Дом Скорпиона

2002
Дом скорпиона (1 книга из 1)

Почти для всех, кто его окружает, Матт — не мальчик, а животное. Его держат, как зверька, на подстилке из опилок, в друзьях у него тараканы, а вместо игрушек — старые куриные кости. Но для Эль Патрона, всемогущего повелителя страны под названием Опиум — полоски маковых полей, протянувшейся между США и страной, когда-то называвшейся Мексикой, — Матт воплощает в себе надежду на вечную жизнь. Эль Патрон любит Матта, как самого себя, потому что Матт — это и есть он сам. У них одинаковая ДНК.

Пока Матт мучительно пытается понять смысл своего существования, ему угрожает целая толпа зловещих персонажей, в том числе жадная до власти Семья Алакран. Его окружает грозная армия телохранителей и безмозглые рабы-идиойды, гнущие спину на маковых полях. И даже сбежав из поместья Алакранов, Матт не получает долгожданной свободы, потому что отличается от остальных людей так глубоко, что даже сам об этом не догадывается. На каждой странице этого яркого фантастического романа читателя ждут неожиданные, захватывающие приключения.

Купить книгу Дом Скорпиона, Нэнси Фармер

<p>Эль-Патрон говорил: никогда не выказывай тревоги или нужды. Люди всегда садятся на голову тем, кто встревожен или в чём-то нуждается</p>
Добавила: nyu

Упоминание книги:

написала рецензию6 сентября 2021 21:23
Дом СкорпионаНэнси Фармер

#чума (Африка, книга из списков Зоологического факультета)

Я удивлена, что у этой книги так мало читателей. Многие любят антиутопии и душещипательные истории о человеке, который пытается бороться с системой. Может просто мало кому доводилось слышать об этой книге, но, если аннотация хоть немного заинтересует, сразу советую: читайте.

В далеком будущем граница между Мексикой и США станет называться Опиумом. Она будет находиться под контролем наркопроизводителей, которые, в обмен на неприкосновенность со стороны властей, будут препятствовать мексиканским беженцам, а все производимое на плантациях добро будут отправлять в Африку и Европу. «Правителем» Опиума является Маттео Алакран, которому на момент произведения насчитывается уже около ста сорока лет. Каким образом он поддерживал в себе жизнь так долго? С помощью клонов.

И маленький Матт, главный герой произведения, является одним из них. К клонам относятся как к скоту, при рождении их всегда лишают разума. Однако Матт родился смышленым и не по годам одаренным мальчишкой, по какой-то причине «безмозглым» его делать не стали.

Маленькому Маттео порой не доверяешь, ведь он является полной копией настоящего тирана, наркобарона, поставившего на колени всю наркоимперию. А значит, может вырасти точно таким же — в теории. Хотя данная история подтверждает: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты», потому что окружающие Маттео люди помогают ему встать на верный путь. Главный герой вызывает сочувствие: да, он вырос из одной-единственной клетки, которая несла в себе ДНК оригинала, но ведь он ничем не отличается от последнего. Так же дышит, тоже хочет есть и пить, тоже мечтает, любит и надеется на светлое будущее. Однако окружающие люди по какой-то причине относятся к нему с брезгливостью и даже ненавистью.

И конечно, поражают ученые, которые додумались до того, чтобы создавать людей ради того, чтобы продлевать жизнь другим людям. Каким нужно быть бессердечным идиотом, чтобы брать существо, по сути являющееся «человеком в пробирке», и делать из него просто мешок с органами?

Книга действительно заставляет задуматься о самом явлении клонирования человека. Зачем ученые так стремятся к освоению данного «ремесла», гуманно ли это по отношению к людям и самим клонам. Но эта история не только о клонировании. Она еще о дружбе, о любви, о смелости, которая требуется, чтобы принять правду о себе и о той жестокости, которая порой происходит вокруг и не может тебя не коснуться.