Рецензии на книгу Разум цветов

написала рецензию13 сентября 2017 21:56
Разум цветовМорис Метерлинк

Мы, люди, часто говорим о том, что животные – наши меньшие братья. Однако очень редко задумываемся о том, что растения также подобны нам, ведь они тоже живут. И не просто живут, а действительно во многом очень похож на людей.
Морис Метерлинк в «Разуме цветов» говорит о растениях как о людях, присваивая им те же качества, что можно наблюдать в человеке. Автор описывает для нас множество подробностей существования цветов. В основном, в этом эссе внимание уделяется видам и способам размножения цветов и растений. Для названия растений в некоторых случаях автор использует научные названия и иногда человеку, слабо знающему биологию и в частности ботанику, понять, что это за растение, довольно сложно.
Написано эссе очень красивым литературным языком, но все равно ощущение, будто это выдержка из учебника по ботанике не оставляет. Скорее всего это из-за того, что какого-то развития сюжета в книги нет. Не отрицаю читать произведение очень приятно, будто плывешь по словам автора, но я лично спотыкалась о подводные камни – научные термины. С каждой новой главы я набирала в грудь воздуха, сосредотачивалась и думала: «Сейчас я прочитаю эту главу и мне будет очень интересно и приятно от языка, каким написано произведение». Но на деле я начинала читать и вскоре мне становилось скучно, и я буквально заставляла себя вникать не в научность, а в красоту слога. Для меня это стало препятствием к получению удовольствия от прочтения.
Поэтому хорошо подумайте прежде чем читать эту книгу, готовы ли вы к тому, что вы погрузитесь в мир растений целиком и полностью. Так что, если вы любите биологию и ботанику, книга для вас. Если вы любите насладиться словами автора и не важно, о чем написано, эта книга для вас. Если вам нужен сюжет в произведении, скорее всего вам будет скучно.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)13 сентября 2017 22:46

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Про рекомендации в конце - в точку. Вообще под эту книгу можно медитировать, в какой-то момент я прям наслаждалась книгой и в результате мне стало казаться, что я - укуренный хиппи =) Но написано безумно красиво)

написала рецензию5 сентября 2017 16:58

#ЭЭ1_3курс

Я бегу по полянке, в руках корзинка, на мне цветастый платочек, рядом бродит Морис Метерлинк, аккуратно заглядывающий под каждый кустик, внимательно рассматривающий травинки, букашек, разбегающихся в разные стороны. И так хорошо, приятно, что даже почти не раздражает то, что на меня, такую распрекрасную, этот странный молодой человек не обращает никакого внимания.

Метерлинк рассуждает вслух о величии природы, ее вселенской мудрости, о том, что «мы только отыскиваем то, что уже до нас существовало». Он ударяется в перечисления: пружины, наклонные плоскости, парашюты, летательные машины, - все это давно используется цветами и растениями. Пока я слушаю его с вниманием и наслаждаюсь солнечным днем.

Чудесные ароматы дурманят, а Морис Метерлинк продолжает. Он говорит, что человечество получило исключительный дар – обоняние. Оно необъяснимо, в нем нет какой-то цели, оно – тайна… Смотрю на часы и краем уха слышу, что время – лишь насекомое, механически пожирающее жизнь.

Похоже, что этот чрезвычайно интеллектуальный молодой человек заметил, что мне скучно, и решает броситься, так сказать, во все тяжкие: мораль. По его мнению, мораль делится на три области: благоразумие (сосредоточенность на пользе, большей частью, себе любимому), здравый смысл (эгоизм, но не чисто материальный эгоизм, а с примесью долга), мистический разум (по сути, выход за привычные рамки). И я почти понимаю, только как-то это все слишком отстраненно, подозрительно схематично и упрощенно…

Мне уже пора, но Метерлинк настойчиво придерживает меня за руку, усаживает на какой-то пенек и продолжает говорить-говорить-говорить… Спорт, война, литература, общественные ценности, смерть… И мне все вроде бы близко и понятно, только отклика в душе не вызывает. Ну, вот не то…

Не смотря на некоторую шутливость моей рецензии, книга стоит прочтения, но лучше дозированного: раз в недельку заглянуть в нее, вникнуть в смысл пару страничек, подумать... Или написать диссертацию.
Произведение богатое, даже слишком богатое мыслями и рассуждениями.

Vladislava (@vladislava)6 сентября 2017 13:58

@beshenaia, а пожалуй, я так и поступлю, надеюсь смысл не сильно затеряется из-за этого пропуска. А то ведь я уже специально запихнула этот роман в планы для Бойцовского клуба, и всё пока никак

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2017 14:16

@vladislava, я бы сказала, что таким образом не удастся охватить весь грандиозный замысел романа. Но и проследить хотя бы одну сюжетную линию романа было бы уже неплохо. Для начала.

@myrrruna6 сентября 2017 15:05

@beshenaia, ну, наверное, здесь имеется ввиду определенный уровень мудрости. Кто-то до нее дорастает, а кто-то нет.

написала рецензию5 сентября 2017 9:42

#ЭЭ1_3курс (Доп)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Перед нами сборник рассказов и очерков, объединённых одной общей темой. И эта тема – цветы. Цветы, что может быть нежнее и прекрасней? Разве не ими восторгаются и разве не их обожают все представительницы прекрасного пола в мире?
Я, конечно, могла бы написать очень возвышенную и очень хвалебную рецензию на этот труд Метерлинка. Я могла бы восторгаться его литературным языком, его сравнениями и метафорами. Чего только стоит обращение к цветам, как к женщинам! Некоторые из них предстают перед нами в образе чистых и непорочных девушек, другие – практически невест, ожидающих супруга перед алтарём, а третьи – печальных и умудрённых опытом вдов. Рассмотрение представителей флоры с точки зрения наличия у неё разума – весьма оригинальная и любопытная идея. Но. Есть одно большое НО.
В одном из рассказов, входящих в этот сборник, Метерлинк призывает нас быть искренними с людьми, которые этого заслуживают. Думаю, друзья мои, вы этого заслуживаете, поэтому в своей рецензии я постараюсь быть искренней. Возможно, мне не хватает ума, чтобы вникнуть в пространные рассуждения автора. Возможно, моя профессия и мой характер породили во мне нелюбовь к слишком витиеватым и замысловатым выражениям. Возможно, я не настолько люблю ботанику, чтобы наслаждаться перечислениями всевозможных видов цветов, занимающих несколько страниц повествования. Возможно.
Но, какого... банана? Мне было скучно. Ужасно скучно. Было такое ощущение, что автор придумывает название рассказа, а потом просто излагает все мысли, по теме и совсем не по теме, которые приходят к нему в голову. Эпитеты, метафоры, сравнения, образность и другие выразительные элементы изложения заслуживают уважения. Но где сюжет, где хоть какой-то смысл и хоть небольшое, но всё-таки действие? Стоило мне в рассказе нарваться на отдельные фразы, которые вызывали отклик в душе, в моём мозгу зарождалась призрачная, но всё же надежда, что хоть этот-то рассказ у меня пойдёт не так туго. Но через несколько строк всё возвращалось на круги своя.
Рассказ «Разум цветов», давший название всему сборнику, заслуживает отдельного внимания. Ведь это немного-немало, а настоящая цветочная «Камасутра»! Не верите? Зря! Весь этот рассказ посвящён именно процессу оплодотворения у различных цветов и растений. А если вчитаться в некоторые фразы, можно подумать, что речь идёт совсем не о представителях флоры. Головка проникает в узкое отверстие, щель точно соответствует размерам проникающего в неё хоботка, фонтан семени, гладкое скольжение, половые органы тянутся друг к другу и соприкасаются... В общем, есть простор для полёта фантазии. А если ещё и взять во внимание все различные позы и приспособления, которые применяют эти самые органы... Хотя, может, я таким образом просто нашла способ, чтобы себя хоть как-то развлечь во время чтения.
Кому же можно порекомендовать сей труд? У меня есть только два варианта: настоящим фанатам ботаники и цветоводства, которые просто тащатся от описания жизни растений, или любителям витиеватого стиля изложения и пространных рассуждений. Мне же милей простые одуванчики.

Светка Паршина (@beshenaia)5 сентября 2017 12:32

@MYRRRuna, я думаю, к такой книге не чай нужен, а что-нибудь покрепче.

Людмила (@liu)6 сентября 2017 9:04

3-й доп)
Даже не ожидала, что ты взглянешь на эту книгу - совсем уж она у меня с тобой не сочетается)) Я кстати, не являясь поклонником цветов и вообще будучи далёкой от этой ботанической темы, читала с таким удовольствием и впадая в медитативные состояния... Настолько медитативные, что желание писать рецензию ушло в небытие)

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2017 9:15

@liu, решила познакомится с Метерлинком. Плюс небольшой объём. Плюс отсутствие рецензии.
Но, да, ты полностью права: она со мной не сочетается. Совсем.