Дикие пальмы

1939

Что такое судьба для мужчины и женщины, которые ради любви сожгли за собой все мосты и, увы, начали понимать, что каждый день совместной жизни неуклонно приближает их к трагической развязке? Что такое судьба для каторжника, которого освободило из оков разрушительное наводнение и который с упорством безумца преодолевает преграду за преградой, чтобы вернуться в цепи? Что такое судьба? Судьба в неотвратимом значении Рока, определяющего события человеческой жизни с необратимостью библейских слов "мене, текел, фарис"?

Купить книгу Дикие пальмы, Уильям Фолкнер

Первоначально Фолкнер хотел использовать для названия романа начало пятого стиха 137-го псалма: «Если я забуду тебя, Иерусалим». Однако по настоянию своего издателя Роберта Хааса Фолкнер изменил это название, хотя и полагал, что оно более точно соответствует содержанию книги.

<p>Он знал, что через некоторое время ему придётся встать, ведь и вся жизнь состоит из необходимости рано или поздно вставать, а потом, по прошествии какого-то времени, рано или поздно ложиться.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>…и он, не переставая молотить по обманчивой вероломной воде из последних, как он полагал теперь, сил, из ниоткуда, из какого-то запредельного нечеловеческого резерва черпал самую крайнюю меру выносливости, волю к жизни, которая превзошла способности мышц и нервов…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Говорят, что любовь между двумя людьми умирает сама по себе. Это неверно. Она не умирает. Она просто покидает их, уходит от них, если они недостаточно хороши, недостойны ее. Она не умирает, умирает тот, кто теряет ее.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 июля 2022 23:00
Дикие пальмыУильям Фолкнер

Это мое первое знакомство с Уильямом Фолкнером, которое оказалось довольно сложным. До сих пор так тяжело не читалась ни одна книга.

В романе две сюжетные линии, которые абсолютно никак не связаны между собой. Одна о мужчине и женщине - любовниках, которые решили быть вместе. Другая о происшествиях с заключенным во время наводнения. Фолкнер решил использовать идею контрапункта в данном произведении, чтобы оттенять смысл одной истории другой, при последовательном прочтении и сопоставлении, но лично мне этот прием пришелся не по душе. Это только усложняло чтение и оставляло ощущение, что читаешь две разные книги одновременно. Нет, я так конечно делаю (одну, например, дома, а другую в дороге), но в данном случае я выбираю в какой момент мне прерваться и сразу настроена на два разных повествования, а в данном произведении это сбивало с толку.

Герои для меня показались безликими. Они совершенно не вызывали никакого сопереживания. Вроде бы они есть и в то же время их нет: не запоминаются люди и их имена.

Само повествование показалось мне довольно нудным и велось сложным языком, даже смысл улавливался с большим трудом. А эти длиннющие предложения...

Книгу я читала в рамках #БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. ) по рекомендации одной из актрис, которая мне нравится - Джулии Робертс, но лично я не стала бы рекомендовать к прочтению данный роман. По завершении осталось такое "послевкусие", что уже сомневаюсь, буду ли читать остальные книги Уильяма Фолкнера, которые лежат дома. Хотя по одному произведению, наверное, не стоит судить обо всем творчестве, но если и возьмусь за них, то точно не сейчас и после большого перерыва.

я давно с опаской присматриваюсь к Фолкнеру

@victoria_b, возможно просто нужно начинать знакомство с У.Фолкнером с более знаменитых его произведений (например, «Деревушка», «Особняк», «Город»), но повесть «Ход конем» (альтернативное название «Королевский гамбит»), которая была в этой же книге, мне также не понравилась. А ещё обидно, что я так старалась найти именно бумажную версию книги, а оказалось зря нашла. В любом случае считаю, что если есть интерес, то обязательно нужно составить своё мнение на основе прочитанного. Только так можно понять Ваше это или нет ;)

@lesia_iskra, согласна с вами, я начинала его читать - но видимо прелесть этого автора для меня недоступна))