Зимний дом

2012

Три девушки, три подруги, делающие первые шаги во взрослую жизнь. Они такие разные: красавица Майя, уверенная в том, что у нее будет богатый муж, скромная дочь священника Элен, мечтающая о тихом семейном счастье, и активная, свободолюбивая Робин, жаждущая переделать мир. На протяжении двадцати лет в их жизни многое произойдет: смерть близких, любовь, разочарования, измены, драмы, война в Испании... Все это по-разному скажется на судьбах девушек и на их дружбе.

Купить книгу Зимний дом, Джудит Леннокс

<p>"Если человек живет так одиноко, как я, то начинает выцветать и постепенно перестает быть человеком... Если хочешь существовать, то нуждаешься в том, чтобы тебя видели другие люди, глаза которых отражают тебя так же, как зеркало отражает лучи света. Без этого отражения ты становишься огоньком, блуждающим в сумерках на краю болота".</p>
Добавила: suvorinamari

Упоминание книги:

написала рецензию19 апреля 2015 21:22

#А1_2курс

"Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, прочти я этот роман лет в 15-17 лет, наверное, ходила бы в книжном похмелье неделями. Но и сейчас я читала с неуёмным интересом, меня уносило бурным потоком событий.
Книга удивительно гармонично сочетает в себе темы любви (часто безответной) и сложных семейных отношений, войны, политической борьбы и выживания в тяжёлые времена. Здесь нет персонажей идеальных или воплощающих в себе абсолютное зло. Есть просто обычные люди, похожие на тех, что окружают нас в повседневной жизни - успешные и бедные, уверенные и потерянные, с разными убеждениями и с разными идеалами, влюбляющиеся, разочаровывающиеся, испуганные, ищущие.
Три главные героини - Робин, Майя и Элен, - стали подругами не из-за близости по духу, а благодаря стечению обстоятельств. Для каждой из них приготовлены испытания, сложные решения и жизненные уроки. Жизнь разводит и сталкивает их, взрослеющих и меняющихся, снова и снова. Читая о судьбах персонажей, задумываешься над своим взрослением, над тем, какие решения меняли тебя и какие события закаляли и учили.
Робин, защищающая права женщин и скептически относящаяся к институту брака, мечтает менять мир, делать что-то очень важное и значимое.
Майя, красивая и расчётливая, мечтающая жить в блеске и богатстве, быть женой влиятельного человека, готова пойти на всё и стерпеть многое ради этого.
Элен - тихая и послушная дочь священника (кстати говоря, эгоиста, собственника, испортившего молодость дочери, по мне, так не вполне вменяемый человек и люто зливший меня персонаж..). Мечты Элен скромны - простое семейное счастье: муж, дети и уютный домашний очаг.
Поступки персонажей редко вызывали восхищение, чаще это были сочувствие, симпатия, или наоборот, несогласие и раздражение, но, почти всегда, острые переживания.
На фоне жизненных перипетий героинь очень ярко и достоверно обрисовывается время Великой депрессии 1930-х в Англии - безработица, банкротства, нищета и голод, в политической жизни - борьба между лейбористами и консерваторами, гражданская война в Испании, отношения с Советским Союзом и Германией и гнетущее предчувствие ужасов надвигающейся 2-й Мировой.

Джудит Леннокс пишет легко, предельно ясно и прозрачно, ни одного затянутого описания, только "живые", наполненные красками картины, как будто ждущие своего режиссёра, который воплотил бы их на экране.

Спасибо Книжной Академии и декану Архитектурного факультета за такие прекрасные книги в подборках!

написала рецензию20 мая 2017 17:28
Зимний домДжудит Леннокс

«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не вечна, в ней всегда есть место соперничеству за мужчин, в ней всегда есть место зависти и ненависти, в ней есть место милосердию и помощи. И пусть кто-то скажет: «Женская дружба есть, она прекрасна и безоблачна, это просто вам не повезло!» Пожалуйста, но я считаю, что она вот такая – в первую очередь не вечная.
Сюжет отталкивается от жизни трёх приятельниц, но это можно понять и в описании. И из этого описания я подумала, что будет мне симпатична скромница Элен, но получилось совершенно по-другому. Таким стало мое мнение о девушках:
Элен – безвольная амеба, меньше всего нравилась, даже раздражала порой, хоть мне и близки её жизненные ценности, но её характер абсолютно далек! Но все же я переживала, она страдала и, наверное, заслужила счастья… Под конец книги я уже чуть не отчаялась, неужели так она и закончит?!
Робин – сильная, целеустремленная и решительная. Мне она, как ни странно, больше всех понравилась. Все, что она делала, я одобряла, не смотря ни на что. Да, она пылкая и горячая, но разумная, чего не хватает прочим героям.
Майя – ничего особенного: красивая, любящая деньги и роскошь. Такой она казалась на протяжении всего романа, но в последней главе нам откроется совсем другая Майя. Мне нравится её откровенность в первую очередь с самой собой и эта откровенность обезоруживает, тогда её жизненные ценности и осуждать не хочется, да, и, в конце-концов, святых среди нас нет.
Но в романе поднимаются другие, более важные, глобальные темы, чем взаимоотношения главных героев. Например, война (считаю, что так прекрасно писать о войне для женщины – феномен). Джудит Леннокс подняла тему ужасающего положения женщины (особенно нищей) в мире в то время (практически нечеловеческое). Бедность, голод, апатия, смерть и страх, жестокий мужской мир. Против любви, переживаний, настойчивости, терпимости и чувственности женского мира.
Я вижу этот роман более, чем просто любовный роман. Это серьёзное чтиво, которое, возможно, вызовет у вас сильные переживания и эмоции.
P.S.: Хочется отметить странное сумбурное построение глав, поначалу это сбивало с толку. Чисто моё субъективное мнение.
P.S.S.: Я надеюсь, что это не будет спройлером, но эмоции переполняют. Последние две главы – БОМБА взрывающая сердце и мозг. За все время чтения я испытывала, в основном, негодование, непонимание к персонажам и их поступкам, событиям, происходящим вокруг, но в последней главе… Все оказались оправданы и невиновны в моих глазах и полюбила эту книгу. Эта последняя глава… она стоила всей книги, она стоит всего.
Спасибо за прочтение рецензии.

Людмила (@liu)20 мая 2017 19:03

да, этот роман очень добротный и качественный и выходит за рамки обычного любовного) Меня он в своё время очень порадовал и вызвал множество эмоций)

написала рецензию5 мая 2015 10:23

#А1_2курс
Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их приоритеты разные и их судьбы тоже различны.
Начну с Элен. Самая хорошая, добрая и лучшая из подруг, которая и связывала их всех троих вместе. Мне она больше всех по духу и за ее судьбой следить было мне более интересно. Счастье для нее – семья и дети. Но ее отец – эгоист. И она попала в замкнутый круг, который трудно преодолеть без силы воли. И, к сожалению, у нее ее не было. Стала ли она счастливой? На этот вопрос найдете ответ, прочитав книгу.
Робин. Счастье свое видела в своей идее изменить мир к лучшему. Ради выполнения своей идеи – она пошла против воли родителей, уехала в Лондон, работала за гроши, отрицала семью, но при этом у нее был любовник. Скажу честно, она меня раздражала, но, не смотря на это, она молодец – хоть немного, но помогала бедным людям. Хотите узнать, чем закончилась ее история? Берите в руки книгу и читайте.
А теперь Майя. Охх, уж эта Майя. Она самая яркая личность из всех подружек. Счастье для нее - это много, много денег. И ради богатства шла по головам. Но и самой многое пришлось вынести ,чтобы разбогатеть. Скажу честно, было интересно читать про нее, но мне как человек она совсем не понравилась. Мне ее жаль – ведь счастье не в деньгах. Кто-то может не согласиться со мной и сказать «А в чем еще?». Но это мое мнение и оно имеет место быть.

написал(а) рецензию14 ноября 2018 23:30
Зимний домДжудит Леннокс

Приступая к этой книге, я думала, что окажусь в тёплой классической атмосфере. И первые главы даже поддерживали надежду, но потом стало понятно: если хочешь найти тут классику и тепло – ищи крупицы этого среди всего остального. И с чего я подумала про тепло, интересно? Зимний дом. Холодный дом. Дом – холодный. И если «зимний» отсылает к определённому месту, то «холодный» может стать описанием для домов сразу нескольких семей. В некоторых случаях просто нечем топить, а в других и натопленных атмосфера только холода. И в общем обстановка между двумя войнами совершенно угнетающая.

В ходе повествования мы узнаём о судьбе трёх девушек – совершенно разных по характерам, стремлениям и взглядам на мир, но, несмотря на это, худо-бедно умудряющихся поддерживать связь. Происходит это в чём-то в угоду детской договорённости, в чём-то из-за безысходности и того, что больше не к кому обратиться, в чём-то из-за того, что всё-таки есть в них что-то общее. Каждая прошла свой тяжёлый путь, переплетённый с судьбами родственников и дорогих сердцу людей. Наблюдать за этим путём было интересно. И грустно.

Стиль произведения мне не совсем понравился. И даже не знаю, переводчик ли что-то нахимичил, или сам автор. Но в приятное повествование периодически вклинивались какие-то выбивающиеся по стилю отрывки, к счастью, быстро заканчивающиеся, поэтому несложно было их перетерпеть.

#Зима1_1курс

написала рецензию14 декабря 2017 21:07

#Вр1_3курс. Сезоноведение.

В преддверии Нового Года появляется желание провести вечера под украшенной елкой с уютной книгой в руках. Данный роман идеально вписывается в такую атмосферу, мне кажется.

История трёх подруг, совершенно непохожих друг на друга, но подружившихся по воле случая, познакомит нас с их жизнями, их выбором, борьбой, познакомит с жизнями почти целого поколения, пережившего столько всего. Робин, Элен и Майя - девушки из разных слоев общества, воспитанные в семьях с почти диаметрально противоположными взглядами на жизнь, каждая со своим особенным характером и видением будущей счастливой жизни. Их семьи хранили какие-то свои скелеты в шкафу, которые очень сильно повлияли на судьбы девушек, и сами девушки выбирали повороты в своей жизни, отличные от выбора подруг. Поэтому любая девушка может найти себя, увидеть себя, в ком-то из героинь или во всех одновременно и понемногу.
Проживая вместе с ними их жизни, невольно начинаешь думать и о событиях собственной. Ну, нельзя не думать, когда ты остро переживаешь всё, что описано в книге. Описано очень живо, ярко и затягивающе.

Во время прочтения я несколько раз пыталась понять, чем же у меня ассоциируется атмосфера книги. Долго думала, что с болотом, но не со зловонной топью в гуще леса, а с болотом в достаточно открытой местности, знаете, с таким серым, медленным, умиротворяющим. Но потом болото превратилось в мокрый почему-то снег, дом на отшибе, марш протеста, клетчатый плед на кресле...
Так и не выбрала до сих пор.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:52

"уютная новогодняя атмосфера" и "болото" - у меня диссонанс :D
Первый экзамен сдан!

Diana Levina (@obliviate)22 декабря 2017 7:15

@vishenka, у самой такое же было! :D