Маркус и Сигмунд

2003
Маркус (3 книга из 3)

Маркус наконец-то может жить спокойно. За всю его четырнадцатилетнюю жизнь он столько раз влюблялся, что теперь это чувство ему не грозит. Зато Зигмунду грозит нервное расстройство от неразделенной любви к самой популярной личности в школе - лидеру рэп-группы Бенте. Маркус честно старался облегчить страдания Сигмунда, но случилось самое страшное - он и сам влюбился в Бенту.

Купить книгу Маркус и Сигмунд, Клаус Хагерюп

написала рецензию13 января 2016 15:05
Маркус и СигмундКлаус Хагерюп

#О1_5курс

Ох, и смех и грех! Ну ничему-то ребята не учатся! Как я сказала в рецензии на книгу «Маркус и Диана»: "Порой свидание собственного лба с черенком от грабель тоже бывает необходимо". Теперь добавлю ещё одну поговорку: повторение – мать учения. Некоторым одного свидания оказывается недостаточно, увы.
Маркус и Сигмунд такие разные, и, тем не менее, дружба их крепка и надёжна. На этот раз они вновь влипли в неприятности из-за того, что... Нет, не врут, но искажают действительность "во благо себе". И это позволило мальчикам обзавестись новой подругой, да ещё какой: красавица, умница, супер-звезда норвежской подростковой реп-эстрады! Ну, подростки, само собой, умудрились влюбиться в девочку эту, что абсолютно не удивительно.
И вот до этого ровно момента произведение читалось легко и с тем же веселым воодушевлением, что и первая часть. Далее мне стало скучно и как-то казалось, что неправдоподобно развиваются события. Утрированные попытки казаться крутыми, прокалывание бровей, смена имиджа, жёсткая манипуляция податливым и добрым Маркусом... Наверное, мне даже повезло, что я не столкнулась в юности с подобной "дружбой". И с подобной конкуренцией в отношении симпатий к противоположному полу.
А финал... Нет, не разочаровал, не испугал, не заставил почувствовать себя замшелой бабулькой. Он просто никакой. Я раз десять попыталась перелистнуть последнюю страничку в читалке, прежде чем всё же до меня дошло, что последнюю точку автор уже поставил. У меня осталось впечатление недорисованной картины. Но, дядя Клаус, без обид, если узнаю, что ты сочинил продолжение, читать не буду. Пусть в моей памяти останется именно этот мягкий и верный Макакус и этот самый эгоистичный Сигги.

написала рецензию11 января 2016 12:34
Маркус и СигмундКлаус Хагерюп

Маркусу почти пятнадцать и у него проблема – он потерял способность влюбляться. До этого все было как по маслу, то он вздыхал по девочке с красивыми ушками, то по девочке с чудесными глазами или с приятным голосом, а тут вдруг покой и безмятежность, он не краснеет, сердце не екает, ладошки не потеют.
А Сигмунд, наоборот, впервые влюбился. И не в какие-нибудь ушки, а сразу в звезду, исполнительницу рэпа. Кто помнит по предыдущей книге, Сигмунд - не по возрасту развитый парнишка с удивительной склонностью к демагогии и гениально подвешенным языком. Он с размахом начинает завоевание Бенты и втягивает в боевые действия все живое в зоне досягаемости.
По сути, эта повесть написана по тому же шаблону, что и первая. Герои снова сталкиваются с ситуацией, которая подсказывает им, что в этой жизни нужно быть самим собой, ибо «остальные роли заняты» (О.Уайльд). Симметричная ситуация, аналогичное поведение персонажей, та же самая «мораль» - мне показалось, что здесь совсем нет развития героев, поэтому вторую книгу читать было уже скучновато. Бодрые разглагольствования Сигмунда и его помыкание Маркусом начали слегка раздражать. Часть раздражения перепадает и Маркусу, который поддается на все Сигмундовы провокации, так и хочется сказать ему – ты мальчик или тряпка, соберись, в конце концов.
Норвежские хулиганы по-прежнему держатся в рамках, максимум, на что их хватает – «обидные» детские обзывалки. Зато повеселила сцена, где учитель некорректно посмеялся над прической мальчика, что дальше было – ух! Ностальгически вспомнилось, как у нас девочек отправляли удлинять юбки, смывать косметику и снимать украшения…
В финале меня ждал шок. Я почувствовала себя замшелой бабулькой на скамейке у подъезда. Я не готова предупреждать своего подрастающего сына, что и такое может случиться! То, как Сигги познакомился с Бентой, должно было подготовить меня к развязке, но я даже подумать не могла, что так все кончится. Все-таки жизнь современных подростков страшно усложнилась по сравнению с тем, что было лет двадцать назад.
#О1_5курс
#Антропонимика-3 (пары)