Я буду тебе вместо папы. История одного обмана

2010

Вечно беременной матери и вечно пьющему отцу Марианны не было никакого дела до своей восьмилетней дочери. Единственным человеком, который проявлял к ней хоть какое-то участие, был их сосед. Он называл девочку "моя маленькая леди" и показывал, "как целуются феи". Но однажды сосед поцеловал ее по-другому. И этот поцелуй был далек от невинной ласки названного "папы". Запуганная Марианна много лет хранила "их общий секрет", но в тринадцать лет девочка забеременела. Страх перед соседом, давно превратившимся из друга в мучителя, помешал ей рассказать всю правду о том, кто является отцом ребенка. Новорожденную дочь отдали приемным родителям, а юная мама вернулась домой. И все началось по новой...

8,4 (41 оценка)

Купить книгу Я буду тебе вместо папы. История одного обмана, Тони Магуайр

<p>... мы должны пережить горе, чтобы оценить счастье.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Люди говорят,время лечит, - я бы сказала,что под воздействием времени все лишь выцветает. Если бы воспоминания были маленькими кусочками ткани,я бы выкрасила счастливые в яркие летние тона и сшила бы из них большое лоскутное одеяло. Для печальных приберегла бы темные,мрачные оттенки грозового неба и подшила бы их снизу,чтобы не так бросались в глаза.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>А потом тебя наконец-то отдали мне. Я прижала тебя к груди, и воспоминания о боли, которую я испытала, производя тебя на свет, куда-то испарились. Я могла лишь изумленно смотреть на твою крохотную, покрытую темными волосиками головку, устроившуюся на изгибе моей руки.<br />У тебя были пухлые щечки и аккуратные розовые ушки, похожие на ракушки, которые морские волны приносят на берег. Ты лежала, закрыв глаза, и твоя реснички казались почти прозрачными. Первые слова, пришедшие мне в голову, были „моя малышка“. Они навсегда остались со мной, хотя нас и разлучили. „Ты такая маленькая, - думала я, - но такая совершенная“. Я водила пальцами по твоей спинке, ощущая крохотные выпуклости позвонков, вдыхала исходящий от тебя чистый аромат только что появившегося на свет существа и прислушивалась к твоему тихому дыханию. Любовь к тебе буквально захлестнула меня.</p>
Добавила: sparkle

написала рецензию22 марта 2016 15:49
Я буду тебе вместо папы. История одного обманаТони Магуайр

Книга-страшилка для всех уже состоявшихся и для будущих родителей.
Рассказ - автобиография маленькой девочки Марианны, которой пришлось уже в самом детстве пережить ужаснейшие события. Ребенок, которому едва ли исполнилось 8 лет, задает себе очень глубокие и серьезные вопросы: «Как родители могут так с нами поступать? Зачем они вообще заводили детей, если им на нас наплевать?». Действительно как родители могут не заботиться о своих детях, как они могут кого-то любить и выделять, а кого-то из своих детей просто не замечать, и использовать просто как рабочую силу в помощи по дому. Как вообще взрослые люди, которые ничего не могут дать своим детям, и даже не то что не могут, а даже не хотят и не думают об этом, могут рожать детей. Почему правительство, соцработники, школа, да просто соседи не истребляют таких людей? Как бы грубо и ужасно это не казалось, но я считаю, что такие люди просто не заслуживают права на жизнь. Мужчина, который бьет свою жену и детей, и его даже не останавливает тот факт, что его маленькая тринадцатилетняя дочь беременна, он все равно подымает на нее руку… какое мнение может быть о женщине, которая позволяет своему мужу бить себя, бить свою дочь и при этом продолжает где-то в глубине души любить его и как «инкубатор» рожать ему детей, одного за другим. Неужели, она не понимает какое будущее их ждет, и не задумывается над тем, а выживут ли вообще эти крохи, не убьет ли их отец, прейдя в очередной раз домой пьяный из паба.
Книга показывает нам, как, все таки, важно не просто правильно воспитывать ребенка, а слышать его и понимать, и в нужную минуту, пока еще не слишком поздно помочь ему. Маленькая Марианна делает все возможные знаки маме, сигнализирует ей, что что-то не то, что сосед, который на первый взгляд очень добрый и благородный, совсем не такой, и что не нужно ее, маленькую девочку, отпускать вместе с ним куда-либо, да и вообще просто позволять ему общаться с ней.
Не меньше поражает низость и бездушность взрослых, которые окружают эту маленькую девочку. Все они прекрасно знали, что именно делает «мужчина из соседнего дома» с ней, но никто ни отец, ни мать, ни его жена ничего не сделали, они переживали только о том что о них подумают окружающие, а как же этот маленький травмированный на всю жизнь человечек?...
Достойна восхищения эта маленькая женщина, которая пережив все эти ужасы, все так смогла стать настоящим человеком и создать свою собственную нормальную семью, где правит доброта, забота и ласка.

#Соц1_3курс
#Социологиясемьи

#Бойцовский_клуб (#Книги основанные на реальных событиях)

написала рецензию11 ноября 2014 21:06
Я буду тебе вместо папы. История одного обманаТони Магуайр

Давно хотела почитать книги из этой серии, но как-то откладывала, а тут на днях наткнулась на комментарии относительно книги, что ее нельзя читать матерям, что ее поймут только те, кто сам пережил подобное и тд. Этой чуши я вынести не смогла, как взрослые адекватные люди могут так узколобо мыслить? И взялась за произведение
В принципе, весь сюжет полностью изложен в аннотации, по сути - это просто краткое содержание, а не просто информация о сюжете, так что, если вы ее прочитали, спойлеров у меня в рецензии не увидите.
Отец и мать совершенно не обращают внимание на свою дочку, она растет в одиночестве, не видит любви, ласки, носит старую одежду, ест самую бедную пищу, наблюдает за побоями, которые выносит ее мать, и совершенно не может найти друзей, которым хочется дружить с кем-то крутым, а не с бедной девочкой с соседнего двора.
Именно в такой обстановке и проходит все детство Марианны. Думаю, любой ребенок, оказавшийся в такой ситуации, будет искать любовь и дружбу от каждого прохожего. И, к несчастью Марианны, такой нашелся в лице ее соседа.
Здесь очень четко описываются этапы затягивания ребенка в свою паутину , все начинается с предложения дружбы, ласки, потом пошли уже более серьезные ласки, а когда девочка испугалась, начался новый этап - серьезное запугивание, угрозы смерти, если она кому-нибудь расскажет, которые тут же сменялись обещаниями защитить от всех невзгод. Что еще надо в 6 лет?
Сосед действовал очень продуманно, не зря говорят, что педофилы быстро находят жертву, ребенок с неустойчивой психикой и обделенный вниманием сам пойдет ему навстречу, не понимая, что крупно попал. Именно поэтому большинство детей никогда не признаются, что были изнасилованы.
В роли жертвы Марианна выступала до 15 лет, мне не совсем понятно, как так можно было в уже сознательном возрасте вестись на дешевые разводы морального урода, но потом я подумала, что в то время, когда взрослые беременные незамужние женщины подвергались осуждению обществом, 13-летняя беременная девочка просто ничего не могла сделать, тем более, в условиях абсолютного безразличия со стороны родителей. И вот тут я хочу поговорить о взрослых. В конце книги я бы расстреляла их или оторвала руки, или скормила крокодилам, или.... Тут моя фантазия начала набирать обороты. Еще со времени Девочка-ворона я безумно злилась на родителей, которые закрывают глаза на насилие своих детей, но в этой книге моя злость достигла апогея: около 9 лет (!!!!) твою дочь насиловал педофил, она рожала от него, а ты предпочитаешь игнорировать эту проблему? Выгоняешь своего ребенка из дома? Разве это родители? Ради своего благополучия и подачек со стороны соседей они просто отдали педофилу своего ребенка. А жена это соседа? Зная, что он насилует соседскую девочку, она совершенно не переживала об этом, а также о том, что у нее у самой растет дочка от этого урода, а вдруг она станет следующей жертвой? Позже она еще и Марианну сделает во всем виноватой.
Я очень рада, что Марианна нашла в себе силы рассказать всему миру эту историю, чтобы предостеречь детей, предупредить матерей обращать особое внимание на мужчин, интересующихся их детьми.
А 7 баллов поставила за то, что не понравилось, как написано. Сам язык

написала рецензию13 октября 2014 15:59
Я буду тебе вместо папы. История одного обманаТони Магуайр

Впервые открыла и прочитала данную книгу в больнице по совету соседки по палате, которая лежала на соседней койке; говорила она с широко распахнутыми глазами и вечно сбивалась в собственных мыслях — настолько сильным оказалось впечатление. Наши вкусовые предпочтения обычно не складывались, разительно отличались и редко находили точки соприкосновения, поэтому изначально не восприняла всерьёз и не поинтересовалась ничем, кроме обыкновенной и почти непримечательной обложки, а название немножечко смутило и предостерегло, хотя самостоятельно осознать истинный смысл не получилось. «Я буду тебе вместо папы. История одного обмана» — невообразимо сильная история, в которую не хочется верить, которую всевозможными способами стараешься отрицать, хотя прекрасно понимаешь правдивость каждого предложения: напряжённые отношения между супругами, нелюбимые дети, использование ради собственной выгоды и достижения целей, жестокость с малых лет, недоверие со стороны близких людей и ценности солнечных редких моментов.
Эта душераздирающая книга раскрывает множество пугающих и одновременно интересующих вещей, о которых стараются не рассказывать и не разговаривать обычно, она затрагивает темы предательства, шантажа, запугивания, принуждения, изнасилования, унижения и педофилии. Начинаешь понимать и осознавать возможности невероятно опасных людей, которых не всегда получится отличить от обыкновенных граждан: маньяк может прятаться в семейном и добропорядочном, на первый взгляд, человеке. Не веришь в бессердечность и равнодушия, хотя доказательство этих чувств сопровождает практически на каждом шагу, пускай не столь крупномасштабно.
Каждый достоин неподдельного и искреннего счастья, а также нуждается в уверенности в собственных силах и знании о безопасности и неприкосновенности. Кто может дать это беззащитному ребёнку, несформировавшемуся дитю? Родители, воспитатели, опекуны, попечители, то есть законные представители, — а если они безразличны по отношению к воспитываемой кровиночке? Как важно отыскать в необъятном мирке настоящего друга или товарища, который не позволит сломаться и подставит крепкое плечо в минуты отчаяния и полной слабости. Нужно отыскать силы, чтобы бороться с призраками прошлого и не поддаться настоящему, — и тогда вырвешься, построишь светлое будущее для себя.
Книга написана простым и понятным языком, при прочтении не чувствуешь усталости и полной расслабленности, разве что эмоциональное напряжение и волнение, так что дать однозначного ответа насчёт полной или частичной лёгкости «Я буду тебе вместо папы. История одного обмана» точно не получится, потому что всё зависит от личного восприятия описываемых событий. Конечно, уверенно советую к прочтению, однако стоит помнить про ограничения, которые могут вызвать неприятные и негативные чувства.

написала рецензию10 мая 2014 14:54
Я буду тебе вместо папы. История одного обманаТони Магуайр

Книга очень сильная и не может не оставить впечатлений.Читая эту книгу мне было невыносимо больно, а сердце просто разрывалось.
Боже, сколько же пришлось пережить маленькой девочке.
Предательство само по себе ужасно, но когда предает близкий человек, которого ты считаешь своим другом, это наверное невыносимо тяжело. Я могу понять почему к ней плохо относились родители, могу это представить, но не могу смириться с мыслью, что они, зная кто отец детей ничего не сделали. Как? Разве можно быть настолько бессердечными? Не важно любите вы ее или нет, это ваша дочь, ваша частичка, они должны были, они обязаны были оградить ее от этого. Но они ничего не сделали.
Марианна заслужила счастья, такого, которое она обрела в замужестве.
Найти в себе силы и жить дальше - это очень мужественно!
И насколько не была бы тяжела эта книга, ее стоит читать, стоит советовать для прочтения)