Сигареты и пиво

2010
Мэнджел (2 книга из 2)

Ройстон Блейк - великолепный сплав благих намерений и раздутого мачизма, опять попадает в историю. Он замечает, что вокруг него все изменилось, и теперь уже никого не интересует пинта хорошего пива и тусовка в баре. У всего городка появилось новое увлечение, детские конфеты... Блейку придется разобраться со всем этим, но опять все идет не по плану...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Сигареты и пиво, Чарли Уильямс

написал рецензию3 ноября 2015 16:52
Сигареты и пивоЧарли Уильямс

«Я потягивал пиво, глядя, как поднимаются пузыри, и смакуя уникальный вкус, который бывает только у пива в “Длинном носе”. Иногда лучше сосредоточиться на таких вещах, а не на всякой х***е, которую подсовывает тебе жизнь».
Думаю, из вышеуказанной цитаты становится ясно, что книга исключительно мужская.
Сложно утверждать, задумывал ли Ч. Уильямс её именно такой, или же стиль сложился уже в процессе написания, но факт остаётся фактом. Каким-то чудесным образом на свет появилось блестящее произведение о сомнительном герое периферии, первом парне провинции и Манджела в частности и просто хорошем человеке Ройстоне Блэйке «Мертвецы», а вслед за ним не менее блестящее продолжение «Сигареты и пиво».
«Сигареты и пиво» - поразительный пример книги, которая понравится любому человеку, даже такому, кто всю жизнь пренебрегал чтением в принципе. Содержимое можно смело раздирать на грубые и неловкие цитаты, но уж очень явно выражающие сущность наигранного мачизма, который частенько витает в абстрагированной от прекрасного пола мужской компании. Книга лёгкая, смешная, даже очень смешная и по всем параметрам намного превосходит первую часть. Читать произведения по порядку вовсе не обязательно, сюжеты не так сильно завязаны между собой.
Один огромный недостаток у эпопеи о похождениях Ройстона Блэйка всё же имеется, но состоит он лишь в том, что последующие части после этой (а их уже несколько) по какой-то причине никто не берётся переводить на русский язык.

Итог:
Авторский слог – 5
Идея – она тут и не нужна
Сюжет – 5

Читать: нужно, но не всем