Цитаты из книги Обитаемый остров

добавил цитату29 августа 2020 13:33

Внушать голодному человеку, что он сыт, долго нельзя, не выдерживает психика, а править сумасшедшим народом- удовольствие маленькое, особенно если учесть, что умалишенные излучению не поддаются...

Зеф
добавил цитату29 августа 2020 8:50

Вы скажите, что в том мире, откуда вы пришли, люди не могут жить с нечистой совестью. Что ж перестаньте жить. Это тоже неплохой выход - и для вас, и для других.

Колдун
добавил цитату17 июня 2018 11:25

Совесть своей болью ставит задачи, разум – выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума – искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит – в холостую

добавил цитату15 ноября 2017 12:46

Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства, к этому добавляются и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав

Зеф
добавил цитату20 октября 2017 0:21

Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живете не на внутренней поверхности шара. Вы живёте на внешней поверхности шара. И таких шаров ещё множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, на некоторых - гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее... Не верите? Ну и чёрт с вами. Я пошёл.

Максим Каммерер
добавила цитату13 ноября 2014 1:25

Вашу работу нужно делать по возможности сухо, казённо — за деньги.. Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне её отпилили в доброй довоенной охранке, в три приёма, и каждый акт сопровождался обширной перепиской… Палачи выполняли тяжёлую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно.

добавила цитату13 ноября 2014 1:14

— Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стенать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того, чтобы прикрикнуть на неё и поставить её на место. Ваша совесть возмущена существующим порядком вещей, и ваш разум послушно и поспешно ищет пути изменить этот порядок. Но у порядка есть свои законы.

добавила цитату30 июля 2014 17:54

Глупость есть следствие бессилия, а бессилие проистекает из невежества, из незнания верной дороги... Но ведь не может же быть так, чтобы среди тысячи дорог не нашлось верной!

добавила цитату30 июля 2014 17:53

— Что вы делали в квартире Кетшефа?
— Лежал в обмороке. К вашему сведению, я это очень хорошо умею. Хотите, покажу?