Реалити-шок

2008

В Лос-Анджелесе в один день исчезают семеро молодых людей, каждый из которых безуспешно пытался пройти отбор для участия в телевизионном шоу "Самый лучший". Лейтенант Клара Редфилд не успевает начать расследование, как пропавшие находятся: теперь они оказались участниками другой игры - "Остаться в живых", транслирующейся в Интернете. Игроки не подозревают о своей участи: тот, кто выбывает, получает вместо славы и популярности пулю в лоб. Причем кому жить, а кому умереть, решают зрители. Родители "конкурсантов" вместе с миллионами других американцев смотрят, как погибают их дети. Веб-камера фиксирует одну смерть, вторую, третью... Удастся ли положить этому конец?

Купить книгу Реалити-шок, Грегуар Эрвье

Упоминание книги:

написала рецензию10 сентября 2016 12:05

#Кр1_1курс

Прочитала все рецензии. Было очень любопытно))) И поняла я вот что: французский детектив это отдельная категория книг. Скажу болше- если оценивать роман в категории именно детектива из Франции, то не так уж он и плох. Да,да! Не удивляйтесь. Есть масса книг еще более фр...,фр...,французских)))

Мне очень нравится серия книг "Лекарство от скуки". Раньше я покупала в бумаге, сейчас читаю онлайн. И это как раз одна из книг серии. Да, не шедевр, но прочитать один раз можно. Да, герои не отличаются умом и сообразительностью, но они и не птица-Говорун))

Идея раскрыта очень плохо, можно было Такого накрутить-развернуть!!! Но это не Кинг.
А вообще, люди стремящиеся в закрытые помещения под камеры, не вызывают у меня положительных эмоций и в реальном мире. Чего уж говорить о книге! К чему стремились- того и добились. О них узнали многие)) А уж какой ценой... Так ли это важно для рвущихся под лучи славы?
Слабая книга, не спорю. Но не самая плохая, по моему мнению. Я даже удивилась такому количеству рецензий. Все решили на себе проверить?))

@loki10 сентября 2016 13:53

А я не теряю надежду, что Пробуждение из той серии мне понравится больше)

@mani10 сентября 2016 17:14

Я ее скачала перед отпуском, когда рецензий ещё не было, а после, прочитав отрицательные, решила не заморачиваться и все равно её осилить, тем более, объём небольшой.

написала рецензию9 сентября 2016 16:02

#Кр1_1курс

Внимание! Реалити-шлак! Замечательный пример как не надо писать книги. Начнем с того, что тема реалити-шоу порядком поднадоела (даже в 2008 году, когда написана книга), и если автор не был уверен, что сможет гениально сочинить на этом фоне, лучше бы он остановился на варианте с голой теткой, висящей вниз головой на корме своей яхты, с мячом для гольфа во рту (есть там такой крошечный эпизодик) и расследовал, к примеру, серию таких убийств, во главе с маньяком. По мне и то интереснее, ну да ладно.

Группа из 7 кретинов начинает участвовать в реалити-шоу «Остаться в живых», которое транслируется в интернете. Назвать их по-другому язык не поворачивается. Взять хотя бы как их увозили (читай похищали) из домов. Да я с горшка знаю, что дверь незнакомым не открывать, даже если они говорят мы папо-мамо друзья и т.п., а тут 16-летние и старше лошади, как стадо баранов сами прыгают в кузов, ни на минуту не включая мозг, веря в околесицу, которую им несут будущие убийцы. Каждый день двое героев шоу номинированы на выбывание и только зритель, с помощью своего голоса (естественно подкрепленного «грязными зелеными бумажками»), может спасти одного из участников, который наберет наибольшее количество голосов. Команда редкостных идиотов не знает, что каждый проигравший реалити-герой не будет давать интервью, а получит пулю в лоб, как только покинет площадку. Вот антифаны Дом 2 воспрянули бы духом, дай им кто такую возможность разобраться с хомячками поляны.

Следователи тоже не подкачали, мозгами под стать жертвам истории, у меня сложилось впечатление, что в этой книге думать не модно. Взять хотя бы как Клара ведет расследование, мама дорогая, если бы мне так на авось везло, это фантастика, а как замечательно она взламывает замок и врывается без ордера в квартиру подозреваемого и шарится там, а потом еще вызывает опер-группу. Американцы бы ее раскатали.

Родители героев из той же оперы, не пользуются серым веществом. Вот скажите зачем сидеть в гостях в студии у какого-нибудь Малахова, пялиться в экран на шоу «Остаться в живых» и давать комментарии перед возможным убийством собственного ребенка. Ну ладно одни бы, особо недоразвитые, но не все же.

Вдруг поумневшая участница реалити-шоу - дебилка Хитер меня развеселила почти до слез. Будучи самой тупой в начале, внезапно, без каких-либо причин, ее осеняет, что за дверью комнаты съемочной площадки ее ждет что-то плохое. Вот откуда она это взяла. Такое ощущение, что автор не знал, как закончить расследование, чтобы хоть кого-то спасти и отсыпал бедняге мозга.

А еще писатель постоянно пихает короткие справки о маньяках, зачем, не понятно.

Резюмирую, если вы на необитаемом острове, и это единственное печатное издание — дерзайте.

@loki9 сентября 2016 16:20

реально, давно не было книг, где все герои тупые))

Алена Кислякова (@lin_kis)9 сентября 2016 16:31

Книга-антилидер курса) Ни одного доброго слова ни в одной рецензии, реальный шлак)

написала рецензию29 августа 2016 0:04
Реалити-шокГрегуар Эрвье

Оруэлл в своём «1984» писал: "Когда изобрели печать, стало легче управлять общественным мнением; радио и кино позволили шагнуть в этом направлении еще дальше. А с развитием телевизионной техники, когда стало возможно вести прием и передачу одним аппаратом, частной жизни пришел конец". Грегуар Эрвье, французский писатель, у которого вышло уже целых три романа, очень Оруэлла любит – возможно, даже слишком сильно. Следующий роман Эрвье (непереведённый ещё на русский язык Zen City) опять будет о том же, а на пресс-релизах журналисты обязательно спрашивают, кем же ещё, помимо Оруэлла, вдохновляется молодой и талантливый Эрвье. Тот скромно перечисляет - Жорж Бернанос, Жиль Леповецки и еще пара-тройка совсем уж неизвестных философов-французов, от чего даже может показаться, что у книги действительно есть шанс - в конце концов, не Коэльо же впечатлил восходящую звезду французского нуара. «Ярчайший представитель молодого поколения французских беллетристов, выводящих старый классический «нуар» на новые головокружительные орбиты» - так не особенно скромничая, хвалит Эрвье какая-то местная пресса, однако, стоит признать, что эта попытка «написать нуар» ещё слишком сыра - даже социолог Леповецки с его «Эрой пустоты» не вытянули задуманную планку. Да, идеи угадываются, но любой мысли слишком мало в этом странном нуаре, хотя подоплёка, казалось бы, прекрасна: общество зрелища растворяет, как в кислоте, благородное понимание культуры, мир слетел с катушек, мы теперь живём в «цивилизации зрелища» и нам дико скучно, подавай кровькишкисекснаркотикирокнролл. Всё остальное вызывает приступы зевоты, переключай канал, закрывай вкладку, листай дальше.

Сам сюжет "Реалити-шока" довольно интригующ: в Лос-Анжелесе, месте, где живут-не тужат разные телезвёзды, все хотят тоже стать звездой, поэтому когда один из телеканалов объявляет о наборе в новое телешоу, туда бегут, роняя слипоны, все мечтающие о славе и карьере молодые и ранние. Кастинг удалось пройти не всем, но из тех, кто кастинг не прошёл, таинственным образом пропадают несколько человек. Через некоторое время они объявляются прямо онлайн в интернете в новом модном реалити-шоу на выбывание. Только будущие звёзды ещё не поняли, что их обманули и похитили, а по выбыванию каждый проигравший получает в лоб (или куда там придётся) пулю. Неплохие рейтинги, а? Где-то параллельно мается от экстра-стрессовой работы полицейская с нелучезарным прошлым (получила отставку за превышение полномочий) Клара Редфилд, которая-то очевидно и должна распутать это таинственное дело.

Кто же злодей? Какой-то супер-монстр, чьи трансляции в интернете не может пробить даже ФБР, не оставляющий следов паук, преследующий неведомые какие цели. Тут тоже можно подумать - "вау, как круто и ново", но лучше так не думать. Эрвье играет в прятки недолго – где-то к середине романа личность становится очевидной, равно как и сами мотивы (если об этом нюансе вообще можно так сказать). После того, как покровы сорваны, нам, как и самой настоящей целевой аудитории этой книжки, сложно сдержать зевоту – личность злодея картонная (впрочем, абсолютно настолько же, насколько картонны и другие герои этой книжки). Эрвье, конечно, пытается внести немного красок, однако ни одна из жертв не становится человеком, но продолжает оставаться куклой-симом из компьютерной игры: ни характера, ни человеческих черт, ни переживаний. Даже избранная за ключевую фигуру девушка-участник шоу, чьи мысли писатель старается озвучивать, видимо, с целью «нагнетения» обстановки, абсолютно неинтересна – о ней неизвестно почти ничего, она кажется такой же пустышкой, как и все остальные участники, отчего даже переживать за её участь не получится даже у слишком сердобольных читателей. Клара, бегающая по Лос-Анжелесу с пистолетом наперевес, также обозначена только штрихами. Самая главная шишка в полиции, традиционно ставящая преграды на пути расследования – самодовольный идиот, нарисованный в лучших традициях «либо черное, либо белое» (то есть, вообще никак). Многогранность человеческой натуры осталась где-то за рамками книги – здесь персонажи похожи на карандашные наброски даже без цвета кожи. Поэтому когда близится финал, становится только немного грустно – настолько он банальный, а потом немного радостно – наконец-то это кончилось (а книжка еще и довольно необъемна, так что плакать о потере времени будем где-то ещё).

Где-то в самом начале приглашённый полицией профессор оценивает действо смертельного реалити-шоу такими словами: «Чистая халтура». Что ж, пожалуй, он единственный, кто сказал здесь что-то разумное.

#Кр1_1курс (Способы, орудия и средства совершения убийства)

@loki29 августа 2016 13:04

крутая рецензия у вас получилась!

Ariah (@ariah)29 августа 2016 23:15

@loki, круче всего слышать от декана) спасибо!

написала рецензию29 августа 2016 12:45
Реалити-шокГрегуар Эрвье

Ну и кто дернул меня это прочитать? - была моя первая реакция. Серьезно, чем я думала? Стоило бы хотя бы зайти, прочитать там рецензии, отзывы. Но я, изобразив из себя эдакую сильную и независимую, порешала сама, что надо! Зачем вообще кого-то слушать? А тут ещё и сюжет интригует, реалити-шоу не на жизнь, а на смерть. Очередные «Голодные игры», разве что участники не сами убивают друг друга, а их убивает кто-то со стороны.

Но на протяжении всего произведения мелькала одна мысль: «Что за бред вообще?». Все такое пресное и искусственное, что раздражало. Про раскрытие образов героев никто и не слышал. Хватило нескольких клише: «красавчик-спортсмен», «соблазнительница», «бунтарка», «гомосексуалист», «забитый полненький парень» и так далее.

Шоу без рекламы и объявлений сразу стало популярным просто по щелчку пальцев, почта там за два дня приходит со всей Америки (прям позавидовать почте Америки что ли), участникой просто взяли и увезли-да правда, реалити-шоу ж, пофиг, какое, где, о чем и почему о нем никто не знает. Полиция и ФБР бегают и совершают кучу непонятных действий, транслируют все-все по телевизору - зачем?

Под конец, решив видимо выдержать хоть чуть-чуть интриги, нам рассказали историю похищенной девочки. Опять же - зачем? Для раскрытия образа Клары в самом конце? Не раскрыли. К сюжету отношения не имеет. Просто есть.

Вообще книга полна кучи клише, псевдоинтриги, паники и даже погони. В общем, напихали все, что можно.

Единственное, что можно отнести к плюсику – это то что размером произведение небольшое и читалось относительно быстро.

Наташа (@nota)29 августа 2016 14:09

@anastaak, ох, знаю я эти "коленные" произведения, когда неплохая идея теряется за вот этим всем..Хотела прочитать, теперь даже не знаю.

@loki29 августа 2016 14:15

@nota, посмотри все рецензии и перехоти))

@nota, Правильно говорят, не стоит. Не повторяйте моей ошибки ;)

написала рецензию25 августа 2016 15:01

#Кр1_1курс

Давно я не читала детективы, которые были написаны с такими штампами. А это значит, то французам прилетает ее один минусик в карму и еще дальше задвигает и в моих литературных предпочтениях.

Итак, Америку ждет новое потрясение - реалити-шоу, которое действительно реалити. Зайдя в интернет, вы свободно можете смотреть трансляцию и наблюдать за семеркой молодых людей, которым предстоит скоро умереть, хотя пока что они об этом не знают. И только зрители решают, кто останется жив, а кто покинет не только проект, но и наш мир.

Задумка в целом интересная, но исполнение просто какой-то дикий ужас. Во-первых, сразу же, буквально на 10 странице становится понятно, кто из участников шоу точно останется жив, это еще даже до того, как станут известны все герои передачи. Уже минус интрига. Во-вторых. у меня сложилось впечатление, что автора били в школе, унижали на работе, изменяла жена, друг оказался козлом, в общем, что его все кидали и он теперь буквально ненавидит людей. Герои книги настолько тупые, настолько моральные уроды, что ждет, когда они все умрут, а не когда кого-нибудь спасут. Я не шучу, таких дураков еще поискать надо было.

Но автор не мелочился! Как участники придурки, то расследовать их дело должны тоже придурки! Называется, кто кого. Нет, ну я не сомневаюсь, что бюрократия везде бурно процветает, но в этой книге она какая-то уж очень утрированная, никого вообще не интересует дело, важен только внешний вид и лоск, которого конечно же нет и не будет при таком подходе к делу.

В целом, в книге ничего не происходит, никакого интересного расследования я здесь не увидела, потому что его нет. С участниками тоже нет никаких действий, каждый день одно и то же, убивают их одинаково. Почему в какой-то момент одна девушка решила, что это подстава, я так и не поняла, никаких предпосылок к этому не было. Но, видимо, пришлось заканчивать книгу, поэтому эта сцена была жизненно необходима.

В целом, книга вышла скучной и откровенно банальной.

@loki28 августа 2016 0:50

@shtrey, я просто очень впечатлилась героями)

тюЛенка (@helen.wintersun)28 августа 2016 1:42

@loki, я однажды видела, как ты ругалась в сторону французов с их детективчиками. Не поверила, думаю, ну, Локи у нас лихой разгромщик. Пока не наткнулась на книгу "Единственный, кто знает". Больше я к французским детективам не подойду. Ну разве что если заплатят, тогда подумаю)

@loki28 августа 2016 2:08

@helen.wintersun, я у него читала Око Каина, тоже про реалити-шоу, вроде
И тоже хрень
Они вообще странные детективы пишут)