Чистовик

2007
Работа над ошибками (2 книга из 2)

«Чистовик» - новая книга, продолжающая сюжетную линию своего приквела. Появляются различные персонажи, а также неизведанные, но манящие миры, а тайны, так и не раскрытые героями в черновике, остаются. Поиск ответов утяжелен тем, что потревоженные хозяева не дают герою наслаждаться жизнью.

Книга Лукьяненко «Чистовик» раскрывает все карты лучшего из фантастических миров автора и не щадит читателей, вплоть до финиша. Непредсказуемость сохраняется до последней точки. Настало время переписать страницы на чистовик!

Купить книгу Чистовик, Сергей Лукьяненко

<p>И мне дороже боль и тлен, и редкий, горький миг блаженства, чем бесконечный рабский плен дарованного совершенства!</p>
Добавила: veryniceway
<p>В отличие от животных, изначально созданных для убийства и потому отдающих себе отчет в своей силе, человек во многом остается загнанной в угол, оголодавшей, истеричной обезьяной, которая, не найдя в достатке привычных кореньев и бананов, схватила палку и кинулась молотить ею отбившуюся от стада антилопу.</p>
Добавил: igor_boot
<p>Каждая встреча - крошечный глазок в мир, где ты мог бы жить.</p>
Добавила: nuthouse
<p>«Вот так бывает — чуть-чуть познакомишься с человеком и вдруг понимаешь, что мог бы с ним подружиться. Что он стал бы тебе другом, может быть, самым лучшим. Но жизнь разводит в разные стороны, и только в детских книжках друзья наперекор всему остаются друзьями.»</p>
Добавила: child_of_sun
<p>Как хорошо быть молодым и горячим! Верить, что у тьмы есть сердце, у врага — имя, а у экспериментов — цель.</p>
Добавила: fullbuster

написала рецензию12 апреля 2018 22:09
ЧистовикСергей Лукьяненко

Если посмотреть на название книги как на характеристику содержимого, то я не побоюсь обратиться напрямую к автору. Сергей, пишите, пожалуйста, только черновики, они вам удаются много и много лучше. Переписывать в чистовик - не ваше.

Одним словом, Чистовик - коммерческое продолжение прекрасной книги под названием Черновик

И вроде как стиль похож, и все эти бытейские житеечки на месте, и герой тот же, и шутки проскакивают, вот только приманка уже не такая аппетитная. Потому что с основным блюдом что-то не то. Автор, видимо, решил, что не будет следовать традициям кухни, а из старого рецепта сделает нечто модное в стиле "фьюжн" - с непонятным привкусом и странной зелёной пенкой сверху.

Мало того, что продолжение сюжета не задалось и скатились во что-то с крыльями, так ещё и сама книга превратилась в простое анальное приключенческое фэнтези. Где герой ходит, ищет, бегает, дерётся, ходит, ездит, дерётся, ищет... В общем, от того лакомого кусочка осталась одна коммерция.

Грустно и обидно, но с кем не бывает.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

написала рецензию22 июня 2014 9:01
ЧистовикСергей Лукьяненко

Если честно, эту книгу нельзя даже сравнить с первой, "Черновиком". Похоже, автор даже не задумывался особо - ему надо закончить серию, и он закончит, и без разницы, что ему придётся впихнуть. Конечно, когда главный герой попал на остров, было почти так же интересно, как и в первой книге, но ощущение скоро пропало. На мой взгляд, лучше, если бы автор выждал несколько лет, когда придёт настоящее вдохновение, и тогда бы написал "Чистовик". Эта книга... ну, не уровня Лукьяненко.
Книгу надо прочитать только для окончания серии. Конечно, книга всё ещё остаётся интересной, и время было проведено с пользой, но второй раз перечитывать не стану. "Черновик" - это да, я уже успела перечитать его три раза. А "Чистовик"... нет.

Оценка: 6 из 10

написала рецензию16 февраля 2018 12:41
ЧистовикСергей Лукьяненко

В «Чистовике» продолжается история приключений таможенника Кирилла, лишившегося своей функции, но все еще стремящегося разгадать загадку функционалов. Как и в первой части, во второй присутствует довольно легкий слог, юмор и описание других миров. В книге много событий и действий, но, по общему производимому впечатлению, вторая часть вышла на много слабее первой.

Больше всего напрягало отсутствие понимания куда же хочет привести нас автор. Квест Кирилла получился из разряда сказочного «поди туда не знаю куда», просто какое-то Броуновское движение, без всякой цели и смысла. Странные способности Кирилла, которые то появлялись, то исчезали, новые герои – внезапно появлявшиеся в истории, и также быстро пропадавшие из нее, «озарения» Кирилла на предмет того как поступить. Все это создавало большое количество вопросов и полное отсутствие ответов привело к тому, что интерес постепенно спадал. В результате развязка вышла несколько скомканной и нелогичной, что подпортило общее впечатление как от этой книги, так и от цикла в целом.

Из плюсов – очень порадовали рассуждения автора на отвлеченные темы, с которых начинается практически каждая глава. Рассуждения о преимуществе неудачных дней перед удачными, о классификации сюжетов по Борхесу и многие другие темы, выступающие своеобразными подводками к событиям, описываемым в главе. И именно они будут тем плюсом, ради которого, возможно, позднее я перечитаю эту серию.

написала рецензию27 августа 2014 20:04
ЧистовикСергей Лукьяненко

Никогда бы не подумала, что настанет тот день, когда я разочаруюсь в Лукьяненко. Я много читала гневных отзывов о его книгах и не понимала откуда они берутся? Да, даже те же Дозоры, только ленивый не извалял в отходах жизнедеятельности, но они мне все понравились. Именно с них я и начала знакомится с этим автором. Дальше был "Лорд с планеты Земля" и дальше и дальше, все произведение ранних лет творчества писателя. Об "Черновике" и "Чистовике" ходило тоже много споров, вот и настал и их черед, я добралась до этих книг.
Если "Черновик", восхищает и удивляет, как и множество других произведений автора, но уже не так бурно. Да другие миры, да функционалы, да все новое, да язык повествования, как и всегда замечательный. Неожиданная концовка тоже присутствует, но нет какого-то драйва, не завораживает до конца, отпускает книга от себя больно легко...
"Чистовик" же это и есть моё разочарование. Как всегда сюжет, который закручивается в пружину, что бы в конце книги удивились все и... ничего не происходит. Я сидела и не понимала, что это такое?! Это написал мой любимый автор?! Ладно бы только этот до ужаса пафосный конец, но и само повествование. Автор забыл какие-то моменты из первой книги, он что-то вдруг решил придумать заново, переделал прям по ходу книги. Факты в книгах противоречат сами себе, в одной написано так, а в другой уже по другому, это все сделано, на мой взгляд, что бы дать автору развернуться и написать продолжение, потому что с прошлыми правилами игры у него ведать ничего не выходило. Но он же Бог и Создатель сего произведения, ему можно все, а жаль.
Да, даже не это самое страшное! Самое страшное это мысли заложенные в книгу. Есть там одна, которая меня просто убила и разбила сердце. Автор размышляет о том, что книги были смещены с постамента популярности играми и кино. Это правильная мысль, как, кажется, на первый взгляд. И правда же, сейчас всем больше нравится посмотреть фильм или поиграть в игру, чтение не такое уж и популярное. Я с этим полностью согласна. Это теперь не всеобщее развлечение, а только для любителей такого времяпрепровождения :) Но дальше все сводится к тому, что из-за своей не популярности тиражей стало мало, книги стали стоит дороже, а дальше автор давай себе противоречить! Разве все должны любить чтение? Сравнивает его с балетом и футболом, каждый сам выбирает, что хочет. Поэтому: чтение – это удовольствие не для всех (с)
Вроде, как и слова правильные, но в наше время чтение и правда, стало уделом богатых людей, даже не сказать, что богатый, а весьма обеспеченных! Потому что одна книга стоит от 300 до 400, страниц так на 500, а те, которые потолще и всю 1000. Вот откуда студент может взять такие деньги? Да и не всякий рабочий сможет купить, даже, если очень захочет. Электронные библиотеки закрываются одна за одной, в реальных библиотеках мало выбора, а в книжный можно сходить и только посмотреть. К слову, стоит заметить, что произведения Лукьяненко можно только купить, он попросил удалить его книги из всех мест, где можно книгу скачать себе.
Не знаю, как другим, но именно этот факт меня задел больше всего. Делать литературу более популярное? Ха-ха, лучше я заработаю бабло себе. Да и сама книга ощущается именно так, что бы просто заработать денег, а не потому что захотелось написать продолжение, а просто для денег... и не до чего большего...
Лучше я продолжу читать и перечитывать его ранние произведения, чем все больше и больше разочаровываться...