Ледяное озеро

2007

Сколько загадок хранит история двух старинных дворянских семей с севера Англии? Что связывает их - любовь или преступление, дружба или предательство? О чем здесь не принято упоминать - и о чем необходимо и вовсе молчать? Как влияют секреты прошлого на судьбы представителей нового поколения, впервые за долгие годы собравшихся близ одетого льдом озера, разделяющего их поместья? Молодая женщина снова и снова пытается отыскать ответы на эти вопросы, еще не понимая, что некоторым тайнам лучше бы никогда не всплыть на поверхность...

Купить книгу Ледяное озеро, Элизабет Эдмондсон

написала рецензию14 апреля 2016 22:33
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

#Гео1_3курс

Гидрогеология

Ну вот тут книга без сюрпризов. Самый типичный английский роман, рассказывающий нам об истории двух семейств и о тысячи тайн и скелетов, которое эти семейства прячет в шкафу, ради сохранения приличия в глазах других.

И так, перед нами семейство Ричардсон и семейство Гриндли и не видитесь на аннотацию...ничего такого сверхъестественного их не связывает, кроме пожалуй похожести проблем и "скелетов", ну и само собой ледяного озера.

Книга читается очень неспешно, я бы даже сказала иногда ее очень хочется отложить, особо захватывающим сюжетом она не обладает, впрочем как и многогранными персонажами. В основе сюжета борьба молодого и старшего поколения. Старшее поколение прожило жизнь и давит на молодое, которое в свою очередь не выдержав нападок и прессинга разлетелось кто куда, но все равно на праздники спешит домой, под семейную крышу. В книге присутствует юмор, это нельзя не отметить, было несколько моментов, которые заставили улыбнуться. Больше наверное о сюжете добавить и нечего.

Но одно мне понравилось безусловно - книга атмосферная. Хорошо прописаны пейзажи, дух рождества и старой Англии. Этой атмосферой действительно хотелось наслаждаться как можно дольше. И даже посетила мысль, что стоит ее перечитать в следующем году во время рождественских каникул, чтобы напитаться этим духом праздника.

Моя оценка 7/10. Читать стоит, хотя бы ради этой чудесной атмосферности=)

написала рецензию30 марта 2016 16:46
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

#Гео1_3курс (Доп1)
Не ожидала от книги ничего интересного и как же я рада, что ошиблась в своих суждениях по обложке :) Не смотря на то, что события развиваются очень медленно, ожидание и блестящий конец определенно это сглаживает.
Стоит представить себе огромное озеро в Англии..И вот, впервые за 16 лет ударили такие сильные морозы, что оно замерзло (по крайней мере замерзло ПОЛНОСТЬЮ). Из-за этого, большинство спешит в родные края, дабы покататься на коньках и насладиться настоящей зимой. Даже те, кто давным давно не был дома, те, кого уже и не ждут или не хотят видеть. Мы попадаем в атмосферу консервативности и старых традиций. Вроде, казалось бы, уже 20 век, но ведь эта старая добрая Англия на стыке двух войн. Балы, гонг на ланчи и обеды, отношения между мужчинами и женщина, противостояние последних дабы показать свою независимость. И грязные тайны, в которых самое время разобраться.
Описания в книге просто изумительны, автор замечательно преподнесла эту историю и очень характерно описала и героев, и природу.
И не смотря на то, что о многих моментах я догадалась заранее, конец все равно ошеломил меня в некотором роде, доказывая, что самое интересное таки осталось на закуску.
Чтение не вызвало ни капли трудности, более того, я провела замечательный вечер и утро с данной книгой.

Интересно? Я прочитала страниц 50 и бросила.

Ася Лутовинова (@asyaa)30 марта 2016 20:18

@tata, мне понравилось, дошло до того, что я отправила своего мужчину на работу, а сама неумытая и растрепанная пошла читать) В начале просто знакомство с людьми ведь, потом поинтереснее начинается, когда место действие переходит к самому озеру) Длинная завязка вышла у автора)

@Asyaa, надо вернуться!