Google. Прошлое. Настоящее. Будущее

2010

Его знают все. Им восхищаются. Его ругают. Им пользуются при любой необходимости. В нем проводят полжизни. Он удивляет новыми возможностями и порождает новые запросы. Он - интернет-портал Google.com, детище двух студентов Стэнфорда, а ныне мультимиллионеров Сергея Брина и Ларри Пейджа. Ресурс, без которого уже невозможно представить себе Интернет. В этой книге "найдется все" о Google и его создателях. История создания, хроника развития, принципы управления одной из самых влиятельных, интересных и молодых компаний, изменивших мир. Необходимая книга в библиотеке основателя и менеджера интернет-компании, отличный выбор для тех, кто ценит истории успеха.

Купить книгу Google. Прошлое. Настоящее. Будущее, Джанет Лау

написала рецензию29 ноября 2016 22:15
Google. Прошлое. Настоящее. БудущееДжанет Лау

Было очень интересно читать данную книгу. Затянуло. До того, как взять в руки это произведение, я даже не задумывалась о том, кто создатель Google, чем они живут и прочее. А оказалось, что это настолько крупная компания, что даже и представить себе не могла. Очень удивили разные области, в которых принимает участие компания Google. От самых привычных, до просто непредсказуемых. От солнечных батарей до полета на луну. От гаража к огромному Гуглплексу.
Очень познавательно было читать про создателей Ларри Пейджа и Сергея Брина. О том, как обычные парни достигают огромного успеха, который с годами все больше и больше, к своим тридцати годам. Начинаешь задумываться, а чем я хуже?)
По ходу прочтения сочувствуешь и радуешься историям героев.
Также понравилась сама структура книги. Разделена на небольшие главы начиная жизнью создателей и первыми шагами, а заканчивая войной с Microsoft и хронологией Google.
Не думала, что когда-то возьму в руки подобные книги. Но эта мне пришлась по душе.
Всем советую)
положительно!)

Соня Кантор (@skantor)30 ноября 2016 13:49

@queen_paper_house, дополнительные рецензии. Если после трех обязательных экзаменов у Вас ещё есть время на чтение, Вы можете читать ещё книги из списков и писать на них рецензии. Допы нужны для победы факультета в конце месяца в соревновании факультетов.

@SKantor, спасибо))

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 10:43

Я читала про Яндекс, надо с Гуглом сравнить )

написала рецензию13 декабря 2016 18:44
Google. Прошлое. Настоящее. БудущееДжанет Лау

В целом, если вы ничего не знаете о компании Google, то можете смело брать эту книгу. Здесь достаточно много самых разнообразных сведений. Чем питаются сотрудники Гуглплекса, как зародилась идея создания поисковой системы, на чем Гугл зарабатывает деньги и как их тратит... Почему стоит работать в Гугл и от какого самого ненавистного занятия избавился Ларри Пейдж, разбогатев.

Как ни странно, книга также довольно скучна. Ларри Пейдж и Сергей Брин - нереально крутые ребята, оказавшиеся в нужном месте в нужное время с нужной идеей. Они создали невероятный бизнес, они занимаются самыми странными и неожиданными инновациями, сами по себе они, мягко говоря, оригинальные личности, а книга скучноватая.

Книга похожа на сборник заметок или статей, собранных под одну обложку. Можно назвать это плохой проработанностью и недостаточной структурированностью. С другой стороны, возможно, это попытка имитировать "слабоконтролируемый хаос" - по такому принципу строится миллиардный бизнес компании Гугл, и раз это срабатывает в бизнесе, почему бы этому не сработать в книге?

Беру половину недовольства книгой на свой счет, так как окончательно убедилась, что биографии IT-божеств мне неинтересны. Но все-таки, думаю, можно было написать интереснее и увлекательнее.

тюЛенка (@helen.wintersun)18 декабря 2016 15:04

@SKantor, смею вас огорчить, несмотря на то, что там отличные условия работы, сказка эта заканчивается там, где начинается работа. Люди буквально живут там, чтобы работа была сделана. Начать работу в 8 и уйти в 17? Это явно не про Гугл)

Соня Кантор (@skantor)18 декабря 2016 15:33

@helen.wintersun, я прекрасно знаю что на работу в Гугл меня никто не возьмет) Так что это отнюдь не огорчение)
@aprilday, работа на позитиве, это уже звучит странно) Хотя интересно было бы взглянуть на подобное)

тюЛенка (@helen.wintersun)18 декабря 2016 15:37

@SKantor, я и не говорю о том, что вас возьмут/не возьмут))) я просто говорю о том, что не все так радужно, как это привыкли все считать) за позитивом и счастьем прячутся недосыпы и стрессы)

написал рецензию14 декабря 2016 20:40
Google. Прошлое. Настоящее. БудущееДжанет Лау

Я являюсь поклонником Google и это чуть ли не моя религия. Так как я верю и почитаю этих ребят и боготворю их стабильно работающие, качественные сервисы, которыми пользуюсь абсолютно каждый день. Давным-давно я уже интересовался историей Google, потому что отрывками ее рассказывали в компьютерной академии, где я учился. К тому же, многие люди, выступающие на всякого рода тренингах, любят ставить их в пример, рассказывая успешные истории и случаи из жизни компании. Поэтому я решил ознакомиться и с этой книгой, когда увидел ее в списке.

{«Им бесконечно повезло, что всех потенциальных покупателей, к которым они обращались, на тот момент заботили совсем иные проблемы, – вспоминает Крейг Сильверстайн, университетский товарищ Ларри и Сергея, первым присоединившийся к новорожденной компании Google в качестве наемного работника. – Могло ведь случиться и так, что кто-то заинтересовался бы их технологией и купил ее – и на этом все и кончилось бы»}.

Можно быть бесконечно трудолюбивым и талантливым, но без удачи и удобного случая тебя могут просто не заметить, либо все пойдет не самым лучшим образом. Конечно, очевидная мысль, но для меня, как для работника IT-сферы, многое из прочитанного оказалось именно таким. Общим, абстрактным и очевидным. В какой-то степени даже начало казаться, что если бы не удача, место под солнцем было бы занято любой другой стремительно растущей компанией с похожими идеями и подходом.

Да, безусловно, присутствует и описание их биографий, удачи и падения, местами профессиональные бизнес-решения, которые используются до сих пор (например, в рамках компании, где работаю я), но было как-то скучновато, потому что большинство описанных проблем Google не являются чем-то из ряда вон выходящим и свойственны как большим компаниям, так и маленьким.

Пожалуй, единственное, что понравилось, так это описание конфликтов, особенно история с Yahoo! и Microsoft, о которой я раньше не знал. Возможно, эта книга понравится тем, кто очень хочет узнать об одной из самых величайших IT-компаний в истории и совсем не знает ничего ни о них, ни об IT в целом. Но мне показалась эта книга, к сожалению, скучноватой.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 20:45

Жаль, что в итоге книга себя не оправдала. Но видимо она написана для людей далеких от IT.
Второй экзамен сдан.

тюЛенка (@helen.wintersun)14 декабря 2016 20:57

а что вы ожидали от этой книги?) открытие каких-то супер секретов от гугла?)

Иринка (@aprilday)14 декабря 2016 22:26

Мне понравилась рецензия. Наверное, потому, что сходные эмоции от книги были.

написала рецензию13 декабря 2016 14:44
Google. Прошлое. Настоящее. БудущееДжанет Лау

Данная книга рассказывает о создании компании Google начиная с самых истоков. В книге рассказывается краткая биография обоих основателей компании. Как оказывается, между ними очень много общего, начиная о семейных фактах и заканчивая увлечениями. Затем идет история их знакомства и начала совместной деятельности.
Так же в книге достаточно много воспоминаний друзей, знакомых, родственников Брина и Пейджа.
Для себя я нашла несколько интересных фактов, о которых даже не знала. Например то, что один из основателей - Сергей Михайлович Брин. Он родился в СССР, в Москве и переехал с родителями в Америку когда ему было 6 лет. Также достаточно интересна история с названием фирмы.
Книгу нельзя назвать увлекательной. Лично мне она кажется немного нудной из-за большого количества всевозможных статистических данных. В книге очень много информации с научным уклоном, поэтому её чтение трудно назвать развлекательным.
Понравилась книга или нет - сложно сказать. Скорее она произвела нейтральное впечатление, было приятно ознакомиться с данным произведением, но не более.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 9:21

Второй экзамен сдан.
И, вы, не хотите дополнить первый экзамен? Или засчитать как комментарий?