Вирус

2002

В китайском Интернете есть интересный сайт — "Блуждающие души древних могил". Вроде бы он посвящен китайской истории, но странное дело: многие посетители сайта кончают жизнь самоубийством. Что это — совпадение? Эпидемия нового компьютерно-биологического вируса? Герои романа "Вирус" расследуют случаи самоубийства, и перед ними открываются картины недавней истории Китая. Главная тайна заключена в гробнице императрицы Алутэ, тело которой сохранило нетленность, зато... лишилось головы... Современный Китай и древняя мистика, кровавые преступления и неизбежные наказания, страх перед призраками и ужас роковой мести... Цай Цзюнь написал несколько мистических триллеров — "Камышовое озеро", "Любовь к кошке", "Вирус" — и завоевал титул "китайского Стивена Кинга". Новый роман Цай Цзюня — "Проклятие" — выйдет в свет в 2006 году.

Купить книгу Вирус, Цай Цзюнь

<p>Тень умершей держит меня посильнее живой.</p>
Добавила: raccoon
<p>Может быть, Небо действительно всё видит и воздаёт злом за зло, воистину карает подлинных злодеев руками других людей, "ядом лечит яд".</p>
Добавила: anestez1a

написала рецензию11 июня 2020 3:07
ВирусЦай Цзюнь

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Китай)

Главный герой в пару дней теряет двух друзей. Оба они совершают самоубийство без причины. У них наоборот даже начинала налаживаться жизнь. Один из них недавно устроился в крупную IT компанию, как и мечтал. А второй накануне объявил о своей свадьбе. Их объединяло только то, что они любят сидеть в интернете. В итоге герой с подсказки своего родственника Е Сяо понимает, что причина самоубийств в интернете, и находит сайт, который много раз посещал его друг – «Блуждающие души древних могил». На нем собрана историческая информация про захоронения китайских императоров.

Сама идея интернет-вируса мне очень импонирует. Было интересно посмотреть, как автор это обыграет, в чем же будет загвоздка на самом деле. Наверное, из-за непоняток в допущениях этого мира очень долго не могла разобраться, серьезно тем духи и призраки ходят или это все мерещится и пр. Еще расследовательская часть в книге, на мой взгляд, страдает. У героя почти нет трудностей. И даже если у него что-то не получается, то в скором времени все легко разрешится.

Но!

Книга мне понравилась. Как захватывающее, немного пугающее чтиво – заходит на ура. Если не сильно придираться к сюжету и некоторым дырам в нем, то можно получить удовольствие от такого интернет-триллера. Тем более язык повествования у автора легкий, динамика отличная, повороты интересные. Не скажу, что это прям ужастик, от которого кровь стынет в жилах, но нагнать мрачных ощущений «Вирус» может. Было интересно немного погрузиться в историю Китая. События с императрицей захватывают периоды от ее жизни, вплоть до культурной революции в Китае и до настоящих (по книге) дней

написала рецензию5 февраля 2020 13:41

#Гриффиндор_О

Начало и такое неудачное….эх…Ну что же, эта книга точно не попадет в разряд моих любимых книг.

Классический детектив с элементами хоррора. Все те же герои – наивный простак, который все разрулит, невидимые «силы», любовный треугольник, законченный мерзавец и шарлатан. Мне очень хотелось прочувствовать именно китайскую культуру, менталитет, но увы, я не получила желаемого. Да, нам очень много рассказывают исторических фактов (по крайней мере, я надеюсь, что так оно и есть), но сама подача и изложение книги слишком европейская.

Как по мне, автор немного перемудрил. Сочетание классического изложения подобного жанра с мифами и попытка ввести нотку современности был явно перебор. И ладно еще если бы писатель и дальше держался подобной темы – всегда приятно читать классику – но нет, в конце нужно ввести главную «изюминку» и приплести еще и космос!

Будь у меня другой настрой перед прочтением книги возможно я получила бы больше удовольствие от нее но увы, чувствую себя обманутой((

написала рецензию9 марта 2017 20:39

Она…

Странные самоубийства поражают Шанхай. Молодые юноши и девушки кончают с собой без особой, видимой на то причины. Они не были знакомы, их ничто не связывало, они вели разный образ жизни, но конец для всех был один. Кто-то выпил яд, кто-то прыгнул с моста, а кто-то попал под машину. Нет, связи между смертями нет. Но все же, она должна быть. За дело берется Китайская полиция.

В…

Молодой писатель оказывается в самой гуще событий, когда двое его друзей оказываются в списке самоубийц. Он не готов поверить в случайность этих смертей, и начинает собственное расследование. Юноша уверен, что есть между умершими какая-то связь, и он найдет ее. Заручившись, для начала, поддержкой дальнего родственника, и вместе с тем, полицейского, писатель начинает работу.

Подземном…

Таинственный сайт, с необычным названием "Блуждающие души древних могил" привлекает посетителей своим нестандартным оформлением и интересной информацией. Созданный в лучших традициях готики, он предоставляет информацию о древних гробницах императоров. А для любителей современности, сайт предлагает лучшие готические флэш-картинки, качество которых поражает.

Царстве.

Существуют ли в жизни случайности, или все в этом мире связано между собой незримыми нитями. Может ли быть связь, между историческим сайтом и самоубийством. А может, это только кажется, и на самом деле, каждый умер своей смертью, и никакой связи нет. Или все-таки...

Ты все ближе к ней.

Пора остановиться, пока не стало слишком поздно, пока не закрылись врата гробницы, пока страх не парализовал мысли и чувства. Но останавливаться нельзя, так как выбор уже сделан, и выхода нет.

Войди в подземный дворец…
_______________________________________________________________
Книга оказалась на удивление интересной. Автор сумел сделать почти невозможное и соединил древнекитайские традиции с традициями современности, объединил древних императоров с интернет-сайтами. И при этом оставил место для интриги и ужасов. Были моменты, которые действительно пугали, и это при том, что я не впечатлительный человек. Единственным минусом стал конец книги, который уж очень выбился из общего стиля повествования. Кроме этого, книга действительно хорошая, я и не ожидала, что китайцы умеют писать хорошие истории.
@raccoon, спасибо за то, что уговорила прочитать эту книгу.
#Пр1_4курс

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2017 15:26

@raccoon, концовка мне напомнила одну книгу... Предел, помнишь?

Waxsell (@raccoon)10 марта 2017 17:10

@SKantor, ну не, мне скорее пресловутую Коробку в форме сердца напомнило. Предел относительно адекватно кончился)

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2017 17:16

@raccoon, а мне коробка нормальной показалась, а вот в пределе как раз такая же фигня в конце)

написала рецензию18 февраля 2017 7:24
ВирусЦай Цзюнь

"Тень умершей держит меня посильнее живой."

Вирус - идеальная книга для погружения в Китайскую мифологию и историю. В ней достигнут баланс между мистикой, интересным сюжетом, смертями и загадками. Из нее можно почерпнуть много новых знаний о правителях и гробницах. В ней даже есть небольшая детективная составляющая, а попытки главного героя разгадать таинственные самоубийства на пустом месте захватывают. И все в Вирусе вроде хорошо, если бы не конец, где попытались сделать так называемое логическое обоснование происходящего...

Мне давненько не было так жутко читать книгу днем при свете из окна. В некоторых моментах я напрягалась так, что казалось, вздохни я и треснет позвоночник. На некоторых особенно страшных сценах я начинала икать. Страх преследовал меня. Я хотела знать, кто и почему находится в подземном дворце. И даже узнала. Но черт, зачем все сводить к логике? Это был шикарный страшный рассказ аля Стивен Кинг, а стал ерундистикой аля Война миров ( @Skantor, если ты помнишь, по какой причине я там негодовала, то, скорее всего, поймешь, за что я занизила оценку).

Так что закрываю глаза на "послесловие" Цай Цзюня и в надежде открываю его следующую книгу.

#Пр1_4курс
#БК_2017 (2. Часть книги, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Waxsell (@raccoon)20 февраля 2017 13:43

@jasa_anya, попробуй, только последние пару страниц пропусти)

Анна . (@jasa_anya)20 февраля 2017 13:45

@raccoon, с ними всё так плохо?)

Waxsell (@raccoon)20 февраля 2017 13:46

@jasa_anya, там пытаются сделать обоснуй, но с ним настолько туго...

написала рецензию4 октября 2015 14:34

#флешмоб_Ужасный

Кажется, автор попытался впихнул в эту небольшую книжку всё, что пришло на ум: загадочный интернет-сайт, нетленное тело императрицы, проклятие мёртвых, странный профессор-психотерапевт, а в конце вспомнил, что ещё существуют и инопланетяне. Лучше бы он остановился на одной версии и проработал её более детально.

Началось всё с того, что главный герой становится свидетелем трёх самоубийств. При этом самоубийцы жили вполне счастливой жизнью, и причин с ней расставаться у них не было. Впоследствии оказалось, что таких беспричинных самоубийств в стране сотни. И вот герой вместе со своим двоюродным братом, служащим в комитете информационной безопасности, начинает своё расследование.

Написана книга очень просто, короткими рубленными предложениями. Каждая реплика в диалоге имеет смысл, описаний тоже мало. Самым интересным для меня оказались рассказы из истории Китая, описания некоторых праздников. Что касается сюжета, то он слишком сумбурный, местами интересный, иногда жуткий, но совсем не страшный.