Кракен

2012

Впервые на русском — недавний роман от флагмана движения «новые странные», автора трилогии, объединяющей «Железный Совет», «Шрам» и «Вокзал потерянных снов» (признанный фантасмагорический шедевр, самый восхитительный и увлекательный, на взгляд коллег по цеху, роман наших дней, лучшее, по мнению критиков, произведение в жанре стимпанк со времен «Машины различий» Гибсона и Стерлинга). Из Дарвиновского центра при лондонском Музее естествознания исчезает в своем контейнере формалина гигантский кальмар — архитевтис. Отвечал за него куратор Билли Харроу, который и обнаруживает невозможную пропажу; вскоре пропадает и один из охранников. Странности на этом только начинаются: Билли вызывают на собеседование в ПСФС — отдел полиции, занимающийся Преступлениями, Связанными с Фундаментализмом и Сектами. Именно ПСФС ведет расследование; именно в ПСФС Билли сообщают, что его спрут может послужить отмычкой к армагеддону, а сам Билли — стать объектом охоты. Ступив на этот путь, он невольно оказывается не пешкой, но ключевой фигурой в противостоянии невообразимого множества группировок оккультного Лондона, каждая со своим богом и своим апокалипсисом.

Купить книгу Кракен, Чайна Мьевиль

<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Добавила: Ariah
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Добавила: Ariah
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>
Добавила: Ariah
<p>Вокруг него колыхался город — жирное тело, ковылявшее к сердечному приступу.</p>
Добавила: Ariah
<p>Город прервал молчание кашлем автомобиля, словно оно показалось ему неловким.</p>

написал рецензию22 августа 2019 18:49
КракенЧайна Мьевиль

Сидел я как-то ночью тёмной и пришло мне в голову, что давненько наркоманию всякую не читывал. Вот чтоб прям совсем всё со странностями было. Думал я, думал и вспомнил про Чайну Мьевилла – этот автор тот ещё наркотик, в прямом и переносном смысле. Порыскал, что ещё интересного у него есть, кроме Вокзал потерянных снов, и выбор пал на «Кракен». Уж больно щупальца мне нравятся, начал читать и даже не знаю, что писать дальше, ибо в книге такой клубок всего, что фиг его знает за что взяться.

Есть такой парень, Билли, вы все его знаете, ну совсем обычный такой. Живет себе тихо и всё такое. Работает в музее и обслуживает всякие забальзамированные штуки в баночках, ну там животные всякие, эволюция, огромный спрут и т.д. Ну так вот – СПРУТ ПРОПАЛ! Тут появляются копы, которые говорят, что они из «паранормального отдела», потом два странных человека, похожих на маньяков, потом человек вытатуированный на теле другого человека, потом последователи кракенов, которые поклоняются ему, магия, Армагеддон, Лондон в опасности и т.д. – в общем, вот такая странная завязка.

Ничего особо непонятно, да? Ну есть такое…автор закидывает нас всем и вся с самых первых страниц и разгребать придётся по ходу повествования. Только ближе к концу я начал всё понимать и получать удовольствие от книги, а до этого считал её адским бредом и вообще жалел, что взялся за неё.

Хоть я не сильно знаком с Мьевиллом, но эта книга вполне обычная для него, и совершенно необычна для остальных. Хоть это всё странно выглядит, но это было действительно круто, а местами даже красиво. Чайна вновь придумывает наркомания, вплетая её в реальный мир и делает это крайне гармонично. В это начинаешь верить и восхищаться, но только после того, как вникнешь во всё происходящее. Тут и детектив, и фантастика, и теологические размышления, и обычные бандитские разборки. Нет только любви, что очень и очень радует. При чтении, очень напоминало Никогде оборотной частью Лондона и Американские боги кучкой странных божеств и других странных персонажей, но эта книга выглядит совсем не так, как они.

В целом, Чайна вновь удивил и смог порадовать, после неудачного Шрам. Всё-таки надо будет вернуться к последней части трилогии.

@alyonaivanishko23 августа 2019 7:02

@vandal, иногда тянет, конечно, но твоя рецензия заставила сомневаться))

v v (@vandal)23 августа 2019 7:55

@alyonaivanishko, ненене, пусть остаётся!
Захочется наркомании почитать, а у тебя ничего нет!
Не хорошо так!

@alyonaivanishko23 августа 2019 9:14

@vandal, хорошо, уговорил))

написала рецензию24 августа 2015 3:56
КракенЧайна Мьевиль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?