Рецензии на книгу Праздник подсолнухов

написала рецензию20 декабря 2015 10:23
Праздник подсолнуховИори Фудзивара

У этого автора я читала про спивающегося бывшего якудзу, который работал простым клерком, потом про спивающегося бывшего боксера, который работал бармен в таком месте, котором даже тараканы побрезгуют. И от этой книги я ожидала чего-то подобного, потому что предыдущие два героя мне безумно понравились! Их образы, как живые вставали перед глазами, верилось в то, что это живые люди, а не только выдуманные герои.
В данной же книге герой употребляет только горячее молоко и сладкое. При чем все окружающие обязательно должны проехаться по этому поводу. Фу, как ты можешь это пить, фу, как ты можешь это есть. Вот прям чуть ли не случайные прохожие смотря на то, как герой кушает пончик сразу же кривят морду лица и делают ему замечание. Вот что это? Таинственная японская душа или задумка автора?
Ещё в книге есть героиня, молодая с трудной жизнью за спиной, но такая... вот дура. Я по другому просто её назвать не могу! Потому что её поступки из серии "я тут себе что-то там надумала, а ты нехороший такой не хочешь играть по моим правилам, поэтому я на тебя обиделась и обозвала всякими плохими словами". Но там в конце она совсем отожгла! Я такая вся жертвенная, вся такая хорошая, а ты герой потом страдай из-за моего поступка. Мне просто хотелось биться головой о стол от её поведения. Хорошо, что в книге она не так часто мелькала :)
Потом ещё вот тоже все, абсолютно все и даже родственник в третьем поколении соседа, который живет от главного героя в трех домах на соседней улице и видел его только раз, обязательно должен был сказать, что наш герой - мальчишка. Почему? От чего? Потому что деньги для него не главное, поэтому он не взрослый и от того он мальчишка? Загадочная японская душа... ё-моё :)
А мне вот понравился характер главного героя, он живой, он не мыслит слишком уж философски, что разум за разум заходит. Его размышления понятны, его поступки слегка удивляют, но тоже не отталкивают. Вот только с окружающими ему не повезло... Хотя есть тут один персонаж, который практически идеален во всем, так он хотя бы не наезжал на героя без повода и нет. Хороший малый!
Касаемо самого сюжета, в принципе он не плох. Немного детектива, немного драмы, немного экшена, немного Японских пейзаж за окном. Мне понравилось, правда, концовка открытая. Вот сиди и гадай, что дальше будет с героями...
Это явно мой автор, он мне очень нравится! Поэтому советую его для прочтения!

#флешмоб_Япония