Людочка

Мимоходом рассказанная, мимоходом услышанная история, лет уже пятнадцать назад. Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой. «Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный…» И зачем я помню это? За пятнадцать лет произошло столько событий, столько родилось и столько умерло своей смертью людей, столько погибло от злодейских рук, спилось, отравилось, сгорело, заблудилось, утонуло… Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?

8,3 (21 оценка)

Купить книгу Людочка, Виктор Петрович Астафьев

<p>Отчего так суетно милостивы, льстиво сочувствующи люди возле покидающего мир человека? Да оттого, что они-то, живые, остаются жить. Они будут, а его не станет. Но он ведь тоже любит жизнь, он достоин жизни. Так почему же они остаются, а он уходит и все отдаляется, отдаляется от живых и от всего живого, точнее они от него трусливо отстраняются.</p>
Добавила: magicmary
<p>В беде, в одиночестве люди все одинаковы.</p>
Добавила: nnknataliya

написала рецензию31 октября 2018 13:51
ЛюдочкаВиктор Петрович Астафьев

Школьное чтение? Серьезно? У меня много вопросов к школьной программе литературы и тем, кто составляет списки книг.
Рассказ, полный нашей провинциальной русской безысходности, помноженный на бардак, нищету и разруху в головах конца 80. Из умирающей деревни приезжает в маленький городок учиться Людочка. Городок этот до боли узнаваем всеми, кто жил в похожих местах нашей Родины, где уродство во всем, все загажено и изломано, ни на чем не отдыхает взгляд человека, и из этого уродливого бытия рождаются еще более уродливые создания. Где концентрация урок и уголовщины рождает мир, где все говорят и мыслят по уголовному, а человеческая жизнь и женская честь ни стоят и гроша. Дети, выросшие в этом аду, сами воспроизводят ад, становясь или жертвами, или "Стрекачами".
Людочка тоже не блещет ни умом, ни красотой, она тиха, проста и послушна. Нет у нее амбиций и особых желаний, только бы просто жить, может быть выйти замуж, если повезет встретить хорошего человека. Но при всей своей неказистости и простоте, есть в ней и некий внутренний стержень, отличающий наших женщин, она способна на поступок, пусть раз в жизни. Типичная жертва общества, она не смиряется с этой ролью, и разрывает невыносимые условия жизни единственным доступным способом.
Но все же есть в этом омуте и лучик надежды. Мать просит бога помочь ей вырастить позднее дитя в любви, может быть хоть у этого следующего поколения будет жизнь не такая, как у бедной Людочки и ее матери? Может быть можно все же жить по другому?

написала рецензию17 июля 2015 18:50
ЛюдочкаВиктор Петрович Астафьев

Впервые я познакомилась с историей жизни Людочки в восьмом классе. До сих пор помню, какое невероятное впечатление произвело на меня это произведение. Целых две недели я потом не могла начать читать что-то новое… Хотя обычно мне хватает одного дня, чтобы перестроиться и начать погружаться в новую книгу. Почему же эта повесть оставляет такой глубокий след в душе и сознании? Виктор Астафьев сам пытается найти ответ на этот вопрос: «Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?» Да, именно так, эта печальная история жизни обычной девушки поражает обыденностью и простотой.

Виктор Астафьев в очередной раз мастерски поведал о проблемах и переживаниях людей без прикрас.
Прочитав всего лишь пару страниц, кажется, что знаком с Людочкой с детства и жил по соседству много лет. Поэтому так тяжело и даже мучительно читать и принимать последние страницы…

Но это жизнь. Обыденная и простая.

Через четыре года я прочла повесть вновь. Хоть и сюжет был уже известен, но произведение вновь оставило серьезную почву для размышлений об обыденности и простоте, которые иногда рушат человеческую жизнь.