Украденные имена

2011

«Украденные имена» — это книга об одиночестве ребенка, который со звонком с уроков ждет, пока остальные разойдутся, который уверен, что летающие по раздевалке брюки — его, который воспринимает школу как новый срок наказания. Ребенка, которого никогда не зовут по имени. Потому что у него его украли в школе. Его зовут зубрилой — потому что он внимательно слушает учителя, трусом — потому что не дает сдачи. Говорят, что это его проблема, что он живет в своем собственном мире, что видит мир не так, как остальные. Эта небольшая книжка-картинка написана и проиллюстрирована испанским художником Тассиесом, обладателем Большой премии Биеннале иллюстраторов в Братиславе, она обращается к юному и взрослому читателю, призывая их не прятаться в удобстве безразличия. Но — главное — она дает надежду, что все изменится. Потому что обязательно найдется хоть один человек, способный вернуть украденное имя.

Купить книгу Украденные имена, Тассиес