Курица в полете

2004

Она — прирожденная кулинарка, готовит так — пальчики оближешь! Вот только облизывать пальчики некому. Мужчины в жизни Эллы появляются и тают, как ее пирожки во рту. Да и стоит ли расточать свои способности, свою красоту на каждого встречного? Где тот единственный, который оценит ее и примет такой, какая она есть? Застенчивую, не слишком уверенную в себе, и все-таки прекрасную? Она готова ждать… Только для него — настоящий пир! А остальным — хватит...

Купить книгу Курица в полете, Екатерина Вильмонт

написала рецензию27 сентября 2020 23:36

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Жизнеутверждающая женская история.

Иногда что бы взбодрится хочется услышать что-то типо: «Ты не один, нас, таких неудачников, много. Не все всегда получается, не всем везёт, и вообще, в жизни нет ни кармы, ни справедливости». Вот сказал тебе так кто-то, и вроде полегчало. Особенно тоскливо, когда у героев книг, которые часто могут быть Мери Поппинс, все получается само собой, потому что автор хочет нас вроде как, в некотором роде, погрузить в сказку.

Так вот, главная героиня, такая же серая и унылая как обычный смертный человек. Уже немолодая, комплексующая по поводу лишнего веса, и испытывающая грусть по поводу отсутствия мужа и детей. Хуже того, и семьи у неё нет. Все родственники умерли, а мать ее попросту бросила, решив строить свою жизнь в штатах без дочери.
Но смысл истории не в том, что бы показать нам, что может быть жизнь хуже чем у нас, а в том что нужно знать свои сильные стороны, любить себя и уважать. А ещё немного верить, и в себя, и в удачу. Это избитая истина, но иногда нам всем нужно хорошее напоминание.

написала рецензию31 мая 2015 17:43
Курица в полетеЕкатерина Вильмонт

Типично женский роман - если характеризовать книгу в двух словах. Довольно неплохой, нужно заметить, если хочется отдохнуть вечером за не утруждающим чтивом - прекрасный вариант. Написано легко и задорно, читается на одном дыхании.

Главная героиня довольно живая и типичная. Олицетворение вечноищущей неизвестно что женщины. Каких на самом деле сотни и тысячи, прибывающих при этом в разных возрастах и географических широтах. Автор дает прекрасное название этому состоянию: "Курица в полете". Екатерина Вильмонт дает прекрасное напутствие тем, кто хочет это состояние покинуть или просто помечтать.

И хоть во многом это очередная версия сказки о Золушке, она не становится хуже. А с учетом открытой и чем-то неожиданной концовки только лучше. Как я уже сказала прекрасное занятие на вечер и возможность отбросить куда подальше все свои проблемы пожив налаживающейся, наконец, жизнью главное героини.

написала рецензию26 мая 2015 16:57
Курица в полетеЕкатерина Вильмонт

Стопроцентный дамский роман с элементами семейной саги для читательниц 30+. Читается легко, увлекательно, весело. Доказывает, что историю про Золушку можно пересказывать сколь угодно раз, подставляя второстепенными персонажами других героев: вместо феи-крестной - подруга-владелица салона красоты и другая подруга - жена телевизионной звезды, вместо принца- популярный режиссер-оператор канала BBC, вместо мачехи - мама-кукушка, вместо замужества - карьера на телевидении, Золушка сбегает не домой после первого бала, а в Тунис после первой ночи с героем-любовником (по совместительству он же принц).
"Курица в полете" - достаточно ироничное название. Это и фантастически вкусное блюдо (хоть и немного противоестественное), и, очевидно, состояние главной героини. Судьба дала ей шанс подвести черту под прошлым, что она и делает. После ритуала "отрывания хвостов" героиня закусывает удила и несется вскачь по новой жизненной колее. Куда летишь ты, птица-тройка? А непонятно, потому что финал скомкан. Я люблю конкретику, а тут неясно, карьера -таки пошла или нет? Замуж-таки Элла вышла или нет? Второстепенные сюжетные линии тоже повисли в воздухе, в частности, наладилась личная жизнь подруги (той, что незамужняя фея-крестная) или нет? С мамой тоже неясно получилось. И потом, всем известно про ружье из первого акта, которое должно выстрелить. А тут не "выстрелила" , например, шкатулка с драгоценностями бабушки, телефонные звонки с угрозами...
Различные педагогические теории утверждают, что характер человека полностью формируется и проявляется в детстве. А вот подобные романы говорят, что нет, неправильно. Можно до тридцати пяти лет прожить курочкой-наседкой, а потом - рррраз - и жар-птица! Ну что ж, если хоть одна читательница из тысячи вдохновится - миссия Екатерины Вильмонт сделать мир лучше выполнена )

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс