Обитаемый остров

1969
Мир Полудня

Максим Каммерер полон предвкушений, он стал исследователем космоса, он может открыть новую планету. Да, так все и произошло, под его ногами неизведанная земля. Только вот корабль его потерпел крушение, Максим остался наедине с чужой планетой. Молодой исследователь не отчаивается, ведь вокруг явно видны атрибуты цивилизации. Откуда ему знать, что он попал в очень непростой мир, где существуют загадочные Неизвестные Отцы, которых каждый день дружно прославляют все жители. Тех же, чьи голоса не звучат в этом хоре, называют выродками, ловят и немедленно расправляются с ними. Не смиряясь этим, Максим начинает свою борьбу.

Роман братьев Аркадия и Бориса Стругацких "Обитаемый остров" книга многоплановая и философская. Наряду с увлекательным сюжетом, даже не слишком внимательный читатель разглядит в ней замаскированные реалии тоталитарного государства и самостоятельно проведет все параллели. Продолжение читайте в произведении «Малыш».

Купить книгу Обитаемый остров, Братья Стругацкие

В романе не до конца прояснён вопрос кто был «агентом 202», предававшим подпольщиков. На вопрос читателя, не являлся ли им Аллу Зеф, Борис Стругацкий сначала ответил, что это был Вепрь, а затем поправился — «Мемо Грамену предатель! Копыто Смерти!»

После того, как роман был вернулся из Главлита после цензуры Юрий Флейшман обнаружил 896 разночтений, исправлений, купюр, вставок и замен

Под влиянием цензуры пал русский человек Максим Ростиславский, ставший отныне, и присно, и во веки всех будущих веков немцем Максимом Каммерером. Также из-за цензуры были убраны все отсылки к советской космической программе, заменены ругательства в строю на немецкий.

Как позже заверял Борис Стругацкий, этим романом изначально братья собирались наказать кого-то из власть имущих (товарища Фарфуркиса) за отказ от предлагаемых серьёзностей и проблем.

Система имен-названий в романе «базируется» на венгерском и албанском языках

В рукописи романа Гай не погиб на войне, а Максим и Рада жили вместе, когда Максим работал на Странника.

Ставшее крылатым словом ругательство «массаракш» было придумано авторами. Затем для него был придуман «дословный перевод» «мир наизнанку», из которого уже родилось название планеты

<p>Внушать голодному человеку, что он сыт, долго нельзя, не выдерживает психика, а править сумасшедшим народом- удовольствие маленькое, особенно если учесть, что умалишенные излучению не поддаются...</p>
Зеф
Добавил: id209811854
<p>Вы скажите, что в том мире, откуда вы пришли, люди не могут жить с нечистой совестью. Что ж перестаньте жить. Это тоже неплохой выход - и для вас, и для других.</p>
Колдун
Добавил: id209811854
<p>Совесть своей болью ставит задачи, разум – выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума – искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит – в холостую</p>
Добавил: Rolf
<p>Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства, к этому добавляются и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав</p>
Зеф
Добавил: matlaber
<p>Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живете не на внутренней поверхности шара. Вы живёте на внешней поверхности шара. И таких шаров ещё множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, на некоторых - гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее... Не верите? Ну и чёрт с вами. Я пошёл.</p>
Максим Каммерер
Добавил: matlaber

написал рецензию29 ноября 2014 20:59
Обитаемый островБратья Стругацкие

В этой книге показан мир, который имеет отражение и в нашу бытность. Ибо до сих пор есть те, кто страдает от произвола высших чинов и каждый лучевой удар действует на твою нервную систему, причём так, что некоторые умирают, непонятна мотивация чиновников, что стремятся к власти, перепрыгивая через головы. Братья Стругацкие заслуженно имеют звание грандмастеров отечественной фантастики, ибо не смотря на явные аллюзии к советскому обществу, где каждый действовал как элемент единого механизма и таким образом поддерживался порядок, но крах СССР оказался слишком неожиданным, и возможно аллюзия именно на постсоветский период была взята за основу этой антиутопии. Первый отечественный сюжет про человека, ломающего систему изнутри. Основной же темой Стругацких можно назвать проблему сохранения человеческого в человеке и как важно иметь на все вещи своё собственное мнение. Эта идя проходит красной нитью через весь роман. Максим меняет систему, а устами героев говорятся абсолютные правды жизни, фразы, которые ушли в народ. Не многие читают Стругацких потому что не многие их понимают и если сказать откровенно, то это первая прочитанная мной книга у АБС, это действительно сильное произведение, способное дать пищу для размышлений, в их произведениях есть много того о чём можно порассуждать, ибо их философия не всеми воспринимается и понимается, хотя некоторые вещи до сих пор реальны и как явления до сих пор существуют и в нашем обществе.
Произведение, которое стоит прочесть, которое невозможно не игнорировать и которое предъявляет тебе целый новый мир со своей системой жизни, основанной на реальности. Ушлый ура-патриотизм, полнейшая неискренность и тотальный контроль умами лишёнными такого понятия как самосознание легко управлять и страшная правда поражает прямо в цель. Отличная книга, которую стоит прочесть вдумчиво, чтобы понять то о чём она говорит, читайте и перечитывайте! Спасибо за внимание.

написал рецензию9 августа 2016 0:01

#доза_допинга

Мне нравится творчество Братьев Стругацких, хоть прочитал не так уж и много книг. Но не переживайте, с этим я борюсь и причем, борюсь нещадно. Как сейчас, например :)

Жил-был Максим, обычный парень, работал в ГСП, исследовал космос, летал по планетам, мечтал найти разумную расу, а, как известно, кто ищет - тот всегда найдет. Совершенно случайным образом, он находит военизированное и очень антиутопическое государство, со всеми вытекающими последствиями. Тут и гражданская война была, с захватом власти и революцией, а так же – жесткая доктрина, готовность к «вечной» войне, борьба с внутренним врагом под именем «выродки», которые вечно во всем виноваты, промывка мозгов, огромная работа пропаганды, «перевоспитание» преступников и т.д. В общем, столько намеков на советскую власть, что я удивлен, что книга вообще издавалась в СССР.

Главный герой "примерит" на себя разные роли, что позволит читателю рассмотреть мир с разных сторон и под разными углами, узнать противоборствующие стороны изнутри, а так же побывать в самых труднодоступных местах. За это время, Максим из наивного и доброго паренька, превратится в настоящего мужчину, который будет пытаться все изменить.

Основной минус в книге (как и в некоторых других творениях Стругацких) - концовка. Она просто переворачивает все с ног на голову. Такое чувство, что Братья просто не знали, как эффектней закончить и просто бабахнули первое, что им пришло на ум.

В целом, получилась интересная и атмосферная научная фантастика-антиутопия. Тут даже сложно определить, какой именно жанр преобладает. Интересно понаблюдать за развитием героя, его эмоциями, разочарованиями и готовностью к борьбе. Поудивляться сюжетным поворотам и действиями других персонажей. Порадоваться, что и в СССР была качественная научная фантастика. Вот если бы не концовка – то все было бы идеально.

Так что, читать. Ну или не читать.

И да…МАССАРАКШ! (я так и не понял, что это за ругательство такое, но мне нравится :) )

@vandal, не всю память про... протеряла)

v v (@vandal)9 августа 2016 10:30

@nuta2019, да, старость еще не не радость :D

@vandal, валенком кину! Массаракш!

написал рецензию22 августа 2014 8:42

В театре идёт спектакль.
Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит:
- Доктор, в зале есть доктор?!
В ответ кричат с балкона:
- Я доктор! А что случилось?
- Коллега, какую же херню нам показывают!!!

Книга Братьев Стругацких "Обитаемый остров", в отличии от "Страны багровых туч" и "Пикника на обочине", в детстве не запомнилась совершенно ничем.
Будучи в возрасте, когда способности субъективного анализа текстов развились в достаточной степени, снова наткнулся в домашней библиотеке на вышеуказанный труд известных братьев и решил перечитать- а ну как пропустил чего?
Оказалось, что пропустил немного, но обо всем по порядку.
Далекое будущее. Из коммунистического (это важно!) Ленинграда в космос регулярно отправляют экспедиции подростков- для поиска новых миров и их изучения. Подчеркиваю красным- поиска НОВЫХ миров, что означает, что в родном мире все хорошо и можно полностью отдаться науке.
Звездолет подростка Максима терпит крушение на орбите неизвестной планеты, по причине чего на эту самую планету незамедлительно и плюхается.
В ходе рекогносцировки территории Максим переживает большое количество приключений- недолго околачивается в лагере для заключенных, успевает побывать звездой телеэфира, встречает сочную даму, которая оказывается сестрой одного из гвардейцев, которому было поручено этого самого Максима охранять, вступает в гвардию, дезертирует, воюет с Неизвестными Отцами и так далее.
Сюжет, как несложно догадаться- о тяжелой борьбе светлого подростка с Темным и Грозным Тоталитаризмом. Подросток, как и подобает подростку- весьма глуп, подвержен бурлению гормонов и ведет себя как школьница на мужском стриптизе, т.е. мечется от одного к другому безо всякой логики.
Мятежники, что характерно, в книге- сплошь гонимые интеллигенты, которые, в нагрузку называются "выродками" и страдают от головной боли - это, надо полагать, аллюзия на либералов такая- сидят, бедные и гонимые и страдают от телевизера.
Соль книги- во встрече двух землян- Камерера и Сикорски. Галактический НКВД-шник успешно стучит по башне тупому подростку и объясняет, что все, что было сделано на планете- сделано специально и под контролем галактических спецслужб. Оно так, как правило бывает, когда либеральные подростки лезут туда, где серьезные дяди занимаются серьезным делом.
Показательно, что как бы современные либералы, не причисляли "Остров" к диссидентской литературе, книга распродавалась миллионными тиражами, самим авторам даже присудили премию от союза писателей СССР (ну это при тоталитаризме было модно так унижать диссидентов- глумиться над ними с помощью премий, квартир и дач).

По итогу: если со способностями к анализу все в порядке- можешь ознакомиться.
Если имеют место быть либеральные взгляды и неприятие тоталитаризма- в речи Сикорского найдешь много нового и, может даже, разовьешь сознание.
Остальным- читать необязательно.

написал рецензию18 июня 2014 21:57
Обитаемый островБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 ноября 2014 11:28
Обитаемый островБратья Стругацкие

Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, в примеру, с "Гадкими лебедями", где действия происходят где-то далеко, и являются лишь фоновой картинкой к бесконечным философским рассуждениям).

Вообще, мне очень нравятся Стругацкие. Уже с первой прочитанной у них книги я поняла, что это "моя" литература. От их книг веет каким-то труднообъяснимым обаянием. И "Обитаемый остров" просто исключил меня из реальности на несколько дней.

Сюжет таков: На Земле царит мир, гармония, отчего заскучали подростки, и поэтому для них придумали развлечение - возможность исследовать Вселенную и интересующие их планеты. И попадает некий Максим на неизвестную планету, и сжигают его космолет. Максим оказывается в ловушке, и вынужден временно задержаться. По мере того, как он знакомится с местными жителями, обычаями и порядками, он, человек добрый, по-детски наивный, честный и проницательный, понимает, что что-то здесь не так. Гвардейцы регулярно приводят на арест обычных, с виду больных людей, и приговаривают их к смертной казни, обуславливая тем, что они "выродки" и опасны для общественного здоровья. А чем они опасны, и почему - толком никто объяснить не может. Главный герой, человек с собственным мнением и характером, решает во всем разобраться.

Чем дальше - тем интереснее. Спойлерить не буду, хоть и хочется ;)
Сильная книга. В некоторых местах даже сердце от тоски сжималось, что со мной случается крайне редко. Заслужили 10 из 10.