Эпос хищника

2002

Эту книгу можно назвать фантастикой. Точно с таким же основанием, как книги Борхеса, Мураками или Кортасара. Эту книгу можно назвать классической русской прозой. С тем же правом, как рассказы Чехова, Гоголя, Булгакова. Эту книгу можно назвать юмористической. Так же, как книги Зощенко, Гашека или Марка Твена. Но все это - Леонид Каганов. Если вы его еще не читали, то вы, наверное, просто неграмотный.

Купить книгу Эпос хищника, Леонид Каганов

<p>Герой - это не тот, кто сильнее врагов. Герой - это тот, кто сильнее своих.</p>
Добавила: lezvie_sna

написала рецензию22 июня 2017 19:52
Эпос хищникаЛеонид Каганов

Аварийная ситуация на космическом корабле, осталось два живых существа – человек и Глайя из рода ют с планеты Юта. Юты живут по законам, идеям, очень отличным от земных. Глайе непонятны идеи Земли, и, читая её рассуждения, задумываешься о столь привычных вещах, многие из которых считаются положительными, правильными, морально верными, как будто смотришь на них под другим углом. Но для Глайи, Земля – это цивилизация хищников. Для нее в новинку такие вещи, как воспевание жертвенности, герои, идея победы, благодарность, извинения и т.д. Причем, некоторые из этих слов после рассуждений Глайи уже не выглядят такими уж положительными. Но человек не ярко выраженный хищник, Глайя рассказывает и о других расах и их идеях. Все рассуждения Глайи показаны на примере сказок, легенд этих рас. Человек воспринимает расу ют как пассивную, и, пожалуй, я с ним соглашусь.

Необычный рассказ с тремя разными концовками. Я, как, думаю, и большинство читателей выбрала последнюю, и считаю, её единственно верной. Ведь только она даёт надежду, что всё не так ужасно, как могло показаться из представлений Глайи о Земле. А вот два первых варианта, которые так неприятны, как раз и разобрали бы – пассивные юты и раса пауков, о которых рассказывала Глайя.

#алфавитный_марафон