «Оболонь» — это пиво из болотной воды?
— Но ведь вкусно же!
Спорить я не стал."
… Цитируется по: Лукьяненко С. В. Черновик. — М.: АСТ: Транзиткнига, 2005.

<p>Жизнь не зря походит на полосатую тюремную робу. Случилась беда, значит - завтра придёт удача.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>"Я уронил голову на подушку, сообщил, что сна нет ни в одном глазу, и мгновенно уснул под ровное постукивание клавиш."</p>
Добавила: id43239416
<p>"Надо будет научится готовить. А то у меня в репертуаре всего два блюда: яйца жаренные и курица вареная. Можно подумать, что я испытываю личную неприязнь к этой несчастной птице и стараюсь уничтожить её вместе с потомством всеми возможными способами."</p>
Добавила: id43239416
<p>У каждого народа есть традиции, которые внутри страны уже отклика не находят, зато прекрасно идут на экспорт. Можно даже сказать, что чем красивее и экзотичнее традиция, тем меньше у нее шансов выжить на родине (кстати, нечто подобное происходит и с людьми).</p>
Добавил: igor_boot
<p>Каждая встреча — крошечный глазок в мир, где ты мог бы жить.</p>
Добавил: igor_boot

написала рецензию8 сентября 2019 16:07

#флешмоб_Ч

Люблю возвращаться к Лукьяненко раз в пару-тройку лет. Это ни с чем ни сравнимое чувство родственности захлестывает, когда открываешь его книги. Простые и понятные герои, которые так похожи на нас или наше окружение, а российская действительность до боли похожа на нашу. А что бы не было так тоскливо, в книге присутствует фантастичный элемент, меняя будни главных героев до неузнаваемости.
На этот раз это ностальгия по нулевым. Цепляющий главный герой, который во всем похож на своих потенциальных читателей, и конечно же, мечты и рассуждения о счастливом будущем, естественно в рамках нашей страны.

Параллельные миры, башни и пограничники между мирами, Москва практически центр вселенной, почти всесильные функционалы, заговоры против управителей этого мира, и дружбапредательствоверность все в одном флаконе.
Читать безумно интересно, стремительный и в меру закрученный сюжет. Вполне понятные фантастические приёмчики.

В целом все прекрасно, но я вижу несколько проблем, которые присутствуют, наверное, во всех книгах автора. Во-первых, они все похожи друг на друга (по крайней мере, популярные) и героями, и сюжетными поворотами, и атмосферой, и вообще если не вникать, то границы между мирами Лукьяненко можно здорово размыть.
А во-вторых, своей претензией. Может мне, конечно, кажется, но автор любит наделить персонажей философскими мыслями о светлом будущем, патриотическими измышлениями, рассуждениями о великом и тд. Все это классно, но никакой реальной пищи для размышления не даёт, а больше похоже на переливания из пустого в порожнее и сотрясение воздуха. Хотя, пока я писала это предложение, то подумала, что возможно это так и задумывается изначально, для того, что бы лучше показать русского человека.. Не знаю.

Книга, в любом случае, слишком развлекательная, что бы ее перечитывать. А судя, по отзывам, то продолжение слишком слабое, что бы продолжать чтение (не первый раз, кстати). Кроме того, и это мне совсем не понравилось, под конец, автор сам же ломает правила собственной вселенной, которые были заданы изначально, и судя по всему, дальше в серии с этом будет только хуже.

написала рецензию26 августа 2019 13:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

После «Дозоров» не могла не продолжить свое знакомство с автором и выбор пал на дилогию «Работа над ошибками». На выбор натолкнула недавняя экранизация, которую я побоялась смотреть, дабы не испортить мнения о книге.

Сюжет захватывает с первых страниц своей необычностью и непредсказуемостью. Невозможно было даже приблизительно предположить какое развитие будет у сюжета и что предпримут герои. Кирилл – обычный менеджер, живущий в Москве, не обремененный семьей, ничем не выделялся из толпы. Но, в один из дней с ним начали происходить фантастичекие вещи... Больше о сюжете совершенно не хочется говорить, он прекрасен в своей неожиданности. Скажу только, что автор не изменяет своим рассуждениям о социальных экспериментах, которые так же упоминались в Дозорах. Так же книга изобилует иными мирами и людьми со сверхспособностями, ловко вписанными в реальную жизнь и обстановку Москвы, что кажется, откроешь случайную дверь – а там чудесный новый мир...

Главный герой определенно располагает к себе – его реакция и поведение логично и не вызывает недоумения. Даже ошибки Кирилла и необдуманные шаги не выглядят несуразными, он органично вписан и все в нем именно такое какое и должно было быть. Не может не радовать рост персонажа, его развитие. Отдельное внимание хотелось бы обратить на юмор Лукьяненко. Книга читается легко во многом благодаря шуткам, незатейливым, но забавным, которые постоянно вызывали улыбку. Это удивительная способность рассуждать о серьезных вещах с юмором помогает органично вписывать мысли автора без перегрузки текста слишком заумными и пространными речами.

Хочется читать еще и еще. Продолжение уже начала и, пока, оно радует еще больше. Очень интересно, чем же в итоге все закончится.
#флешмоб_Ч

Наталия (@fairytale22)26 августа 2019 15:55

@Centelleo, @oxnaxy, жаль такое слышать(( я уже и мужу ее насоветовала... Ну ладно, дочитать все равно дочитаю, любопытство меня погубит)

Dreamy (@centelleo)26 августа 2019 16:05

@oxnaxy, А я так и не глянула. Собиралась на днях и вновь отложила. Не стоит, я так понимаю?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 августа 2019 16:25

@centelleo, ни в коем случае. Весь мир черновика превратили в какую-то непонятную тарабарщину:
V каждый мир - это копии одного и того же мира (в каждом мире есть Кремль)
V мир, где все находились в наркотическом дурмане, превратили в серый мир СССР с зомбированием и бесконечными трудовыми буднями
V самое главное в фильме - это любовь (!)
V Аркан - просто мир будущего с летающими матрёшками и зданиями, в котором почему-то все кругом азиаты, а не африканцы
V Сам Кирилл - вообще беспомощный планктон в своей башне, но зато он может создавать любую (!) вещь
V Чтобы перейти между мирами надо прислониться к какой-то непонятной водице (и никто не объясняет что это вообще такое)
V Дверей можно открывать бесконечное количество...
И можно бесконечно продолжать. Посмотрите лучше обзор от BadComedian на этот фильм - это и весело, и полезнее в разы)
@fairytale22, а меня наоборот он подбил на чтение черновика, но с чистовиком отговаривал до последнего)

написал(а) рецензию23 июня 2018 14:54
ЧерновикСергей Лукьяненко

Что лучше выбрать золотую клетку или свободный полет?
 Кирилл Максимов ищет ответ на такой вопрос, когда в жизни происходят фантастические события. В квартире за один день поменяли мебель и сделали другой ремонт, поселили новых жильцов, преданный пес не узнает, а родители вообще никогда не имели детей.
 Кирилла потусторонние силы "освободили" от близких людей и материальных благ, а также наделили новыми способностями и открыл дверь в новую жизнь с приключениями. Можно ли принять эти дары за свободу? Кирилл пытается разобраться кто и зачем в корне изменил его жизнь.
 Сергей Лукьяненко задает много интересных вопросов и еще больше возможных вариантов ответов на них. Захвытывающая и легкая для чтения книга, окунает в мир, в котором рядом с обыденной жизнью происходят чудеса. И каждый из нас может оказаться частью этого фанастического мира.

написала рецензию12 апреля 2018 22:06
ЧерновикСергей Лукьяненко

О чудо! Свершилось! Я нашла ещё одного супер-автора, который пишет на моём родном языке. Сим я официально объявляю Сергея Лукьяненко своим открытием года!

Но я, дабы не оглушать вас писками, пожалуй, пойду по порядку, как дело было.

Встречает тебя книга с такого бытейского (бытового и житейского) рассуждения на тему плохих и хороших дней. Хитра чертовка, ничего не скажешь, знает как залезть в душу и приобщить к написанному. Зверёк заинтересован вкуснятиной, зверька теперь надо подразнить.
И тут слово за слово и ещё за одно слово, хоп, петля - хорошо сказано, и зверёк теперь смотрит в оба за тем, как вкуснятиной перед его носом играют.
И неожиданно... маленький кусочек летит прямо в зубы (или в уши) - шутка, юмор из очередной словесной петли. И ты уже заливаешься истерическим смешком на весь трамвай. Приманка проглочена, можно вести зверька по тропам (по сюжету), показывая всё новые, волшебные и невообразимые места. А там... Не пойми что...

[Это не первая моя прочитанная книга, и я не новичок в жанре, но я бы в жизни не назвала сюжет банальным, предсказуемым или скучным. Есть самый обычный человек, и тут его все забывают, его место занимает кто-то другой, на работе не ждут, жилья нет, друзья скоро не вспомнят... А ты сидишь и грызёшь ногти в нетерпении узнать, что за игру затеял автор. И он оправдывает, мать его, ожидания. Вот я не вру, представляете? Полностью оправдывает, даже с лихвой! Это правда дико интересно. Со мной такое по пальцам пересчитать сколько раз было, а уж когда было в последний раз, я, честно, и не помню.]

Сюжет манит, ты послушно следуешь за ним, изучая всё новые и новые повороты. И автор не забывает давать бытеечки (бытейские затравочки) начале каждой главы и подкидывать угощение - вкусное словцо или интересная игра слов. Муа!
А на пути вам встречаются... Словом описанные и в мыслях материализующиеся герои... Не все одинаково хороши, но все очень старательно заигрывают со зверьком.

- Почему у вас нет автомобилей?
- Так у нас нефти нет.
- А где все люди?
- Метель же и холод, кто в такую погоду гуляет?
(Какие простые у него ответы на все вопросы...)
- А может, вы знаете, в чём смысл жизни?
- Вы что, издеваетесь?

[А идея книги... Главное блюдо... Вот если кто-нибудь из вас по первой паре глав скажет, о чём автор хочет порассуждать на протяжении книги, я буду настойчиво проситься на уроки логики/опыта/телепатии, что вам там помогло? Ибо она (1) приходит ближе к половине книги и (2) тоже не очевидна и не ударяет в грязь лицом.

Ребята, у книги под названием "Черновик" великолепная и достойная идея. И вот вы меня извините, но я не могу представить, как к такой идее можно было придумать такое неочевидное подступление. Это очень здорово. Теперь тем более не смогу читать всю эту янгэдолт заморскую...]

Угощение удалось на славу, зверёк просит добавки!

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

[А потом... Потом я открыла вторую книгу серии и разочаровалась. А впрочем... Это уже совсем другая рецензия.]

[Кстати, посмотрела трейлер на фильм, что скоро выйдет, и разочаровалась повторно.]

@alyonaivanishko9 августа 2018 9:46

@KirillPanfilov, а я, в свою очередь, солидарна про фильм)) не помню, где-то на сайте я уже отписывалась - как фильм по мотивам - очень неплохо, как фильм по книге - проигрывает по всем пунктам..
@tatuys, мне уже по трейлеру было понятно, что особых надежд возлагать вообще не стоит)) как оно водится, отсутствие надежд позволило насладиться тем хорошим, что в фильме было))

А вообще я голосую за то, что книга обязана быть круче фильма, иначе зачем такая книга?))

@Tatuys, посмотрим теперь, как с «Чистовиком» получится.
А так да, некоторые линии вообще неясно зачем введены в фильме.

@alyonaivanishko, всё так, да.
Любопытно: редко так бывает, но фильм я посмотрел перед тем, как прочитал дилогию. (Такое было всего раз ещё, с «Сёгуном» Дж. Клавелла.) И, в общем, был только рад этому, потому что впечатления были по нарастающей, а не наоборот))

написала рецензию4 апреля 2018 8:09
ЧерновикСергей Лукьяненко

Люблю Лукьяненко. Читать не в напряг, слог легкий, с долей юмора и ненавязчивой философией. Подряд его творения читать не могу, но для отдыха между книгами серьёзными – самое оно. Спасибо неспойлерной аннотации, хоть сюжет и баянистый, но читать приятно.

Итак, главный герой, среднестатистический москвич, попадает в неприятную ситуацию. Его забывают знакомые, коллеги, родные и даже питомцы. Документы рассыпаются, квартира переписывается, имущество исчезает. Некие высшие силы направляют его на путь, о существовании которого не принято говорить громогласно. Радоваться ли новым возможностям, благодарить судьбу за шанс стать частью чего-то большего, принять новую жизнь, или всё же пойти в оппозицию, и во имя справедливости присоединиться к меньшинству?

К просмотру фильма готова! И да услышат моё ворчание недовольные зрители кинотеатра.

#самсебедекан 02