Ни пенсом больше, ни пенсом меньше

2006

Миллион долларов - на такую сумму могущественный финансовый аферист Харви Меткаф обманул четверых доверчивых вкладчиков, купивших акции `перспективного` нефтяного месторождения в Северном море. В мгновение ока наследный граф, модный доктор, арт-дилер и оксфордский профессор оказываются без гроша в кармане. Но лезть в петлю - не их метод; они решают отомстить обидчику его же оружием и вернуть свой миллион. Ни пенсом больше, ни пенсом меньше.

Купить книгу Ни пенсом больше, ни пенсом меньше, Джеффри Арчер

написала рецензию20 сентября 2015 0:03
Ни пенсом больше, ни пенсом меньшеДжеффри Арчер

В тексте рецензии содержатся спойлеры

Итак, что мы имеем: историю об осторожном и успешном финансовом аферисте Харви Меткафе, который провернул очередную блестящую махинацию, и 4-х взрослых незнакомых между собой людей, которые рискнули, вложив свои деньги в акции малоизвестной компании. Поразмыслив над этой историей, я думаю, что на самом деле эти люди сами виноваты в своей потере. Ну, посудите сами, насколько нужно быть безрассудными и наивными, чтобы приобретать на все свои сбережения акции неизвестной фирмы без всяких попыток предварительно её проверить, доверившись словам человека, которого они видели в первый раз в жизни (за искл. Стивена).
Да, геологический отчёт, который прочёл лишь один из них, выглядел заманчиво, и, по сути, только у Стивена было хоть какое-то оправдание, что он поверил своему однокашнику и отчёту, вложив в акции «Проспекта ойл» всё, что имел.

Каждая операция на рынке ценных бумаг несёт с собой определенный риск – кому это может быть не понятно? Тогда почему эти люди решили, что их обманули, если они сами так необдуманно решили рискнуть своими деньгами?
Сейчас, когда в Интернете так много предложений призывающих попробовать свои силы на фондовом рынке подобных этому:

Отныне Вы можете изучить онлайн-трейдинг и торговать, не опасаясь убытков! Не упустите эту возможность начать торговать валютой и ценными бумагами в свое свободное время!

Слова, написанные мелким шрифтом, всё также имеют большое значение:

Целью этого предупреждения о риске является информирование пользователей о потенциальных финансовых рисках, связанных с торговлей иностранными валютами. Сделки или операции в Forex или на FX рынках подразумевают существенную степень риска. Их не следует проводить до тщательной оценки соответсвия его финансового положения и условий такого рода сделок. Торговля может привести к существенной или полной потере средств, и поэтому она должна осуществляться только с рисковым капиталом.

Кстати, заглянула в досье автора и увидела там строки:

В 1974 г. вынужден покинуть парламент из-за банкротства канадской компании «Аквабласт», в акции которой Арчер вложил все свои сбережения.
Не на основании ли этой истории была придумана «Ни пенсом больше, ни пенсом меньше» (1976 г.)? Возможно, что автор, придумав для своих героев план по возвращению их денег, сам многократно задумывался над планом по возврату своих?

Все размышления, описанные выше, пришли мне на ум только тогда, когда я задумалась над тем, что же я хочу написать в рецензии. Во время же чтения книги я не задумывалась ни о чём подобном. Я в напряжении следила за развитием событий, держа кулачки за Команду. И насколько меня захватило и восхитило её начало, настолько же меня разочаровал её финал. Блестящий план по возврату денег заканчивается банальным свадебным подарком…
И всё-таки в итоге оцениваю эту историю в 7 баллов, поставить меньше не поднимается рука.