Рецензии на книгу Распутья. Добрые соседи

написал(а) рецензию18 января 2017 14:34
Распутья. Добрые соседиОксана Панкеева

ненавижу женские любовные романы! считаю, что все они написаны по одному шаблону, серо скучно, примитивно. Даже в жанре фентези! И вот вам пожалуйста - исключение, которое я не просто прочитал, а умудрился перечитать, да ещё несколько раз. И это в мире, где новые романы пекут, как пирожки! Роман, вернее, цикл романов из жанра, который я неприемлю.
По моему, это очень сильно характеризует данные романы.
Ну, если говорить более конкретно: хорошо прописанные герои, не один-два, как обычно, а полная сцена интересных, самобытных, ЖИВЫХ, не картонных персонажей! Разных! Это такая редкость, чаще всего у автора один герой - он сам, редко мелькнёт что-то удачное в эпизодах.
И подобное исключение заставляет верить автору, оживляет его мир. Словно тебя приняли в дружную и живую компанию, у тебя появились друзья... к которым хочется возвращаться снова и снова. Спасибо

написала рецензию28 марта 2016 15:22
Распутья. Добрые соседиОксана Панкеева

Не могу писать исключительно про последний том. Здесь нужно писать сразу про всю серию. Иначе никак.
Вот и завершила я чтение данной эпопеи. Первая мысль после прочтения была: "Что, конец?", а потом "Ееее! Тринадцать томов, я вас сделала!"
Для меня "Хроники странного королевства" одна из самых лучших русских фантастических серий. Очень реалистично прописанные герои цепляют, заставляют им сопереживать и просто затягивают в свой мир. Да, во время чтения я была там. С Шелларом, Мафеем и моими любимыми сумасшедшими Ольгой и Диего.
Хороший слог помогал моей душеньке отдохнуть. Несмотря на некоторые грубости, они воспринимаются чем-то естественным и необходимым в книге, а не убогостью словарного запаса автора. Эта серия стоит тех двенадцати (а может и больше) лет, потраченных на ее создание. И последняя книга абсолютно полная, после нее не хочется задаваться вопросами "А что же будет дальше?", "Как же они там будут жить?" и т.п.
На моей книжной полке эта серия must have, чтобы я могла ее перечитывать и перечитывать, выбирая том под настроение.