Телохранитель для мессии

2005
Телохранитель для мессии (1 книга из 3)

Она попала в этот мир, как в западню. В мир чужой, волшебный, полный опасностей и увлекательных приключений. В мир, населенный магами и чудовищами, людьми и нечистью. В мир, живущий по своим законам. Зло поджидает ее на каждом углу, и она не знает, кто перед ней - оборотень или человек, враг или друг. Никому нельзя доверять, положиться можно только на себя. Этот мир избрал ее, в ней - его спасение. Но ее не прельщает высокое предназначение, она хочет вернуться в свой мир - и бежит из золотой клетки. Ничто не может ее остановить - ни чинимые ей магические препоны, ни козни недоброжелателей, ни ежечасный риск лишиться жизни. Она - Избранная, у нее есть Дар, Сила и Знание. Она готова принять вызов, брошенный судьбой.

Купить книгу Телохранитель для мессии, Юлия Морозова

написала рецензию3 сентября 2014 19:23
Телохранитель для мессииЮлия Морозова

Хочу сразу сказать, что книгу я читала больше года назад, и она до сих пор засела у меня в памяти. Не каждая книга может на столько запомнится, тем более что впечатления о ней самый благоприятные и наилучшие! Что отдельно достойно похвалы, не многие нынешние произведения могут оставить такой след в душе. Я бы так же не назвала эту книгу шедевром или находкой года, или как-то ещё, в ней есть и свои изъяны с косяками, но на общем фоне они смотрятся бледно и незначительно.

Блуждая между полок с книгами, в библиотеке, это произведение попалось мне на глаза, вроде и аннотация хорошая, да и сама обложка не отталкивающая, поэтому мной было принято решение взять книгу на прочтение. К книге я поначалу отнеслась сначала скептически и настороженно, как-то научилась, с опаской относится к тем произведениям, где главным действующим лицом является девушка. Не всегда у авторов, получается, изобразить своих героинь, скажем так, вменяемыми, адекватными, не возомнившими то, что весь мир им что-то должен и теперь, каждый должен чуть ли не поклоняться им, а мужчины всегда перед такими дамочками штабелями падают в ряд, причем не понятно из-за чего. Возможно, что я и жестоко утрирую, но общая характеристика героинь прочитанных мной книг именно такая. К тому же, как бывает с теми, кто попал в чужой мир, Дар им достается практически за просто так, а уж махать мечом они начинают уметь после пяти страниц учебы.

Эта книга меня покорила именно тем, что ничего из выше перечисленного мной там нет! Да простая земная девушка из-за Пророчества попала в другой мир, но тут вся банальщина и прекращается. Дальше идут суровые трудовые будни, когда будущую спасительницу мира запирают чуть ли не в женский монастырь, стоит добавить, что в боевой какой-то монастырь. Девушек там обучают сражаться на мечах, драться, да учить разные науки, развивать свои магические таланты. Почет? Уважение? Выделение из толпы? Не, не слышали! Встаешь раньше петухов, упражнения, учеба, да ещё и наказывают за провинности, отношения, как и к другим. Вот и приходится нашей героини с необычным именем, Аурелия, трудится на последнем издыхании, что бы просто выжить в таких условиях.

Научившись многому, героиню отправляют для свершения Пророчества, которое она не хочет исполнять, потому что... как бы это так выразится, что бы заинтересовать других... Больно уж это Пророчество оказалось на деле ушлым, затрагивающим вещи глубоко личные, подлым, я бы даже сказала, да и как выяснилось, никто и не собирался спрашивать мнения самой героини, что она хочет, а что нет. Вот и пришлось ей бежать прочь сломя голову, борясь за свою свободу и права выбора. Ясное дело, что в покое никто не собирается её оставлять тут-то и начинаются приключения!

Самое замечательно заключается в том, что тех приключений есть ещё две книги! Это особо грело мне душу, когда я закончила читать первую книгу и узнала, что есть продолжение. Оставшиеся две книги нисколько не хуже первой, да и конец неожиданный, но весьма яркий и запоминающий. До самого конца сохраняется непонятность над которой ломаешь голову. Это большой плюс, что ничего так просто не отгадывается, а интригует.

К стилю написания и авторскому слову у меня нет никаких претензий! Пишет Морозова просто и хорошо, ничего нудного и замудренного. Книги читаются легко, они просто цепляют, и отпускать не хотят. Если самого себя не останавливать, то при желании и времени, одну книгу можно прочитать за один присест. Насколько подсказывают мои прошлые впечатления, то и с юмором все на высоте, нет, ничего пошлого и, так сказать, тонкого юмора на любителя.

Советую прочитать эту серию книг всем любителям неплохого фэнтази. Может, ничего нового вам это произведение и не откроет, но несколько часов будут вами проведены с удовольствием в компании приятной книги с улыбкой на лице :)

#конкурсрецензий2