Этюд в изумрудных тонах

2003

Конец XIX века, Лондон, Англия. Повествование в рассказе ведётся от имени отставного военного, воевавшего в Афганистане. Он знакомится с человеком, который, как наш рассказчик через некоторое время узнаёт, является известным частным детективом. Вместе они снимают комнаты на Бейкер-стрит. Друг нашего рассказчика постоянно принимает странных посетителей, поражает рассказчика своей проницательностью. Однажды к другу рассказчика обращается инспектор Лестрейд из Скотланд-Ярда за помощью в расследовании одного весьма запутанного и деликатного дела. Вместе с инспектором Лестрейдом наши герои отправляются на место преступления, где перед ними встаёт страшная картина преступления: распоротое тело, загадочная надпись, сделанная кровью жертвы на стене.

Купить книгу Этюд в изумрудных тонах, Нил Гейман

Рассказ написан по мотивам детективной повести "Этюд в багровых тонах" Артура Конан Дойла и мифов Ктулху Говарда Филлипса Лавкрафта.

Данный рассказ Нил Гейман написал для тематической антологии «Тени над Бейкер-стрит», вышедшей в 2003 году в США.

написала рецензию9 апреля 2019 7:27
Этюд в изумрудных тонахНил Гейман

Первое мое знакомство с автором. Могу сказать что удачное. К сожалению и своему стыду, Шерлок Холмс прошел мимо меня, поэтому сравнения с первоисточником не возникало. Наслаждалась рассказом "с чистого листа". В рецензиях заметила еще и отсылку к Лафкрафту, которого то же не читала и мало что о нем знаю, в отличии от Холмса, который, по крайней мере, на слуху.
Теперь к самому рассказу. История рассказана очень лаконично и кратко. Практически все умозаключения и поиски проходят мимо читателя. А жаль! Мне кажется, можно было создать полноценный детективный роман, "развернув" эту историю пошире. Ведь много недомолвок для стороннего читателя. Почему кровь зеленая и Королева волшебство творит? Кто такие древние? А может ответы на эти вопросы есть в других рассказах? Нужно продолжать знакомство с автором!

Алиса (@zablutshaya)9 апреля 2019 7:59

Я также познакомилась с этим рассказом раньше оригинала и здесь плюс, что нет немного затянутой части в середине, теперь все-таки советую прочесть Этюд в багровых тонах))

Светлана (@ly4ik__solnca)9 апреля 2019 11:21

@zablutshaya, Согласна, что нужно уже до этой классики добраться, но пока в читательские планы вообще не вписывается. может летом...

написала рецензию8 июля 2017 16:59
Этюд в изумрудных тонахНил Гейман

Название и аннотация дают понять на что идет явная отсылка. Признать, с оригинальными историями о Шерлоке Холмсе мне еще не довелось познакомиться, но благодаря экранизациям хоть отдаленно сюжет могу воссоздать. Начиная читать, вроде все нормально (а ведь где-то натыкалась, что тут отсылка и на "Зов Ктулху"), далее в сюжете появилось некая странность, которая проскользнула как будто так и должно быть. А вот когда герои уже приехали осматривать труп и последующая встреча с королевой уже ясно дали понять как Нил Гейман переделал классику. В общем мне понравилось как написан рассказ, читается легко, да сама история в целом вышла неплохая. Теперь же я хочу просто прочесть оригинал. Гейман подошел к рассказу достаточно оригинально, немного расширил обычный мир и теперь история, можно сказать, заиграла другими красками...изумрудными.

#алфавитный_марафон

написала рецензию7 ноября 2015 13:10
Этюд в изумрудных тонахНил Гейман

Моё знакомство с творчеством Нила Геймана началось не очень удачно. Его роман «Американские боги» настолько мне не понравился, что я так и не смогла дочитать книгу до конца. Этот рассказ привлёк меня отсылкой к одному из моих любимых литературных персонажей Шерлоку Холмсу.
Началось все довольно обычно, казалось, что повествование ведётся от лица с детства знакомого персонажа, да и о личности его компаньона догадаться вроде бы элементарно. Автор погружает нас в загадочный мир, где у королевских особ имеются по несколько щупалец, а в жилах течёт зелёная кровь. Однако все не так просто под конец история делает резкий поворот и все прочитанное предстаёт несколько под другим углом. Отдельное удовольствие мне доставили небольшие заметки, написанные от лица небезызвестных литературных персонажей.
Мне очень понравилась идея этого рассказа столкнуть два разных мира: один построенный на логике, а второй полный мистики и загадок. Также я прониклась симпатией к Гейману, особенно к его способности водить читателя за нос. Надеюсь, мне удастся найти ещё что-то интересное для себя среди его произведений.

написала рецензию19 октября 2015 14:24
Этюд в изумрудных тонахНил Гейман

У меня наверно входит в традицию,читать рассказы или книги дважды. Даже стала задумываться о своих умственных способностях. С первого раза я не поняла, что хотел сказать автор. Это не первое знакомство. Начала я, с "История с кладбищем" и мне очень-очень понравился. Автор имеет свой ярко выражены стиль. А задумка,фантазия просто улет. Читаешь и погружаешься в какой то особы мир. В нем только ты и Нил Гейман. Но не в этом рассказе. Название меня сразу смутило а описание так тем более. Кому то может этот рассказ и интересен с какой то точки зрение. Я не могу для себя отметить. Если книга писалась на краю пропасти перед смертью, великим альпинистом и только поэтому этот текст должен получить огласку, не взирая на качество и малейший интерес - не могу дать жить такой книге на моей полке. Возможно я утрирую,но мне хочется сделать акцент, что условия написания книги меня не волнуют,в редком случае. Может кому и к душе читать копию истории но мне нет. Тут сам смысл в истории написания этого рассказа. А если рассматривать отдельно как рассказал, я очень жалею что вообще прочла ее. Но все остальные книги автора надеюсь повеят на меня тем же волшебством как и те с которыми знакомство мое уже прошло.

написала рецензию16 октября 2015 23:47

#Поступление_Ист1

Перед тем, как выставлять оценку этому рассказу (даже если вы будете оценивать этот рассказ лишь у себя в голове), обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите об этом рассказе в интернете. Потому что его, скажем так, расшифровка, гораздо интереснее самого рассказа.

Уже из названия видно, что этот рассказ как-то будет связан с знаменитым произведением Этюд в багровых тонах. Но не вздумайте сравнивать эти произведения, и не рассматривайте рассказ мистера Геймана как, скажем так, закос под сэра Конана Дойла.

Сюжет я пересказывать не буду - он слишком очевиден.

Присутствует уверенность, что повествование ведется о небезызвестных Шерлоке Холмсе и Джоне Ватсоне. Но... не все так просто! Это же Нил Гейман, здесь не может быть что-то просто так. Это вам такая небольшая замануха, может кому станет интересно и он прочтет этот рассказ. А потом прочтет о нем в той же википедии..)

Почему я так настаиваю на том, чтобы люди, читающие этот рассказ (или мою рецензию) прочитали в википедии статью? Да потому что после прочтения рассказа я хотела написать рецензию с вопросом "зачем это написано вообще?". Но после прочтения статьи я координально изменила мнение и даже загордилась Нилом Гейманом.

Наконец-то с этим автором у меня получилось нормальное знакомство! (С 3-ей попытки). Я уж было и отчаялась понять, почему многие им восхищаются. Теперь у меня есть надежда, что его произведения и у меня всё-таки вызовут интерес.

Вердикт: я не в диком восторге от рассказа, но в диком восторге от обзора этого рассказа и его хитросплетений.