Последняя песня

2009

История сложных взаимоотношений, определяющих судьбы и формирующих характеры. История любви, навсегда изменившей жизнь. Любви, для которой нет преград. Любви, ради которой мы готовы на все. Любви, которую невозможно забыть и которая не только разбивает сердца, но и исцеляет их. Любви, которая остается с нами навсегда...

Купить книгу Последняя песня, Николас Спаркс

<p>Жизнь, осознал он, очень похожа на песню.<br />В начале это тайна, в конце — подтверждение, а в середине кроются все те эмоции, которые делают жизнь достойной.</p>
Добавила: arishkavaseneva

Упоминание книги:

написала рецензию16 февраля 2017 22:17
Последняя песняНиколас Спаркс

«Жизнь хрупкая штука, и не всегда получается сберечь её. Мы просто делаем все, что в наших силах и надеемся, что эта хрупкая жизнь выстоит, не смотря ни на что.»

Не смотря на то, что сюжет «Последней песни» достаточно прост и банален, роман вызывает большой спектр эмоций. На страницах книги найдётся место и смеху, и удивлению, и слезам, и вдохновению. Всё это потому, что роман написан с огромной любовью, автор вложил в него свою душу, и это ощущается буквально в каждом предложении.

Особое впечатление у меня вызвали герои – настоящие, у каждого из них свои цели, мечты, достоинства, недостатки… Каждый из них уникален по-своему. Ронни – снаружи сложный подросток, а внутри хрупкая и понимающая девушка, готовая ночами напролёт охранять черепашьи яйца от енотов. Джона – казалось бы, маленький и вредный мальчишка, который думает только о шоколадном печенье, а в своём возрасте ради семьи готов пожертвовать многим. Уилл – спортсмен, красавчик, из богатой семьи, но всё это не имеет для него ни малейшего значения, то, что внутри – вот что главное. И конечно Стив – отец, какого надо поискать, уникальный музыкант и восхитительный человек, заботливый, внимательный и умеющий любить по-настоящему.

Эта книга отлично подойдёт для отдыха, она увлекает, но не напрягает, её хочется читать, а после неё остаётся приятное послевкусие и понимание того, что жизнь коротка и нельзя терять время на пустые ссоры, особенно с родными тебе людьми.

#флешмоб_П

написала рецензию15 декабря 2016 0:43

#Кр1_4курс Обмани меня

О книге можно сказать - Спаркс в своем репертуаре. Если вы любите мягкую и нежную любовную прозу, любите упиваться романтическими грезами, то наверное лучше Спаркса вам никто не поможет!=) Эта не первая книга, которую я читаю у этого автора, но определенно не самая лучшая.

Одно лето и одна история о любви, страданиях, ссорах и примирениях с родителями и конечно об одной девушке "ни такой как все". На этом наверное закончу пересказывать сюжет=).
Книга конечно поднимает много душевных тем и переживаний молодых людей, много метаний, разочарований и стремлений обрести себя. Но как-то все очень просто и очевидно...нет перчику никакого...совсем. Да, местами душещипательно и слезовыжимательно. Да, местами мило до ломоты в зубах...но так банально. Мне кажется Спаркс рассчитывал на юную аудиторию и старался описать историю так, чтобы именно подросткам было интересно, но вот более прожженным читателям, мне кажется, история будет уже до боли знакомой и далеко не новой. Один плюс у книги есть несомненно - это то, как прописаны персонажи. Вот тут правда можно восхищаться, характеры своим персонажам Николас Спаркс раздавать умеет! И грани добавит и раскроет где надо, и где надо утаит какую-нибудь черточку до нужного момента. Ну не зря же он добился признания в сентиментальной и романтической прозе.

Книгу посоветую подросткам, любителям романтического жанра и конечно тем, кто страдает от хандры и хочет немного летнего тепла!=)

написала рецензию14 декабря 2016 22:58
Последняя песняНиколас Спаркс

Николас Спаркс пишет на радость всем добросердечным, нежным и любящим романтику девушкам/женщинам/и прочим миледи.
Я, конечно, отношусь по половому признаку к таковым, но любительницей романтичных единорогов себя не назову, я скорее по мясу/крови и резне.

Сюжет подходит скорее для подростков, у которых играют гормоны и хочется влюбиться, как говорится, раз и навсегда.
Главная героиня типичная девушка, имеющая проблемы с родителями, которые развелись. И так уж заведено она таит жуткую обиду на всю несправедливость, и выказывает свой протест не только поведением и внешним видом.
И вот эту юную бунтарку отправляют к отцу на лето, чему она мягко говоря не рада, да еще и в компании младшего брата.

Ну а дальше всё как по сценарию: искра, буря, безумие, попытка провести каникулы, конфликты с папой и прочее.

Конечно же чем всё заканчивается говорить не буду, но наверное о большинстве моментов многие догадываются.

Повторюсь, сказав, что роман скорее для подростков. Эх, где мои 16 лет?! Я б зачиталась. Но смотря с высоты своего читательского опыта, какой-то новизны этот роман в мою жизнь не добавил. Он прекрасно подходит для того, чтобы приятно скоротать время, вспомнить свою первую влюбленность, но для меня такие романы не становятся любимыми.

#Кр1_4курс (Доп № 6)

написала рецензию14 ноября 2016 23:57
Последняя песняНиколас Спаркс

Не буду ходить вокруг да около и скажу сразу, что книга мне очень понравилась, потому что в ней речь идет о любви, чувствах и семейных отношениях - темах, затрагивающих жизни любого человека. Действительно, читая эту книгу, понимаешь, что любовь меняет людей в лучшую сторону, а еще способна разрушить все преграды на пути. "Последняя песня" - роман о любви к родителям, животным, к себе и друзьям, а также к людям, которые остаются в сердцах навсегда.
Мне нравятся истории, когда главные герои в финале меняются и духовно взрослеют, когда что-то в них ломается и они становятся совершенно другими людьми. Это происходит и с Ронни, которая вначале была неуправляемой, но превратилась в прекрасного человека благодаря событиям и окружающим людям. Одно лето изменило её.
Мне понравились все действующие лица за исключением матери главной героини - поведение этой женщины вызывало во мне некоторую неприязнь. Прониклась всей душой к отцу семейства - действительно положительный человек. И, конечно же, не бывает хорошей истории без негативных персонажей. Было радостно, когда один из них поступил по совести и тоже впоследствии изменился.
Что касается одноименного фильма, сценаристом которого является Николас Спаркс, то истории почти идентичны. Лишь концовка в книге показана более раскрыто, благодаря чему многие вещи складываются в четкую картинку. Кстати, стоит упомянуть, что книга была написана позже сценария фильма, который Николас Спаркс подготовил специально для роли Майли Сайрус - именно поэтому имя главной героини выбирала она. Так что поклонникам её творчества эта история будет не менее интересной.
Напоследок выскажу мнение о главном минусе произведения. Здесь, конечно, дело не в авторе, а издательстве (у меня от "AST Москва"), которое занималось переводом. Я снимаю 2 балла именно из-за перевода, потому что чрезмерно часто было использовано "ма" и "па" даже тогда, когда о родителях говорили не подростки в диалогах, а описывал их рассказчик. Это портило настроение во время прочтения и слишком "резало по ушам", потому что в истории на языке оригинала такого и близко нет.

#Х1_3курс (Музыкальное оформление танца)

написала рецензию5 ноября 2016 8:19
Последняя песняНиколас Спаркс

Чем отличается книга, написанная от лица женщины или от лица мужчины автором мужчиной и автором женщиной? Как бы не утверждали многие, что не имеет значение, когда автор пишет от лица противоположного пола, я всё же буду утверждать что значение это огромное. Как бы мужчина хорошо не знал женщин, а женщина как бы не изучала мужчин, ну не смогут они написать за противоположный пол так, чтобы не почувствовал читатель кто является автором книги. И дело даже не в гендерной идеологии, просто то, как чувствует женщина и как она мыслит невозможно воссоздать мужчине, как и наоборот. Да я даже не зацикливаюсь и не думают об этом. Но вот когда читаю Спаркса я постоянно об этом вспоминаю.

Спаркс снова пишет о любви. Но на этот раз это любовь двух подростков. И если мужчине сложно в основном понять женщину, то как вы думаете каково понять мужчине девушку-подростка? Но автора это не пугает. Но с моей стороны читателя, или пусть в душе юной девушки, сразу бросаются все погрешности поведения и мыслей юной главной героини. И мой вердикт – сухо и сыровато. Но да ладно. Рассмотрим саму историю этой любви. В принципе, история как история, каких много уже было написано и прочитано. Но хотелось бы сказать, что эту историю любви подростков отличает от других – влияние окружающих. В основном, когда пишут любовные романы, автор сосредотачивается на главных героях и их чувствах. В этой же книге мы видим еще и других героев вокруг, которые непосредственно влияют на чувства и поведение главных героев. Ведь на самом деле на наше отношение к человеку может повлиять многое: чьи-либо слова, увиденная на улице картина как кто-то ругается, может повлиять на нас просмотренный фильм или прочитанная книга. Наверное, не раз кто-нибудь замечал как, например, жена на работу уходит в одном грустном настроение, а приходит в приподнятом и любящем, а причиной оказывается какой-нибудь комплимент сказанный мимоходом кем-то на улице. Вот именно это я и увидела в этом романе. Вы скажете само собой так и происходит всегда. Но вот почему-то когда пишут именно любовные романы, авторы как-то забывают об этом и делают акцент на том, что только роется в голове у героя. Но что-то же влияет на эти мысли в голове и меняет как раз окружающий мир. Вот Спаркс об этом не забыл. И от этого роман выглядит более реалистичным, чем у других автором.

#Х1_3курс

@psycho6 ноября 2016 12:44

@lerochka, не соблазняй меня на 50ос))

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2016 20:52

@lerochka, у тебя, кстати, что-то не так с хэштегом. Я вся измучилась, у меня в цифрах не сходились рецензии, а потом поняла, что не хватает твоей в общем списке))

@lerochka7 ноября 2016 21:08

@anastasia_roja, угу, Икс вместо Х поставила