Белое сияние

2008

Долгая холодная зима на Аляске не сулит ничего доброго. Попав в снежную бурю, бесследно исчезает изобретательница Лиза Макколл. Бросив все, ее старшая сестра Эбби прилетает из Англии, чтобы присоединиться к спасателям. Вот уже четыре года после ужасной ссоры она не разговаривает с сестрой, и теперь вдруг становится ясно, что у них, возможно, уже не будет случая помириться. Одна в промерзшей сторожке, переживая собственную личную драму, Эбби изо всех сил пытается разобраться, как и почему исчезла Лиза. И вскоре понимает, что все намного страшнее, чем кажется. Но если она хочет выжить, ей придется докопаться до истины.

Купить книгу Белое сияние, Карвер Кэролайн

Упоминание книги:

написала рецензию8 октября 2016 19:01

#И2_2курс
Понравилось:
как в начале нам представили всех героев с их прошлым без долгих отступлений, а небольшими вкраплениями, невзначай, не разрывая текста, очень органично; начало вообще получилось лучше всего остального на мой вкус;
завертелся сюжет о пропавшей сестре, о ее поисках, о попытках понять, как она жила;
жизнь на Аляске, столкновения с дикой природой, выживание в снегах и заметание следов так напомнили Белый Клык и Казан, благородный волк, повеяло детством, уютным зимним вечером с книжкой и чаем;
почти до самого конца держится напряжение и непонятно, кто враг, а кто друг;
книга просится в кино, должно быть увлекательным зрелищем.

Не люблю, когда весь сыр-бор из-за технического изобретения.

Не понравилось объяснение сестёр, даже не знаю, почему (то ли личные ассоциации, то ли получилось недостоверно); и за некоторыми именами и персонажами следить было трудно - это тоже личная невнимательность, скорее всего.

Итог: лёгкое чтение для тех, кто устал от серьезной литературы, не уверена, что стоит потом перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2016 10:41

@SKantor, грандиозно) я и одной бы книги до 15 не успела)

Соня Кантор (@skantor)9 октября 2016 11:00

@Nyut, ну я-то больше ничего не делаю, поэтому это лучшее занятие которое можно придумать)

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2016 11:54

@SKantor, жизнь - мечта каждого любителя книг!

написала рецензию31 августа 2019 0:03

#Йорки

Посредственный такой детективчик, из которого лучше бы вышел стандартный фильмец, но таких слишком много, чтобы ещё и этот экранизировать.
Аби живёт в Оксфорде с больной матерью, работает, не тужит, как вдруг звонок по телефону – на Аляске пропала её сестра Лиза, лишь одна из ездовых собак вернулась в городок. Поиски проходят безуспешно, и Аби мчится на место событий, чтобы оказаться в центре запутанного клубка событий, когда не знаешь, кому можно доверять. Мутные люди, погром в квартире, сожжённые документы и дискеты, все вечно недоговаривают что-то, да ещё и труп женщины, которая приехала к Лизе накануне исчезновения. Ну и ещё амурные дела до кучи – встреча с бывшим любовником, из-за которого Абигайл несколько лет назад разругалась с сестрой в пух и прах.
Полный набор аляскинского колорита ждёт читателей: снежные заносы, малюсенькие дребезжащие самолётики, снегоходы, эскимосы и хаски. Неожиданно было только то, что в этой глуши Лиза разрабатывала некое изобретение, от которого жить всем станет хорошо, кроме нефтяных магнатов, даже НАСА жаждет лапу наложить на этот проект, наверняка прикрыв его грифом "секретно".
Легко читать, легко забыть. Скоротать пару вечеров можно, но драйва маловато. Современные авторы избаловали нас крышесносными замутами и внезапными поворотами, а здесь можно легко угадать злодеев.

написала рецензию29 апреля 2015 18:54
Белое сияниеКарвер Кэролайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?