Учитель-психопат

2008

Эта книга довела издателей до истерического смеха. Эту книгу ждали даже те, кто не догадывался о ее существовании. История о безбашенном и местами безумном преподавателе истории, который устраивается на работу в сельскую школу и своими поступками нарушает многие табу современного общества, постоянно шокируя окружающих и манипулируя учениками.

Рудольф Вениаминович Готов - учитель истории. За дурной характер изгнан из всех столичных школ. Новое место работы ему удается найти только в провинции. И это еще больше настраивает учителя против всего мира. О, он не псих! Нет, он всего лишь человек, искренне считающий всех людей мерзавцами. Он мастер создания абсурдных ситуаций, в которых эти самые обычные и порядочные люди проявляют себя наихудшим образом.

Купить книгу Учитель-психопат, Свинаренко Евгений

Упоминание книги:

написала рецензию18 ноября 2014 18:12
Учитель-психопатСвинаренко Евгений

Вероятно, я не любительница черного юмора, но действительно книга часто вызывала улыбку. Сначала, мне было жалко преподавателей и школьников, которые не понимали нового учителя Готова - а все из-за его странного характера. Нам бы такого преподавателя в школу, и было бы смеху примерно столько же, сколько о мультиков "Happy tree friends".
Готов - именно Готов, а не Котов, и с ударением в первый слог, ведет себя так, как не вел бы себя адекватный учитель, да еще и закончил МГУ - чему я лично была удивлена. Его порой слишком нетактичное и наглое поведение, даже с детьми вызывало удивление, пока я наконец не восприняла характер этого героя как должное. Вскоре все стало вызывать у меня улыбку. И мне было очень странно, ведь я понимаю поведение этого "ненормального" учителя, вероятно только потому, что давно выросла из школьного возраста, да и в университете были тоже разные преподаватели, которые постоянно твердили нам про воспитание и наши знания - но никого похожего на Готова я не видела.
Порою смешной, порою наглый до сумашествия, он привык видеть в людях - мерзавцев, хотя сам был мерзавцем тоже. Такое ощущение, что его вообще бесят люди и все построенное вокруг. Много смешных крылатых фраз, типа таких: "Для меня закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так."
В общем и целом книга читается очень легко и живо, иногда с недоумением, иногда с иронической улыбкой. Если эта книга была бы прочитана мною в школе, то список проказ нашего класса пополнился бы уж точно.
Дочитывая книгу - а я прочитала ее буквально за один вечер, когда наконец дошли руки, то я поняла, что эта книга немного не моя. Вероятно это все потому, что я не очень привыкла к черному юмору в книгах, и "Учитель-психопат" стал для меня "открытием".
#передайдругому