Зачарованные смертью

Развалилась гигантская империя. Социалистический материк, занимавший одну шестую часть суши. В первые пять лет были зарегистрированы сотни тысяч самоубийств. Люди умели жить только при социализме и не знали, как жить дальше… Среди самоубийц были не только коммунистические фанатики, но и поэты, маршалы, обыкновенные коммунисты… Книга о том, как мы выходили из-под наркоза прошлого, из-под гипноза Великого Обмана… Идеи-убийцы…

Купить книгу Зачарованные смертью, Светлана Алексиевич

<p>Однажды на уроке она вытащила из своего портфеля банку варенья из лепестков роз с запиской: „Хотел принести тебе миллион роз…“.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>В каждом из нас есть сосуд любви, если он не заполнится в детстве, то всю жизнь будешь мучиться от жажды и неутоления.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Никогда так не хочется умереть, чем тогда, когда любишь, — вдруг заплакала Н., когда нам было хорошо.</p>

написала рецензию30 декабря 2021 13:13
Зачарованные смертьюСветлана Алексиевич

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

Идея смерти и страх перед ней преследуют человека, как ничто другое. Так однажды сказал Эрнест Беккер, культурный антрополог и психолог, лауреат Пулитцеровской премии. И с ним трудно не согласиться. На протяжении жизни каждый человек не только постоянно сталкивается со смертью, но и, как мне кажется, регулярно задумывается о ней. Нам хочется знать, что же такое, эта самая смерть, а, главное, что нас ждёт после неё.
Наверное, по этой причине среди всех прочих произведений автора меня привлекла именно эта книга. Зачарованные смертью... Только вслушайтесь, как это звучит! Жутко, таинственно, интригующе... Ещё не приступив к чтению, думаешь, гадаешь, кто же они, эти самые зачарованные? Чем их так очаровала и заманила смерть? Но как-то не верится, что ответы на эти вопросы лежат на поверхности и откроются тебе так же легко, как книга.
О ком же эта история? Просто о людях, о тех, кто пережил великую трагедию и не смог с этим смириться. И пусть жизни у каждого из героев книги были разными, та самая трагедия оказалась одна на всех. И это развал Советского Союза, а вместе с ним – крушение всех тех догм и идеалов, которые казались незыблемыми и вечными, в которые свято верили, а, возможно, и преклонялись. И это вовсе не художественный вымысел автора: в первые пять лет после развала СССР были зарегистрированы сотни тысяч самоубийств.
Своей книгой автор словно воскрешает их на время, даёт возможность высказаться и, возможно, оправдать свой поступок. Голос каждого персонажа звучит по-особенному. Словами, манерой речи, строением фраз передаётся индивидуальность каждого говорящего. Автору удалось сделать это действительно качественно. Читатель словно видит лица героев, может слышать, чувствовать их.
Есть истории, от которых испытываешь почти физическую боль. Как правило, героями в них выступают люди старой закалки, те самые, что положили свою молодость и здоровье на служение старым идеалам, а теперь не могут вписаться в новый формат. Они не понимают, как всё это могло произойти, и не желают этого принимать. Но есть и совсем другие истории. В них говорится о судьбах молодых и совсем юных людей. Казалось бы, им бы жить, влюбляться, обзаводиться семьями, строить новую жизнь. Но они отчего-то выбирают смерть. Эти герои словно отлиты по лекалам ушедшей эпохи, а потому в новой им просто нет места.
«Люди веры… Они и вправду слепы… Как влюбленные… Интеллектуалы и малограмотные…» У меня нет права их осуждать, но принять их поступок я не в состоянии.