Рецензии на книгу Черновик

написала рецензию8 сентября 2019 16:07

#флешмоб_Ч

Люблю возвращаться к Лукьяненко раз в пару-тройку лет. Это ни с чем ни сравнимое чувство родственности захлестывает, когда открываешь его книги. Простые и понятные герои, которые так похожи на нас или наше окружение, а российская действительность до боли похожа на нашу. А что бы не было так тоскливо, в книге присутствует фантастичный элемент, меняя будни главных героев до неузнаваемости.
На этот раз это ностальгия по нулевым. Цепляющий главный герой, который во всем похож на своих потенциальных читателей, и конечно же, мечты и рассуждения о счастливом будущем, естественно в рамках нашей страны.

Параллельные миры, башни и пограничники между мирами, Москва практически центр вселенной, почти всесильные функционалы, заговоры против управителей этого мира, и дружбапредательствоверность все в одном флаконе.
Читать безумно интересно, стремительный и в меру закрученный сюжет. Вполне понятные фантастические приёмчики.

В целом все прекрасно, но я вижу несколько проблем, которые присутствуют, наверное, во всех книгах автора. Во-первых, они все похожи друг на друга (по крайней мере, популярные) и героями, и сюжетными поворотами, и атмосферой, и вообще если не вникать, то границы между мирами Лукьяненко можно здорово размыть.
А во-вторых, своей претензией. Может мне, конечно, кажется, но автор любит наделить персонажей философскими мыслями о светлом будущем, патриотическими измышлениями, рассуждениями о великом и тд. Все это классно, но никакой реальной пищи для размышления не даёт, а больше похоже на переливания из пустого в порожнее и сотрясение воздуха. Хотя, пока я писала это предложение, то подумала, что возможно это так и задумывается изначально, для того, что бы лучше показать русского человека.. Не знаю.

Книга, в любом случае, слишком развлекательная, что бы ее перечитывать. А судя, по отзывам, то продолжение слишком слабое, что бы продолжать чтение (не первый раз, кстати). Кроме того, и это мне совсем не понравилось, под конец, автор сам же ломает правила собственной вселенной, которые были заданы изначально, и судя по всему, дальше в серии с этом будет только хуже.

написала рецензию26 августа 2019 13:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

После «Дозоров» не могла не продолжить свое знакомство с автором и выбор пал на дилогию «Работа над ошибками». На выбор натолкнула недавняя экранизация, которую я побоялась смотреть, дабы не испортить мнения о книге.

Сюжет захватывает с первых страниц своей необычностью и непредсказуемостью. Невозможно было даже приблизительно предположить какое развитие будет у сюжета и что предпримут герои. Кирилл – обычный менеджер, живущий в Москве, не обремененный семьей, ничем не выделялся из толпы. Но, в один из дней с ним начали происходить фантастичекие вещи... Больше о сюжете совершенно не хочется говорить, он прекрасен в своей неожиданности. Скажу только, что автор не изменяет своим рассуждениям о социальных экспериментах, которые так же упоминались в Дозорах. Так же книга изобилует иными мирами и людьми со сверхспособностями, ловко вписанными в реальную жизнь и обстановку Москвы, что кажется, откроешь случайную дверь – а там чудесный новый мир...

Главный герой определенно располагает к себе – его реакция и поведение логично и не вызывает недоумения. Даже ошибки Кирилла и необдуманные шаги не выглядят несуразными, он органично вписан и все в нем именно такое какое и должно было быть. Не может не радовать рост персонажа, его развитие. Отдельное внимание хотелось бы обратить на юмор Лукьяненко. Книга читается легко во многом благодаря шуткам, незатейливым, но забавным, которые постоянно вызывали улыбку. Это удивительная способность рассуждать о серьезных вещах с юмором помогает органично вписывать мысли автора без перегрузки текста слишком заумными и пространными речами.

Хочется читать еще и еще. Продолжение уже начала и, пока, оно радует еще больше. Очень интересно, чем же в итоге все закончится.
#флешмоб_Ч

Наталия (@fairytale22)26 августа 2019 15:55

@Centelleo, @oxnaxy, жаль такое слышать(( я уже и мужу ее насоветовала... Ну ладно, дочитать все равно дочитаю, любопытство меня погубит)

Dreamy (@centelleo)26 августа 2019 16:05

@oxnaxy, А я так и не глянула. Собиралась на днях и вновь отложила. Не стоит, я так понимаю?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 августа 2019 16:25

@centelleo, ни в коем случае. Весь мир черновика превратили в какую-то непонятную тарабарщину:
V каждый мир - это копии одного и того же мира (в каждом мире есть Кремль)
V мир, где все находились в наркотическом дурмане, превратили в серый мир СССР с зомбированием и бесконечными трудовыми буднями
V самое главное в фильме - это любовь (!)
V Аркан - просто мир будущего с летающими матрёшками и зданиями, в котором почему-то все кругом азиаты, а не африканцы
V Сам Кирилл - вообще беспомощный планктон в своей башне, но зато он может создавать любую (!) вещь
V Чтобы перейти между мирами надо прислониться к какой-то непонятной водице (и никто не объясняет что это вообще такое)
V Дверей можно открывать бесконечное количество...
И можно бесконечно продолжать. Посмотрите лучше обзор от BadComedian на этот фильм - это и весело, и полезнее в разы)
@fairytale22, а меня наоборот он подбил на чтение черновика, но с чистовиком отговаривал до последнего)

написала рецензию12 апреля 2018 22:06
ЧерновикСергей Лукьяненко

О чудо! Свершилось! Я нашла ещё одного супер-автора, который пишет на моём родном языке. Сим я официально объявляю Сергея Лукьяненко своим открытием года!

Но я, дабы не оглушать вас писками, пожалуй, пойду по порядку, как дело было.

Встречает тебя книга с такого бытейского (бытового и житейского) рассуждения на тему плохих и хороших дней. Хитра чертовка, ничего не скажешь, знает как залезть в душу и приобщить к написанному. Зверёк заинтересован вкуснятиной, зверька теперь надо подразнить.
И тут слово за слово и ещё за одно слово, хоп, петля - хорошо сказано, и зверёк теперь смотрит в оба за тем, как вкуснятиной перед его носом играют.
И неожиданно... маленький кусочек летит прямо в зубы (или в уши) - шутка, юмор из очередной словесной петли. И ты уже заливаешься истерическим смешком на весь трамвай. Приманка проглочена, можно вести зверька по тропам (по сюжету), показывая всё новые, волшебные и невообразимые места. А там... Не пойми что...

[Это не первая моя прочитанная книга, и я не новичок в жанре, но я бы в жизни не назвала сюжет банальным, предсказуемым или скучным. Есть самый обычный человек, и тут его все забывают, его место занимает кто-то другой, на работе не ждут, жилья нет, друзья скоро не вспомнят... А ты сидишь и грызёшь ногти в нетерпении узнать, что за игру затеял автор. И он оправдывает, мать его, ожидания. Вот я не вру, представляете? Полностью оправдывает, даже с лихвой! Это правда дико интересно. Со мной такое по пальцам пересчитать сколько раз было, а уж когда было в последний раз, я, честно, и не помню.]

Сюжет манит, ты послушно следуешь за ним, изучая всё новые и новые повороты. И автор не забывает давать бытеечки (бытейские затравочки) начале каждой главы и подкидывать угощение - вкусное словцо или интересная игра слов. Муа!
А на пути вам встречаются... Словом описанные и в мыслях материализующиеся герои... Не все одинаково хороши, но все очень старательно заигрывают со зверьком.

- Почему у вас нет автомобилей?
- Так у нас нефти нет.
- А где все люди?
- Метель же и холод, кто в такую погоду гуляет?
(Какие простые у него ответы на все вопросы...)
- А может, вы знаете, в чём смысл жизни?
- Вы что, издеваетесь?

[А идея книги... Главное блюдо... Вот если кто-нибудь из вас по первой паре глав скажет, о чём автор хочет порассуждать на протяжении книги, я буду настойчиво проситься на уроки логики/опыта/телепатии, что вам там помогло? Ибо она (1) приходит ближе к половине книги и (2) тоже не очевидна и не ударяет в грязь лицом.

Ребята, у книги под названием "Черновик" великолепная и достойная идея. И вот вы меня извините, но я не могу представить, как к такой идее можно было придумать такое неочевидное подступление. Это очень здорово. Теперь тем более не смогу читать всю эту янгэдолт заморскую...]

Угощение удалось на славу, зверёк просит добавки!

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

[А потом... Потом я открыла вторую книгу серии и разочаровалась. А впрочем... Это уже совсем другая рецензия.]

[Кстати, посмотрела трейлер на фильм, что скоро выйдет, и разочаровалась повторно.]

@alyonaivanishko9 августа 2018 9:46

@KirillPanfilov, а я, в свою очередь, солидарна про фильм)) не помню, где-то на сайте я уже отписывалась - как фильм по мотивам - очень неплохо, как фильм по книге - проигрывает по всем пунктам..
@tatuys, мне уже по трейлеру было понятно, что особых надежд возлагать вообще не стоит)) как оно водится, отсутствие надежд позволило насладиться тем хорошим, что в фильме было))

А вообще я голосую за то, что книга обязана быть круче фильма, иначе зачем такая книга?))

@Tatuys, посмотрим теперь, как с «Чистовиком» получится.
А так да, некоторые линии вообще неясно зачем введены в фильме.

@alyonaivanishko, всё так, да.
Любопытно: редко так бывает, но фильм я посмотрел перед тем, как прочитал дилогию. (Такое было всего раз ещё, с «Сёгуном» Дж. Клавелла.) И, в общем, был только рад этому, потому что впечатления были по нарастающей, а не наоборот))

написал(а) рецензию23 июня 2018 14:54
ЧерновикСергей Лукьяненко

Что лучше выбрать золотую клетку или свободный полет?
 Кирилл Максимов ищет ответ на такой вопрос, когда в жизни происходят фантастические события. В квартире за один день поменяли мебель и сделали другой ремонт, поселили новых жильцов, преданный пес не узнает, а родители вообще никогда не имели детей.
 Кирилла потусторонние силы "освободили" от близких людей и материальных благ, а также наделили новыми способностями и открыл дверь в новую жизнь с приключениями. Можно ли принять эти дары за свободу? Кирилл пытается разобраться кто и зачем в корне изменил его жизнь.
 Сергей Лукьяненко задает много интересных вопросов и еще больше возможных вариантов ответов на них. Захвытывающая и легкая для чтения книга, окунает в мир, в котором рядом с обыденной жизнью происходят чудеса. И каждый из нас может оказаться частью этого фанастического мира.

написала рецензию4 апреля 2018 8:09
ЧерновикСергей Лукьяненко

Люблю Лукьяненко. Читать не в напряг, слог легкий, с долей юмора и ненавязчивой философией. Подряд его творения читать не могу, но для отдыха между книгами серьёзными – самое оно. Спасибо неспойлерной аннотации, хоть сюжет и баянистый, но читать приятно.

Итак, главный герой, среднестатистический москвич, попадает в неприятную ситуацию. Его забывают знакомые, коллеги, родные и даже питомцы. Документы рассыпаются, квартира переписывается, имущество исчезает. Некие высшие силы направляют его на путь, о существовании которого не принято говорить громогласно. Радоваться ли новым возможностям, благодарить судьбу за шанс стать частью чего-то большего, принять новую жизнь, или всё же пойти в оппозицию, и во имя справедливости присоединиться к меньшинству?

К просмотру фильма готова! И да услышат моё ворчание недовольные зрители кинотеатра.

#самсебедекан 02

написала рецензию16 февраля 2018 12:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

В ожидании выхода фильма, решила ознакомиться с творением Лукьяненко. Книга была проглочена за вечер. Оказалось, что «Черновик» - отличный вариант для отдыха после трудовой недели.

Только представьте – вы возвращаетесь домой после рабочего дня, а в квартире, в которой вы прожили 4 года, другие обои, другая плитка в ванной, другая мебель, чужая женщина хозяйничает на кухне, и даже ваша собака не признает хозяина. Дальше – больше. Паспорт рассыпается в руках, на банковской карте проступает имя другого человека, а на работе, как оказалось, ваше место уже давно числится в статусе свободной вакансии. Куда бежать в такой ситуации, где искать помощи? Вот так печально начинается история Кирилла, которого неизвестные силы стерли из нашего мира. Но, если где-то убыло, значит где-то должно прибыть. Исчезнув для нашего мира, Кирилл получил способность открывать двери в другие миры.

Следить за тем, как Кирилл пытается разобраться в своих новых способностях очень увлекательно. В книге есть все – и юмор, и экшн, и интрига. Любопытно вслед за таможенником Кириллом изучать новые миры, знакомится с устройством функций и жизни функционалов. Напряженный интерес и стремление узнать, какая же сила стоит за функционалами, не отпускает до самых последних страниц. Да, в книге есть недостатки и при желании можно придраться к местами хромающей логике или невыразительности любовной линии. Но мне делать этого совсем не хочется – плюсов у книги однозначно больше.

написала рецензию17 ноября 2016 15:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

У Лукьяненко когда-то давно читала Дозоры, и вроде даже понравилось, но не думала, что вернусь к этому писателю. А тут у @marina7778 подсмотрела, что эту книгу читают подростки, и посоветовала ее сыну. Он начал читать просто запойно, а мы, параноидальные мамы, какие? Нам слишком хорошо - тоже плохо. Зазудела родительская ответственность: это что это там написано, что ребенок читает не отрываясь? Надо проконтролировать.

С первых страниц книга захватила. Сначала еще занудно выцепляла моменты 12+ и думала: боже, мое дитятко это читает! Но надо признать, эти моменты очень ровно вплетены в текст, их столько, сколько нужно именно для художественных целей. А потом даже забавно было. Например, встречаю словосочетание "климактерическая стерва" - так и подмывает спросить сына, а как он понял значение этого выражения ?

В общем, провалилась я в книгу, и думать забыла, с какими мыслями начинала читать, потому что история невероятная. В один прекрасный момент Кирилла начинают забывать. В его квартире живет кто-то другой, звонит на работу - ему говорят, тут такой не работает, соседи вызывают милицию. Ему некуда идти, негде переночевать, нечего поесть. И в этот момент, когда кажется, что хуже некуда, начинаются приключения.

Кириллу дарят необыкновенные способности и возможности. Как это было круто! Я уж не знаю, может, мой восторг наивен, я очень мало читаю фантастики, возможно, это "где-то уже было". но вместе с Кириллом я прошла через все в его новой жизни: восторг, привыкание, шок, стремление разобраться.

"Черновик " очень увлекательный, читается легко, до последнего не отпускает. Создаются красивые образы миров, куда хотелось бы попасть хоть на часок. Интересные личности встречаются Кириллу в разных мирах, делятся интересными мыслями, идеями, философией жизни.

А дальше со мной случился "Чистовик", и мой восторг от серии поубавился.

В "Чистовике" начинается уклон в героя, а не в миры: он ходит, думает, ищет причины, за ним охотятся, несколько раз он спасается самым чудесным образом, но все это как бы декорации. Очень напомнило романы братьев Стругацких. Потому что все непростые перемещения героя оканчиваются не какими-то достижениями, а важным и правильным выводом. Но добравшись до вывода, хочется сказать: а-а-а, мораль, а ведь все так хорошо начиналось.

В общем, все равно мне в целом понравились обе части. Но они очень разные по духу. Первая, "Черновик" - больше фэнтези-приключения. Вторая уходит в политику, революционные идеи, социальные эксперименты и прочее, что мне все-таки не близко. Сын в "Чистовике" увяз и бросил его на десятой странице.

В итоге, первой книге - девять, второй - семь.

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:24

@regina1, @loki а у меня месяц каникул получился, вот я и успела )

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:27

@regina1, ой не знаю, мне, если честно, половина второй части показалась высосанной из пальца, откуда там еще на третью часть материала наберется ? С другой стороны, интересно, как Кирилл устроится без способностей, уже побыв суперчеловеком. Экранизацию буду с восторгом ждать и обязательно посмотрю. Там должно быть, на что посмотреть

@lerochka17 ноября 2016 21:35

Вот такое чувство как будто я такой фильм смотрела. Причем это был сериал. Потом увидела в коментах, что экранизация только готовится...

написала рецензию26 октября 2016 17:13
ЧерновикСергей Лукьяненко

"Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко, в отличие от всех "Дозоров", в моей семье прочитали сразу три поколения - я, мама и сын - 38, 64 и 15 лет соответственно. Всем понравилось, хотя сын сейчас больше в компе, чем в книгах. Но эти книги я ему предложила как "завлекалочки" в мир книг... И, слава Богу, получилось! Сюжет увлекательный, пишет мужчина (чувствуется между строк, даже если не знать, кто автор). Слышала, как сын хохочет, так как юмор у Лукьяненко живой, жизненный и современный. Прибегал, спрашивал, мам, а что дальше, откроет он ту дверь, которую надо? Мама же, прочитав "Чистовик", сказала: "Нет, ну, ты только представь на минуточку, если он в чем-то прав?" Наверное, так и осознается гений автора, когда книгой увлекаются разные поколения с одинаковым успехом. Конечно, это стиль! Конечно, это наши подсознательные струны, когда человек мечтает стать "иным", исключительным для кого-то, что-то сродни любви, магической химии. Лукьяненко настолько правдиво вплетает это в нашу реальность, сопровождая такими жизненными историями, что действительно задумываешься, откуда он это берет, есть ли хоть доля правды? В астрал, что ли, каждую ночь выходит? И я не шучу :) Почитайте - сами убедитесь!

Иринка (@aprilday)26 октября 2016 20:11

Интересно, двенадцатилетнему мальчику пойдет ? Или рановато?

@AprilDay, на грани, наверное :) Хотя у наших подростков грань между детским и взрослым сейчас стирается быстро - социум изменился, технологии бегут вперед. Моему легло аккуратно в его возрасте, без особого напряга - только одно или два слова спросил интерпретацию.

написала рецензию29 июня 2015 15:17
ЧерновикСергей Лукьяненко

Вероятно, ни у кого из отечественных фантастов не встречается такое разнообразие мнений о его творчестве, как у Сергея Лукьяненко. Его частенько обвиняют о том, что он якобы ворует идеи у других писателей, а некоторые ещё и списки приводят, у кого что своровал, вешая на некоторые книги ярлык развлекательной подделки, не претендующей на нечто большее. Уж не знаю, так ли это. Произведения про параллельные миры мной прочитаны в малом количестве, но у меня к выше описанным лицам только один вопрос: где же их взять-то — новых идей? Столько миров, событий, героев придумали, что куда ни ткни — всё уже было. По логике этих людей, любой писатель, который использовал в своём творчестве космический корабль для межзвёздных путешествий — лжец, подлец и негодяй, так как идею взял у Роберта Хайнлайна. Ещё большее недоумение вызывают те, кто обвиняет автора в схожести с его прошлыми книгами, или использовании ранее рассмотренных в них тем. Не имеет он права возвращаться к ним, даже если они обыграны иначе. Обязательно объявится какая-нибудь фигура, которая «нечто подобное уже встречала в предыдущих книгах» или «что-то подобное где-то читала», раздуваясь от собственной начитанности и гордости за это.

Даже если кто-то что-то подобное уже и писал, это не помешает мне выразить своё восхищение. Мне мир Лукьяненко пришёлся по нраву, ведь параллельные миры — моя слабость. Сюжет книги небанальный, и по мере его развития становится всё интереснее. Жил был обычный парень по имени Кирилл, который оказывается в странной ситуации: его перестали все узнавать, в его квартире живёт совершенно чужой человек, а паспорт рассыпается на руках, превращаясь в пыль. Не забыл его только один человек. Кто это сделал и зачем? Интрига развивается плавно, довольно динамично, а в некоторых местах спонтанно поворачивая, не позволяя читателю заскучать. Так же радует, что сюжет не скатился в банальное и изрядно наскучившее: «Ты избранный и судьба всего мира теперь лежит на твоих плечах!». Да, герой выпадает из жизни, но взамен получает другую жизнь, в которой приобретает сверхъестественные силы. Ну и как полагается жанру, всё это сопровождается проблемами вселенских размеров.

Единственное, из-за чего снизила балл, так это:

1. Из-за любовной линии, которая выглядит неорганично с общей картиной.
2. Шаблонное поведение женских персонажей — все они вешаются на главного героя, но это привычно, в общем-то.

Если вы мечтаете открыть дверь и оказаться в другом мире, то берите книгу в руки и читайте. Автор поможет вам реализовать вашу мечту на страницах своего романа.

написала рецензию12 июня 2015 13:02
ЧерновикСергей Лукьяненко

Много отзывов я читала про эти две книги "Черновик" и "Чистовик", как положительных, так и отрицательных. Рецензию для "Чистовика" я уже давно написала и она далеко от положительной, такого разочарования я давно не испытывала. Было печально её читать и осознавать, что вот это написал любимый автор...
Впрочем "Черновик" у Лукьяненко выдался полностью в его стиле! Наш мир, но новые правила. Самый обычный человек, который неожиданно оказывается в центре событий и старается приспособиться к ним. Как и во многих других своих произведений автор меняет мир, как ему угодно, стирает понятные вещи и вписывает на их место что-то неожиданное. Я всегда восхищалась этой способностью придумывать что-то новое. Да и вообще создавать новые миры, не похожие на другие, это надо уметь! Только это заслуживает большого уважения к Лукьяненко.
Кирилл, как и многие герои других произведений этого автора, не ноет, не размазывает сопли, не рвет на себе волосы, а довольно быстро пытается справиться с новыми реалиями мира, который начал его окружать. Мне очень нравится эта черта в героях, когда нет философии на половины книги, что же делать, как жить? Герои просто берут и живут, потихоньку пытаясь разобраться во всем, прощупывают почту и делают первые шаги в новом для них мире. В данном случае, даже мирах. К тому же упорность героев, не дает им просто остановиться на том, что бы просто тихо и мирно жить, нет им надо капнуть глубже, к самым истокам. Да и как-то события не дают им тихо и мирно пожить. Все сводиться к поиску истины, от чего все так пошло и почему все так вышло.
Мне уже давно нравится тема про параллельные миры, а вот эти Башни привели меня в полный восторг. Да и сами функционалы, народ интересный, во многом ограниченные, но имеющие власть открывать двери в другие миры. Интересно все ничего не скажешь.
Да и сама концовка весьма неожиданная в плане главного, так скажем, злодея. Меня не сильно удивило, то что наш ГГ справился с ним, в книгах Лукьяненко так и бывает.
В рецензии я много раз повторилась о том, что в других произведениях все так же... Потому что эта книга по сути своей новые декорации, новые герои, немного другой сюжет, но суть одна и та же, что и в других произведениях Лукьяненко. Герой попадает из своего мирка в другой, пытается докопаться до истоков происходящего, попутно бьет всех плохишей, спасает детей и женщин, последних не обделяет своим вниманием. А потом, когда все становится ясно, встает перед выбором стать ли... выражусь так, Правителем или Богом этого конкретного мира, где все происходило.
Для тех кто только начинает знакомиться с творчеством Лукьяненко книга несомненно понравится, приведет в восторг. Потому что стиль у автора восхитительный. Простой такой, понятный, но завлекающий до последней буквы в тексте.
Но для моего сердца все же милее более ранее произведения автора.

#Л1_3курс