Делай деньги

2007
Плоский мир (36 книга из 39)

Мойст фон Липвиг настолько хорошо наладил работу Анк-Морпоркского почтамта, что ему стало попросту скучно. Тут-то Патриций, который внимательно следит за карьерой бывшего мошенника, и делает очередное предложение, от которого невозможно отказаться. Хотя Мойст и пытается это сделать. Стать главой крупнейшего городского банка, провести денежную реформу? Чистое безумие, да к тому же самоубийственное. Впрочем, контрольный пакет акций все равно принадлежит мопсику, который формально и является президентом банка…

Мифические золотые големы, булькающая модель городской экономики, «глиняный стандарт», любимая девушка с острым языком и еще более острыми каблуками-шпильками, чокнутый фанат Патриция — и многие другие — сделают несколько недель из жизни Мойста фон Липвига просто незабываемыми.

Купить книгу Делай деньги, Терри Пратчетт

<p>... они сделали все, что было в их силах. Это извиняющаяся фраза, обычно означающая, что результат вышел всего на шаг выше посредственного, но в их силах оказалось прыгнуть выше превосходого.</p>
Автор
Добавил: laruk
<p>Импровизируй! ... Выговори себя из положения, из которого не можешь отыскать выход. Сам твори свою удачу. Создай представление. Если упадешь, то пусть они запомнят, как ты превратил это в нырок. Иногда лучший час — последний.</p>
Мойст
Добавил: laruk
<p>Строго говоря, чем больше животного мы съедаем, тем счастливей его вид, потому что нам не нужно будет убивать их так много</p>
Добросерд
Добавил: laruk
<p>— Если бы вы потерпели кораблекрушение и попали на необитаемый остров, вы бы что предпочли, мешок картошки или мешок золота?<br />И это доказывает, что золото ценно только потому, что мы так договорились, верно? Это просто мечта. ...Закопайте золото — и будете вечно бояться воров. Закопайте картошку — и в нужный сезон получите дивиденды в тысячу процентов.</p>
Мойст.
Добавил: laruk
<p>В жизни беззаботного молодого человека порой наступает день, когда его шесть кубиков превращаются в бочонок, но в случае Космо они превратились в бадью жира</p>
Автор

написал рецензию24 марта 2015 21:47
Делай деньгиТерри Пратчетт

Представьте себе, что вы завтракаете, и не просто "кофе с яичницей", а наслаждаетесь изысканным, питательным и что немаловажно легким завтраком приготовленным шеф-поваром: настоящим мастером своего дела. И вот, вы встаёте из-за стола чувствуя необычайную лёгкость, а также такой чрезвычайный подъём сил, что вы готовы взяться за все дела и успешно их решить!

Вот примерно таковы были мои ощущения по прочтению этой замечательной книги, написанным настоящим мастером пера и чернил сэром Терри Пратчеттом. Читая «Делай деньги» (как и другие произведения) не раз поражался таланту писателя "знать всё", ведь помимо главной идеи произведения, необходимо знать мир, в котором живут его герои, и не просто знать, но и понимать как движутся все винтики и колёсики. Поэтому читая я узнавал и механизмы банковской системы, и вместе с Липовиком постигал его азы.

Если же сравнить данное произведение с другими, например первыми книгами о Плоском мире, то, на мой взгляд, оно уже более "правдоподобно", здесь очень редко встречается вживую "абсурд на абсурде", поэтому, я бы посоветовал тем, кто попробовав однажды блюда Терри Пратчетта, и не оценив по достоинству, дать еще шанс Шеф-повару найти подход к сердцу, через блюдо под названием "Делай деньги" (также и предыдущей книги о Липовике). Ведь говорят же, что маслины начинаешь любить только распробовав их, и быть может кто-то станет фанатом Плоского мира начав с последних книг мэтра.

И как бывает: отведав великолепных кушаний, не хочется даже принюхиваться к более простым блюдам, так и я уже второй день ничего не читаю, ходя под впечатлением этой замечательной книги!

#флешмоб_ТерриПратчетт