Кто трогал мой "блэкбери"?

2008

Кто трогал мой "блэкбери"? - великолепный роман с использованием сатиры, написанный по мотивам самой скандальной за всю историю американской корпоративной культуры, «колонки полезных советов». Проза двадцать первого века. "Мартин Льюкс" вымышленный идеал нашего яппи дает советы всем своим читателям на все случаи в жизни, которые только могут произойти. Но что случиться, если персонаж обретет свою собственную, настоящую жизнь? Как тогда наш герой сможет справится со всеми этими случаями в реальной и суровой жизни?

Купить книгу Кто трогал мой "блэкбери"?, Люси Келлауэй

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2017 13:52
Кто трогал мой "блэкбери"?Люси Келлауэй

"Я считаю, что если вы не привносите страсть в свою повседневную работу, вы пытаетесь всунуть круглый колышек в квадратную ямку!"

Как живет офисный планктон? Все эти толпы людей в одинаковых отглаженных костюмах, спешащие по утрам на работу? Я никогда не задумывалась. Знала только, что не хочу такой жизни и не хочу однажды оказаться в их рядах.
И тут вдруг мне представляется такая заманчивая возможность заглянуть одним глазком за кулисы, так сказать. Целый год просидеть внутри почтового ящика одного очень типичного клерка. Только вот беда... дальше папки "исходящие" меня никто не пустил, пришлось довольствоваться тем, что есть и все "входящие" додумывать исходя из того, что на них было отвечено. Исключения были сделаны только для писем от некого консультанта Пандоры. Вообще, прямо тут могу сказать, что эта Пандора поражала меня всю книгу. Она что... правда верила в то, что писала? Все эти ШВВП или ЦРПР, которые расшифровывались в не менее загадочные "цель-результат-причина-радость" или как-то там. Ну это ж жуть. Ну да ладно, так она себе зарабатывает на жизнь. Помогает простым (и не очень) офисным служащим не сойти с ума и чего-то там даже достичь.

А вот сам главный герой вызывал у меня весьма противоречивые ощущения. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что это сатира. Но, с другой, мне периодически становилось жутко от того, насколько эта сатира приближена к реальности. Не буду удивлена, если во всем мире существует не один десяток таких вот Мартинов Льюксов. Что же он из себя представляет?
Да ничего особенного. Единственное, что его интересует - это он сам. А еще его работа, но исключительно в контексте "как бы мне залезть повыше, а остальных скинуть пониже". Но, само собой, все это прикрыто "благородными покрывалами" из слов и попыток что-то из себя представлять в качестве мужа\отца.

Мартин, может быть, даже не очень плохой человек. Просто дурно воспитанный. Когда его жена становится успешна в работе, он тут же мелочно заводит себе любовницу, прикрываясь тем, что ей теперь не до него и вообще она его не понимает. Когда она просит какой-то помощи с детьми, он огрызается и обижается под предлогом "я, между прочим, работаю". Вообще, все время это я я я я я я и так до бесконечности. Мартин эгоист до самых кончиков пальцев. Все должно вертеться исключительно вокруг него. И это еще полбеды. Он не просто эгоист, он завистливый эгоист. Чужой успех (даже успех жены или ближайшего друга) воспринимается им как личная трагедия. А Пандора (ну, вы помните, консультант) активно его в этом поддерживает.

Если бы меня кто-нибудь (ну, а вдруг?) попросил охарактеризовать этот роман одним словом, я бы сказала - Скука! Притом именно с большой буквы. Мартин Льюкс пустышка. Противный, эгоистичный и пустой. Он фонтанирует идеями вроде "креавативности" якобы это новое совмещение креативности и инноваций и прописывает длиннющие программы по тому, как улучшить позитивность, сострадательность, стремительность и прочие дурацкие лозунги. Нет, я может быть не знаю, как обстоят дела... и весь офисный мир и правда свихнулся на игре в слова вместо реальных действий, но в книге какой-то совершенный перебор. И да да, я помню, что это сатира, но мне было тошно от его напыщенности.

А так вообще очень хорошая зарисовка на обычную жизнь обычного человека.