Смерть под маской

2012

Кембриджский преподаватель Тео Пармиттер покупает на аукционе старую потемневшую картину и отдает ее на реставрацию, но, получив обратно, с удивлением обнаруживает на ней персонажей, которых раньше не замечал. На картине восемнадцатого столетия, изображающей карнавальное веселье, резко выделяется фигура человека без маскарадного костюма. На лице его застыло выражение ужаса, а двое неизвестных в черных масках готовятся куда-то увести несчастного... Кто он? В чем его тайна? Тео вспоминает, что сразу после аукциона некий человек умолял его перепродать картину за любые деньги...

Купить книгу Смерть под маской, Сьюзен Хилл

написала рецензию6 ноября 2021 1:00
Смерть под маскойСьюзен Хилл

Иногда хочется отвлечься от больших книг и взять что-нибудь, читающееся за пару часов. И действительно, читается данная история очень быстро, но и эмоции от неё такие же краткие, как и она сама. Все-таки не всегда краткость - сестра таланта.
Все мы знаем страшилку про заколдованную картину, которая убивает или как-нибудь иначе расправляется со своими хозяевами. Вот и здесь показана очередная версия такой вот леденящей кровь (или нет) истории. И, какая-то совсем не пугающая она получилась.
Главный герой, Оливер, приезжает на встречу со своим старым преподавателем, коллекционером картин, и тот решает облегчить душу и рассказать мистическую зловещую сказку про одно из купленных полотен. Понятное дело, стоит Оливеру выслушать эту историю, как начинает происходить всякая непонятная всячина, но мужчину это не волнует. Он же рациональный человек. А дальше, все по классике.
Несмотря на малый объем и малое количество событий, многое из происходящего вызывает недоумение. Начать с того, что если картина так пугает, почему бы банально не продать её, и закончить непонятными действиями в стиле тех фильмов ужасов - шум в подвале ночью? Пойду проверю. Но мотивация и логика оставлены другим персонажам из других книг.
Стоит ли говорить, что финал предсказуем. Хотя, признаюсь честно, я не представляю, каким ещё он мог быть, кроме простого, но не подходящего в жанре, выбрасывания картины из дома на все четыре стороны. Но тогда писать было бы не о чем.
После прочтения остался вопрос, а зачем была написана эта история. Она простая, не особо страшная, ничем не выдающаяся. В любом случае, я бы не стала советовать эту книгу, уж больно она вторична.
#подземелье_дракона
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#школа_хэллоуин
#буклайв_цель_жизни готическая книга