Остров мертвых

2006

"Остров мертвых" - самый популярный роман известнейшей японской писательницы Масако Бандо, пишущей в мистическом жанре "кайдан". Этот жанр стал известен в России, прежде всего, благодаря книге (и конечно, фильму) "Звонок" Кодзи Судзуки. Здесь обычная повседневная реальность соприкасается с таинственным миром духов - миром холода и смерти. О том ужасе, что грозит человеку, нарушившему покой мертвых, писали такие звезды, как Стивен Кинг и Чарльз де Линт. Но, пожалуй, японским писателям это удалось лучше всех в мире. Модный токийский дизайнер Хинако приезжает на встречу одноклассников в свой родной городок и обнаруживает, что ее ближайшая подруга детства, оказывается, давно погибла. Но не зря Сикоку называют островом мертвых. Ведь по синтоистскому поверью, если обойти все островные храмы против часовой стрелки - любимый человек может вернуться к жизни.

Купить книгу Остров мертвых, Масако Бандо

<p>Возможно, жизнь как раз и заключается в том, чтобы идти, взвалив на плечи гору проблем. Это и есть черепаший панцирь. Все мы, осознанно или нет, несем этот панцирь на спине. Это и есть доказательство того, что ты жив. Панцирь — привилегия живых.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Только через смерть человек может остановить течение времени.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Слова о том, что любовь побеждает смерть, красивы, но в реальности мертвецы борются за любовь наравне с живыми.</p>

написала рецензию20 июля 2015 10:51
Остров мертвыхМасако Бандо

С жанром кайдан я знакома только по многочисленным фильмам ужасов азиатского производства. Они заслуженно занимают высокие места в рейтингах на самый страшный фильм. Я думаю дело тут в синтоистских и буддистских верованиях. Как по мне сама мысль, что души умерших ходят среди нас довольно пугающая, а некоторые с такой мыслью всю жизнь живут. Жуть. Ну вот, я решила ознакомиться с представителем этого пугающего жанра в литературе. Первый блин вышел не то чтобы комом, но я явно получила не то что хотела.

За что я люблю азиатские ужастики? За то что там мертвая девочка/женщина (реже мальчик/мужчина) имея свою предысторию, но все равно не знамо почему, как и за что творит свои темные дела (убивает, доводит до самоубийства, сводит с ума - нужное подчеркнуть). Никто не знает как это остановить, герои в панике, зрители в панике, все очень плохо. Тут же предыстория настолько расписана, что понимаешь всю логическую цепочку действий мертвой девочки, а если понимаешь, то и боятся перестаешь, ну или боишься меньше. Намного меньше. Конечно в книге есть моменты, когда у меня по затылку пробегали мурашки, но их не много. И если учесть, что я читала ее в три часа ночи, не включая свет, за окном лил чуть ли не потоп, а у меня ни разу не возникло желание быстро, чтоб меня никто не утащил, добежать до источника света и включить его - это тревожный знак для страшной истории.

Повествование вялотекущее и дает жару только в конце. Такое не спешное вовлечение читателя в сюжет, по идеи должно играть на руку атмосфере, если бы не одно "но" - это повествование посвящено в основном любовным переживаниям героев. Скажу честно, любовный треугольник - это вообще не то что я ожидала начиная читать книгу. Порой я хотела наорать на героев. Сказать, что-то типа: "Я конечно понимаю у вас тут отношения завязываются, но вы недавно видели/слышали свою мертвую одноклассницу, не хотите это обсудить. Нет, ну ладно. Эй, в деревне объявилось куча призраков. Помните вы читали, что они должны воскреснуть. Вы меня слышите? Перестаньте заниматься сексом. Я говорю тут призраки во всю разгуливают." Ну или как-то так. Концовка тут замечательная: стремительная, с экшеном, с не тривиальной развязкой, хотя если подумать, то для азиатов она вполне обычная. Но все же, не только же критиковать книгу. Хотя вся моя критика упирается в то, что мои ожидания не совпали с реальностью. А так книга вполне читабельная и даже интересная, но как по мне - на один раз.

написала рецензию30 июля 2015 18:33

#Г1_3курс

Ужасы! Вот что это такое - книга про "Остров мёртвых"!

Не удержалась и начала читать книгу японского автора, раз уж мне предоставили такую возможность)
Жанр кайдан знаком мне больше по фильмам, ибо преступно мало я читала книг японских авторов. Можно сказать, что практически их и не читала, так что открывала для себя новый жанр среди уже знакомого жанра.
Атмосферно. Выдержано. Противоречиво. Да, главная героиня женщина, влюблённая женщина, из-за чего книжное повествование окрашивается в специфически любовные нотки - метания и переживания, обиды и надежды, отчаяние и собственнический инстинкт. Да, пожалуй, слишком специфично для русскоязычного читателя - реалии японского быта могут вызвать непонимание, и потому не позволят увидеть подтексты или особые нотки этой истории. Но всё же! Я с удовольствием прочла эту книгу. Может быть, ужас здесь довольно специфический, но слияние мира живых и мира мёртвых - сама эта идея привела меня в восторг. Почти как зомбиаппокалипсис, но только более мирного, и оттого более пугающего своей реальностью.
Описывать сюжет, думаю, не стоит, но чем мне особо понравилась эта книга, так это как раз японской мифологией, вплетённой в повествование. К тому же никакого ядовитого послевкусия после книги у меня не осталось, несмотря на весьма печальный конец истории. Само повествование идёт достаточно живо, заскучать у скучных подробностей мне так и не представилось. Конец так вообще прекрасен и эпичен. Книга настолько динамична, что ближе к концу книги представлялась мне отличным сценарием голливудского фильма в жанре японского ужаса.
В общем, я наслаждалась процессом чтения, и могу уверенно сказать, что с жанрами здесь ничего не перепутали - ужасы они и есть ужасы)

написала рецензию9 июля 2018 20:27
Остров мертвыхМасако Бандо

Именно японские ужастики во всем мире считаются своеобразным "эталоном" своего жанра, ведь сама японская культура изначально располагает к столкновению с миром духом, что напрямую ведет к огромному полю для мистических фантазий.

И вот перед нами очередной представитель мистического жанра: девушка Хинако, иллюстратор из Токио, приезжает в родную деревню, в которой она жила в раннем детстве и не была уже почти 20 лет, чтобы разобраться с домом родителей, а заодно привести в порядок мысли и свои любовные переживания.

В деревне она встречает своих старых одноклассников и узнает, что её лучшая подруга детства Саёри погибла почти сразу после её отъезда, из-за чего судьба практически всех членов её семьи пошла под откос.

Кроме того она встречает и свою первую любовь - одноклассника Фумия, с которым у них моментально начинается химия и любовных переживаний становится только больше.

Но оказывается, что её давняя подруга не всегда была с ней честна и откровенна, и что её дух до сих пор мечтает вернуться в мир живых и тоже обрести любовь, которую ей так и не удалось пережить прежде.

И самое главное, что это не пустые слова, ведь действительно существует древний ритуал, который помогает умершим вернуться в мир живых и никто иной, как мать Саёри все эти годы пытается вернуть свою дочь к жизни, и не дать умереть их древнему роду.

Сразу скажу, что задумка книги, её идея и сюжетная линия "возвращения мертвых духов" была увлекательна. Было интересно следить за нагнетанием атмосферы, за мистическим событиями в книге, и развитием этой истории.

Но, к сожалению, вместо того, чтобы посвятить основной сюжет книги мистическим загадкам о призраках, автор решила отдать главную роль личной жизни главной героини, её отношениям с мужчинами, постоянным копанием в себе и вечными метаниями из разряда "я сильная - я слабая, я никчемная - я крутая, он меня любит - он меня не любит".
В общем очередные какие-то метания неуверенной в себе девушки, очень нуждающейся в психотерапевте)

Кроме того, мне не очень понравился язык книги.

Да, читался он легко и быстро, но порой некоторые предложения были закручены так лихо, а падежи так не совпадали с нужными, что я по 3 раза перечитывала строчки, пытаясь осознать ситуацию.

По всем этим пунктам я, конечно, грешу на переводчиков и возможно какое-то корявое издание, но "осадочек всё равно остался")

Но кроме корявости, меня расстроила и сама манера написания произведения.
Сюжетные моменты книги порой были ну очень глуповаты и построены только ради сиюминутного поддержания сюжета (типа "Смотрите-ка, ты приехала в город как раз за день до встречи выпускников, какая удача!").
А сам текст иногда приобретал столько драматизма и эмоциональности - все герои прямо лезли из себя, чтобы выразить чувства, а попутные описания природы вокруг настолько сгущалась, нагнетая кульминацию, что вся эта история моментально переносилась у меня на сцену провального театра или неудавшегося российского сериала, где все герои начинали прямо-таки "по-шекспировски" страдать, а кто-то за сценой еще и подвывал в такт ветру))

Возможно для самих японцев или людей, которые знакомы с их культурой и верованиями, эта история покажется по-настоящему интересной и загадочной - все эти рассуждения, где же оказывается душа человека после смерти, можно ли её вернуть и что же хорошего из этого выйдет.

Но, к сожалению, для меня всё это показалось абсолютно не убедительным, я ни на каплю не испугалась и не прониклась сочувствием к главной героине, а главное совершенно не получила тех эмоций и чувств, что ожидала от книги.
Из-за всего этого излишнего драматизма и непродуманности сюжета, мне становилось очень смешно, а уж точно не страшно.

Как по мне, так из такой истории скорее бы отлично вышло очередное "Очень страшное кино", а никак не хороший ужастик.

#свояигра (Книги о призраках за 10)

написала рецензию14 августа 2015 16:51

#Г1_3курс

Данная книга позволила мне открыть для себя новый и очень даже увлекательный жанр -"кайдан".
Все герои яркие, эмоциональные и автор уделила отдельное внимание мимике персонажей - за счет этого при чтении очень хорошо можно было представлять себе как бы эта история выглядела, если бы по ней сняли аниме.
В тоже время, она может быть психологически тяжеловатой, ведь в ней описаны переживания людей, которые потеряли своих близких - трагедия матери, потерявшей дочь и главной героини, которая неожиданно узнает, что её подруга умерла 20 лет назад. Но все-таки эти люди вызывают уважение за то, что они продолжают бороться за любимых, веря даже в самые невероятные возможности возвращения любимых к жизни. Конечно, в книге есть некоторые недосказанности, но разве можно было ожидать другого от японского автора?
И все-таки наиболее интересной частью истории является неожиданная, но довольно печальная концовка.
Атмосферности книге придают прекрасные пейзажи японской нетронутой природы, среди которой затерялась небольшая деревушка со своими древними поверьями и историями, духами и призраками.

До этого много раз слышала, что японские ужастики самые лучшие в своем жанре. Не сказать, что книга оказалась для меня очень пугающей (возможно из-за того, что читала её в основном днем), но были некоторые моменты, способные пощекотать нервы. Понравилась сама идея данной книги. Было бы интересно послушать такую историю ночью около костра в кругу друзей.

написала рецензию7 февраля 2017 21:00
Остров мертвыхМасако Бандо

Ну как-то я ждала не таких ощущений от прочтения...
Что мы имеем.
Это кайдан - традиционный фольклорный жанр в Японии, призванный испугать слушателя; рассказ о встречах со сверхъестественным: привидениями, демонами, ведьмами и тому подобным; аналог быличек и историй о привидениях. (википедия)

То ли я странный читатель, то ли я больше не умею пугаться, но вот вообще не было страшно, да не было даже переживательно.
Сама история в целом неплоха - успешная молодая токийская художница Хинако возвращается на свою малую родину, чтобы передохнуть от городской суеты и разобраться в своих отношениях с мужчинами. Эта поездка должна была вдохнуть в нее силы, успокоить и привнести в ее жизнь умиротворенность. Так думала она... Но еще в самом начале книги читатель понимает, что эта поездка станет для нее роковой. Потому что рядом с ее родной деревней есть Ущелье богов, и боги там - мертвецы. Ущелье для духов, для тех, кого притягивает земная твердь, кто не был готов расстаться с жизнью, кто хочет вернуться...
А еще в этом селении есть семья, чьи женщины из поколения в поколение могут общаться с духами, вот только род их нечаянно прервался...и это надо немедленно исправить.
Хинако откроет для себя многое, она разглядит в самой себе любовь, обиду, ненависть, а еще узнает, что ее детство было совсем не таким, как ей казалось.
Было интересно, но не захватывающе, и да, совсем не страшно.