Бумажный дом

2007

Преподавательница литературы Кембриджа Блюма Леннон погибла, когда переходила дорогу, читая книгу... Несчастный случай? Конечно! Однако в прошлом Блюмы, похоже, скрыта какая-то тайна... в этом уверен ее бывший бойфренд и коллега, получивший на имя покойной странную посылку.

Книга со следами цемента и строительной пыли. Символ? Шутка? Или что-то еще? Адрес отправителя отсутствует, и единственная зацепка - короткая дарственная надпись на книге...

Купить книгу Бумажный дом, Карлос Мария Домингес

<p>Я знавал преподавателя классических языков, который нарочно мешкал на кухне, готовя кофе, чтобы гости могли полюбоваться названиями на полках</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>Река была бурая, неспешная, и по мере того, как я удалялся от Буэнос-Айреса, мне казалось, что я вновь обретаю пропорцию, которая в этой шири воды и горизонта возвращает мне дыхание, внутреннее пространство.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>"Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь".</p>
Добавила: azot

написала рецензию8 августа 2018 20:59
Бумажный домКарлос Мария Домингес

Ни в коем случае не читайте аннотацию к этому произведению. А если прочитали - выкиньте ее из головы, потому что она абсолютно не передает суть произведения.

История начинается с того, что погибает женщина, преподавательница университета - читая книга, она попала под машину. А затем к главному герою попадает книга, адресованная ей, но в очень странном состоянии - грязная, в цементе, будто подобрали где-то на улице или на стройке... И с этого момента я предположила, что вот начнется детективная история, и скоро появятся еще какие-то зацепки, интересные моменты... Было отмечено, что еще некоторые люди умерли с книгами или их смерть связана с ними, и мне казалось, что эта параллель будет проведена под конец. Но суть история оказалась совершенно в другом, и мое замешательство под конец превратилось в удивление, смирение и задумчивость.

Я бы сказала, что это книга о книгах. Много рассуждений о том, как люди относятся к ним, как их коллекционируют, ухаживают за ними и какое место они занимают у людей буквально и фигурально. Это даже не просто про любителей книг, а про библиофилов, которые не могут не остановиться и не купить книгу, хотя их уже складывать некуда. Так, один герой даже хранил книги на полках в ванной и не включал горячую воду, чтобы они не отсырели. А другой отвел для книг специальную комнату, превратив ее в настоящую библиотеку, вел свою картотеку и расставлял книги в специальном порядке. Наверное каждый любитель чтения мечтал бы о своей большой и уютной библиотеке, в которой можно уединиться и погрузиться в другой мир... Но когда книги уже повсюду, и они заполонили не просто место вокруг, а еще и голову, уже не есть хорошо. Но очень оригинально решил проблему множества книг один герой, сотворив себе "бумажный дом", но мне было бы жалко так поступать с книгами.

В целом книга неплохая, много интересных рассуждений и изречений, но мне все испортила аннотация, из-за которой я пребывала в постоянном ожидании, когда случится интересный поворот или экшн. Но здесь просто некая ода книгам, выражение любви им, после которой захотелось тоже пройтись по всем своим книгам, потрогать их, может даже переставить или помечтать о своей настоящей библиотеке.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написал(а) рецензию9 июля 2018 13:17
Бумажный домКарлос Мария Домингес

Это была замечательная история! Тихая, вдумчивая, поражающая.
После неё у меня случилось книжное похмелье.
Скажу сразу, что книга небольшая, удивительно маленькая. Я бы не назвала это детективом, а тем более триллером, которые подразумевают более продолжительный и закрученный сюжет.
Здесь происходит, или даже лучше сказать, свершается повествование о книгах. О разных авторах, о многих из которых я даже и не слышала. Здесь воспеваются книга и чтение как процесс. Хранение книг становится искусством, в котором кто-то преуспевает, а кто-то нет.
Здесь описывается Латинская Америка такой, какой мне хочется её видеть и ощущать.
А ещё тут книга, заключённая в цемент, эгоистичная женщина, одинокий мужчина, любознательный юноша, стоящие в воде дома и книги-книги-книги.
Очень много фамилий, которые предстоит узнать.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию7 октября 2014 10:41
Бумажный домКарлос Мария Домингес

Опять столкнулась с ситуацией, когда аннотация обещает гораздо больше, чем есть на самом деле. Громкие слова, интрига, загадка, детектив... Действительно, я ждала детектив! Но детективом здесь и не пахнет, а пахнет... книгами, тысячами книг: редкие издания, первые экземпляры, единственные экземпляры, латиноамериканская литература, русская классика, французская литература ХІХ века, Дюма, Льоса, Маркес, Кортасар... Такого количества книг и писателей на одной странице в художественной литературе я еще не видела! Да, обещанного детектива в книге не было, но была интереснейшая история о библиофилах, когда любовь к книгам начинает граничить с безумием...

Теряли ли вы голову в книжных магазинах? Яркие обложки, запах типографской краски, новые сюжеты и миры. А есть ли у вас такие книги, которые вы давным-давно купили вот так вот потеряв голову от выбора и они до сих пор стоят на полочке никем не прочитанные? Признаюсь, у меня таких книг пару десятков точно будет. Хочется прочитать всё, а купив - руки не доходят взять и прочесть то, что давно ждет своей очереди на полке. После каждого похода в магазин книг становится все больше, а места в вашем доме все меньше...

Здесь описан как раз тот случай, когда книги уже некуда ставить, когда приходится все время принимать холодный душ, чтобы паром не повредить книги, которые хранятся в ванной, когда ваше же увлечение вытесняет из собственного дома. Но избавиться от них вы не можете. "Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести" (с). Как можно отдать, подарить эти миры, цивилизации, сказочных существ, философские размышления, любимых героев, трогательную поэзию, ошеломляющую прозу? Что с ними будет дальше и будут ли они жить дальше или отправятся на растопку камина? И таким образом ваше увлечение становится вашим домом в буквальном смысле...

написала рецензию24 июля 2014 6:10
Бумажный домКарлос Мария Домингес

На 12% я поняла, что книга прекрасна.
"Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь."
Что вы найдете в этой книге:
1. Факты о покупке/хранении книг, в которых вы, возможно, найдете себя.
2. Коллекционирование книг и почему это может стать опасным.
3. Способ построить дом, если под рукой нет кирпичей.
4. Как книги могут повлиять на жизнь человека вплоть до ранней кончины.
5. Определиться, к какому лагерю читателей вы принадлежите (учитывая много аспектов).
Теперь немного о сюжете. Преподавательница литературы попала под машину, читая томик стихов. Заместитель через некоторое время после трагического события получил на её имя посылку с книгой в ужасном состоянии, будто она была забетонирована (а может и не "будто"). И он решается на поиски отправителя.
Книга очень маленькая, по ощущениям - не больше 120 страниц, читается на одном дыхании. Мне кажется, что идеальный вариант для "дорожной книги". Почему-то сразу вспомнилась "Книгармония" Надеи Ясминской , но данная книга на порядок выше, всё-таки не сборник цитат, которые греют сердце. Однако посмею посоветовать всем любителям "Книгармонии", думаю, вам будет приятно почитать некоторые признания в любви книгам.
Но предупреждаю: если вы чувствительны, то вас, быть может, ждет много боли в конце книги. Так что будьте готовы.
#флешмоб_Б