Делай деньги

2007
Плоский мир. Фон Липвиг (2 книга из 3)

Мойст фон Липвиг настолько хорошо наладил работу Анк-Морпоркского почтамта, что ему стало попросту скучно. Тут-то Патриций, который внимательно следит за карьерой бывшего мошенника, и делает очередное предложение, от которого невозможно отказаться. Хотя Мойст и пытается это сделать. Стать главой крупнейшего городского банка, провести денежную реформу? Чистое безумие, да к тому же самоубийственное. Впрочем, контрольный пакет акций все равно принадлежит мопсику, который формально и является президентом банка…

Мифические золотые големы, булькающая модель городской экономики, «глиняный стандарт», любимая девушка с острым языком и еще более острыми каблуками-шпильками, чокнутый фанат Патриция — и многие другие — сделают несколько недель из жизни Мойста фон Липвига просто незабываемыми.

Купить книгу Делай деньги, Терри Пратчетт

<p>... они сделали все, что было в их силах. Это извиняющаяся фраза, обычно означающая, что результат вышел всего на шаг выше посредственного, но в их силах оказалось прыгнуть выше превосходого.</p>
Автор
Добавил: laruk
<p>Импровизируй! ... Выговори себя из положения, из которого не можешь отыскать выход. Сам твори свою удачу. Создай представление. Если упадешь, то пусть они запомнят, как ты превратил это в нырок. Иногда лучший час — последний.</p>
Мойст
Добавил: laruk
<p>Строго говоря, чем больше животного мы съедаем, тем счастливей его вид, потому что нам не нужно будет убивать их так много</p>
Добросерд
Добавил: laruk
<p>— Если бы вы потерпели кораблекрушение и попали на необитаемый остров, вы бы что предпочли, мешок картошки или мешок золота?<br />И это доказывает, что золото ценно только потому, что мы так договорились, верно? Это просто мечта. ...Закопайте золото — и будете вечно бояться воров. Закопайте картошку — и в нужный сезон получите дивиденды в тысячу процентов.</p>
Мойст.
Добавил: laruk
<p>В жизни беззаботного молодого человека порой наступает день, когда его шесть кубиков превращаются в бочонок, но в случае Космо они превратились в бадью жира</p>
Автор

написал рецензию24 марта 2015 21:47
Делай деньгиТерри Пратчетт

Представьте себе, что вы завтракаете, и не просто "кофе с яичницей", а наслаждаетесь изысканным, питательным и что немаловажно легким завтраком приготовленным шеф-поваром: настоящим мастером своего дела. И вот, вы встаёте из-за стола чувствуя необычайную лёгкость, а также такой чрезвычайный подъём сил, что вы готовы взяться за все дела и успешно их решить!

Вот примерно таковы были мои ощущения по прочтению этой замечательной книги, написанным настоящим мастером пера и чернил сэром Терри Пратчеттом. Читая «Делай деньги» (как и другие произведения) не раз поражался таланту писателя "знать всё", ведь помимо главной идеи произведения, необходимо знать мир, в котором живут его герои, и не просто знать, но и понимать как движутся все винтики и колёсики. Поэтому читая я узнавал и механизмы банковской системы, и вместе с Липовиком постигал его азы.

Если же сравнить данное произведение с другими, например первыми книгами о Плоском мире, то, на мой взгляд, оно уже более "правдоподобно", здесь очень редко встречается вживую "абсурд на абсурде", поэтому, я бы посоветовал тем, кто попробовав однажды блюда Терри Пратчетта, и не оценив по достоинству, дать еще шанс Шеф-повару найти подход к сердцу, через блюдо под названием "Делай деньги" (также и предыдущей книги о Липовике). Ведь говорят же, что маслины начинаешь любить только распробовав их, и быть может кто-то станет фанатом Плоского мира начав с последних книг мэтра.

И как бывает: отведав великолепных кушаний, не хочется даже принюхиваться к более простым блюдам, так и я уже второй день ничего не читаю, ходя под впечатлением этой замечательной книги!

#флешмоб_ТерриПратчетт

Даша Моцкене (@elloissa)13 октября 2017 12:13

Не подскажите, книгу ведь можно читать вне серии?)

Ева_h (@ida_frei)13 октября 2017 12:25

А серия "Плоского мира" окончена? Давно смотрю на Пратчетта, но не люблю ввязываться в книжные серии при жизни серии/автора =((

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 12:45

@ida_frei, ну ввязаться при жизни у вас уже боюсь не получится, а цикл "плоского мира" таков, что у него нет определенного начала и какого-то финала, это просто серия книг о разных персонажах, живущих в одной и той же вселенной, плюс каждая книга заканчивается так, что не требует продолжения, является законченным произведением

написал рецензию7 августа 2019 18:16
Делай деньгиТерри Пратчетт

Вот теперь да, это самое настоящее возвращение домой – Анк-Морпорк, Городская стража, лорд-тиран Витинари и совершенно удивительные люди, которыми ему приходится управлять, но самое главное действующее лицо книги - Мойст фон Липвиг, в прошлом милейший аферист и мошенник, а сейчас…хммм…милейший аферист и мошенник, работающий на благо города благодаря «просьбе» того самого тирана.

Это второй роман трилогии о Липвиге в цикле «Плоский мир».
В первой части Витинари «попросил» Липвига помочь наладить работу почты в столь славном городе.
Теперь же, видя, что главный герой немного стал скучать, Витинари «предлагает» поработать в Анк-Морпорском банке. Да, Мойст ничего не понимает в банковском деле, но ведь только аферист способен управлять столь…честным и человеколюбивым предприятием. Ведь думается мне, у многих из нас бывало такое легкое чувство наеб…обмана, когда покидали стены какого-либо банка. Да и вся власть всё равно будет у пёсика, так что не стоит так сильно беспокоиться за свои денежки :)

Пратчетт, рассказывая обо всех сторонах человеческой жизни, ну просто никак не мог пройти мимо мира финансов, интриг, денежек и кучи золота – и сделал это, как и всегда, очень здорово, круто, динамично, с кучей забавных персонажей, легко и смешно. Я даже смеялся несколько раз в голос!

Но как-то было всё слишком легко и просто. В первой части Держи марку! Липвиг встречает серьёзных соперников и проблемы падают на его голову как из рога изобилия. Было просто безумно интересно смотреть, как из всего этого он выпутается. Здесь противники практически отсутствуют, а проблемы просты, да концовка несколько странная…

В целом, это хорошая книга, неплохое продолжение, но первая часть была лучше и кстати – третья тоже лучше :D

v v (@vandal)7 августа 2019 19:34

@loki, пора признаться...да, это был я! :D

v v (@vandal)7 августа 2019 19:36

@alyonaivanishko, у Пратчетта есть лучше творения, но и это десять из десяти!)
И вообще, на Ридли надо водить специльные циферки для этого автора, ибо он слишком хорош!)

@ekaterin_a7 августа 2019 21:16

@loki, да я его ещё вчера вычислила же!))

написал рецензию31 марта 2019 8:21
Делай деньгиТерри Пратчетт

Делай деньги! Книга является продолжением предыдущей книги Пратчетта "Держи марку". Может, поэтому, что оно является продолжением, ну или не поэтом, эта книга кажется такой же, как и "марка". Похожесть проявляется не именно сюжетом, персонажами, диалогами, а проявляется именно в самом развитие сюжета: есть проблема и ее надо решить (почтамт и банк) - Патриций поручает наладить работу гос. предприятия главному герою - главный герой налаживает предприятие - чуть из-за этого не получает нагоняй - все хорошо заканчивается, все работает, все довольны. Из-за этого, читая книгу, казалось, что я читал ту же самую книгу и волей-неволей искал сходство с первой частью и предсказывал, как все дальше будет развиваться.
В каждой его книги есть что-то особое, что не повторяется в множествах его книг, например: появление нового континента, смерть уходит в отпуск или работает сантой, а тут мопсик владеет банком. Что касается книги в целом, то все смотрится гармонично: все герои контрастные и хочется каждого персонажа изучать вдоль и поперек; развитие сюжета планомерное и что самое главное, все тот же пратчеттовский юмор остался на месте.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)