Последняя песня

2009

История сложных взаимоотношений, определяющих судьбы и формирующих характеры. История любви, навсегда изменившей жизнь. Любви, для которой нет преград. Любви, ради которой мы готовы на все. Любви, которую невозможно забыть и которая не только разбивает сердца, но и исцеляет их. Любви, которая остается с нами навсегда...

Купить книгу Последняя песня, Николас Спаркс

<p>Жизнь, осознал он, очень похожа на песню.<br />В начале это тайна, в конце — подтверждение, а в середине кроются все те эмоции, которые делают жизнь достойной.</p>
Добавила: arishkavaseneva

Упоминание книги:

написала рецензию17 июня 2016 20:25
Последняя песняНиколас Спаркс

Начну, пожалуй, с того, что я не смотрела экранизацию данной книги, но собираюсь посмотреть в ближайшем будущем. Объясню почему.

Сюжет книги весьма банальный - лето, сексуальный мальчик-волейболист (мечта любой девочки), своевольная и дерзкая девушка-подросток, плохая компания, любовь, семейная драма и так далее. Вся книга наполнена "соплями" в духе "никто не понимал его лучше чем она и он знал что это взаимно". В конце приплели слезную драму, а закончилось все, конечно же, "хэппиэндом". Типичный подростковый романчик, одним словом.

Почему рецензия положительная и я хочу посмотреть фильм? Ну, мне 18 лет и подростковые романчики берут, так сказать, за живое в таком возрасте. Признаюсь, последние страниц 50 я рыдала над книгой. Не потому что там что-то необычное, а потому что у Николаса Спаркса есть, определенного рода, талант вызывать слезы своими книгами.

Главная героиня Ронни в начале книги типичная девочка бунтарка 17 лет, которая за 3 месяца лета повзрослела и осознала в чем для нее смысл жизни. Так сказать вышла из переходного возраста и стала молодой женщиной, что для меня, на данный момент, очень близко и горячо.

Таким образом, на мой взгляд, эта книжка отлично подойдет скоротать вечер девушке-подростку 14-19 лет с чувственной и ранимой душой, но не более.

#Муз1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)22 июня 2016 19:45

@rina_rot, мне фильм как-то первую половину не очень нравился, потом втянулась. Ну а книгу третий день дочитать не могу, хотя можно было и за день справиться. Время было

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 19:52

@anastasia_roja, так мне было меньше 20 (ну или 20). Как в рецензии написано - с чувственной и ранимой душой))) вот мне и понравилось тогда)
А там книга и фильм чем-то отличаются? До конца дочитаешь, напомни, пожалуйста.

Медведь (@anastasia_roja)22 июня 2016 19:56

@rina_rot, пока не отличаются. Обязательно скажу)) надеюсь, сегодня дочитаю

написала рецензию5 ноября 2016 8:19
Последняя песняНиколас Спаркс

Чем отличается книга, написанная от лица женщины или от лица мужчины автором мужчиной и автором женщиной? Как бы не утверждали многие, что не имеет значение, когда автор пишет от лица противоположного пола, я всё же буду утверждать что значение это огромное. Как бы мужчина хорошо не знал женщин, а женщина как бы не изучала мужчин, ну не смогут они написать за противоположный пол так, чтобы не почувствовал читатель кто является автором книги. И дело даже не в гендерной идеологии, просто то, как чувствует женщина и как она мыслит невозможно воссоздать мужчине, как и наоборот. Да я даже не зацикливаюсь и не думают об этом. Но вот когда читаю Спаркса я постоянно об этом вспоминаю.

Спаркс снова пишет о любви. Но на этот раз это любовь двух подростков. И если мужчине сложно в основном понять женщину, то как вы думаете каково понять мужчине девушку-подростка? Но автора это не пугает. Но с моей стороны читателя, или пусть в душе юной девушки, сразу бросаются все погрешности поведения и мыслей юной главной героини. И мой вердикт – сухо и сыровато. Но да ладно. Рассмотрим саму историю этой любви. В принципе, история как история, каких много уже было написано и прочитано. Но хотелось бы сказать, что эту историю любви подростков отличает от других – влияние окружающих. В основном, когда пишут любовные романы, автор сосредотачивается на главных героях и их чувствах. В этой же книге мы видим еще и других героев вокруг, которые непосредственно влияют на чувства и поведение главных героев. Ведь на самом деле на наше отношение к человеку может повлиять многое: чьи-либо слова, увиденная на улице картина как кто-то ругается, может повлиять на нас просмотренный фильм или прочитанная книга. Наверное, не раз кто-нибудь замечал как, например, жена на работу уходит в одном грустном настроение, а приходит в приподнятом и любящем, а причиной оказывается какой-нибудь комплимент сказанный мимоходом кем-то на улице. Вот именно это я и увидела в этом романе. Вы скажете само собой так и происходит всегда. Но вот почему-то когда пишут именно любовные романы, авторы как-то забывают об этом и делают акцент на том, что только роется в голове у героя. Но что-то же влияет на эти мысли в голове и меняет как раз окружающий мир. Вот Спаркс об этом не забыл. И от этого роман выглядит более реалистичным, чем у других автором.

#Х1_3курс

@psycho6 ноября 2016 12:44

@lerochka, не соблазняй меня на 50ос))

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2016 20:52

@lerochka, у тебя, кстати, что-то не так с хэштегом. Я вся измучилась, у меня в цифрах не сходились рецензии, а потом поняла, что не хватает твоей в общем списке))

@lerochka7 ноября 2016 21:08

@anastasia_roja, угу, Икс вместо Х поставила

написала рецензию6 июля 2016 14:10
Последняя песняНиколас Спаркс

«Люди ошибаются, даже те, кого мы любим».

Как ни печально это осознавать, но это ведь так, и с этим ничего не поделать. Главное понять свою ошибку и обязательно исправить, пока есть время, у которого свои планы.
Умная и добрая девушка обозлилась на своих родителей и окружающих, кажется, все проходили этот этап в жизни, но у главной героини он немного затянулся. Такая банальная ситуация, которую мы можем наблюдать в каждой второй романтической современной истории. Девушка, которая всех отталкивала, в которую влюбляется парень, самый красивый и богатый в городке. И вот она начинает меняться, осознавать, что она сама виновата в своём одиночестве. Ну а кто ещё? Все её любят, холят и лелеют, а она делает вид, что ей ничего не надо и т.д. и т.п. Но обстоятельства меняют всё с ног на голову, и девушка понимает, что семья – это самое главное, что есть в жизни, те люди, которые не перестанут любить никогда.

На протяжении всей книги атмосферу держит музыка, конечно не без помощи прекрасных описаний моря. Как же было приятно попасть на берег моря, когда за окном льёт даже не тёплый дождь.

Несомненно, книга не может не цеплять, слёзку я всё же не удержала. И быстрее бежишь после прочтения к родителям, чтобы обнять их и сказать, как сильно ты их любишь, чтобы не упустить этот момент, когда ты можешь им это сказать.
#Муз1_2курс

правда, этак книга мне показалась самой слабой из книг Спаркса

@dpakoshka, @ekaterinacherniavskaia, решайтесь, серьёзно, фильм никогда не передаст вам то, что есть в книге.

@anastasia_roja, мне кажется, просто все устали от такого сюжета.

Валюшка (@dpakoshka)7 июля 2016 9:18

@anastasia_roja, @_kodomo_, ох, надо, наверное, попробовать все-таки что-нибудь)

написала рецензию23 июня 2016 8:24

#доза_допинга

С большим сожалением для себя, но я вынуждена признать, что эта книга Спаркса очень слабая. И не только в сравнении с его собственными книгами, но и в сравнении со многими другими любовными романами. Конечно, Спаркс был бы не Спаркс, если б не заставил меня проявить эмоциональность к некоторым эпизодам, особенно в финале. Но даже эти эмоциональные эпизоды не могли исправить того печального впечатления, что сложилось за первую половину книги.

Здесь есть всё, что делает историю заезженной и банальной. Девушка Ронни со строптивым характером, которая идёт против родителей. Есть Уилл, местный красавчик с загорелым телом. Есть плохая компания, с которой связывается Ронни. Есть ситуации, когда Уилл оказывается в нужном месте и в нужное время.
Обычно Спаркс так умело преподносит банальности, что на них и не обращаешь внимания. Но здесь, увы и ах, не смог.

Но, вместе с тем, здесь есть и всё то, что я люблю в спарковских книгах. Побережье океана, тёплые ночи и жаркие дни, мягкий ветер, который обдувает мои волосы. Я обожаю погружаться в эти описания. Я невыносимо хочу оказаться в его книге, ну или как минимум отправиться срочно в отпуск.

История мне была знакома, я смотрела фильм. Он, как и книга, не произвёл сильного впечатления. Но финал смог затронуть. Если вы смотрели фильм, то книгу можете не читать. Вы увидите одну и ту же историю.

написала рецензию13 мая 2015 17:00

#Тайные_сокровища_Ридли2
Эта книга действительно о любви. Конечно, в ней есть молодая девушка, Ронни, которая случайно встречает парня Уилла и, естественно, влюбляется в него. Как и он в нее, кстати, тоже. И как во всех любовных романах их отношения складываются не всегда так уж гладко, как бы им этого хотелось. Есть ссоры, примирения, непонятки, обидные фразы и признания в любви под звездным небом на берегу океана.

Но это не единственная любовь, о которой рассказывает книга. Не маловажную роль здесь сыграли отношения родителей и детей, а именно Ронни и ее отца Стива. Как говорится "От любви к ненависти один шаг". Она этот шаг сделала, о чем совершенно не жалела долгих три года. Но потом вереница происшествий и ситуаций подтолкнули сделать ее несколько шагов и в обратную сторону. Стив показан очень хорошим, спокойным человеком и прекрасным отцом. Он доверяет дочери, тонко чувствует ее настроение и вопреки рвению помочь в решении ее проблем все же дает ей возможность справиться с ними самостоятельно. Он готов пожертвовать любимым занятием ради душевного спокойствия и равновесия дочери и постепенно это дает свои плоды. Их отношения меняются. Меняется сама Ронни. И в конце ее терзает горечь от того, сколько времени было утрачено, как горько она во многом ошибалась, но времени на исправление этих ошибок увы нет.

Присутствует в книге в какой то степени и любовь к окружающей нас среде. Ведь много значения придается тому, как охраняли гнездо морской черепахи в котором вот-вот должны были вылупится малыши.

Что для меня поначалу стало минусом в книге, так это деление глав. Каждая глава подписана именем героя и в ней раскрываются чувства именно этого героя в череде событий. Как сериал, в котором один эпизод сменяется другим, третьим, а потом опять появляется первый, опять третий, второй и т.д. Поначалу бешено сбивало с толку, да и не свойственно как-то это Спарксу, но потом привыкла, да и сюжет стал более последовательным.

А что наиболее понравилось, а точнее кто, так это младший братишка Ронни Джона. Замечательный десятилетний мальчишка. Вроде бы совсем ребенок, ходит себе в школу, носит очки, любит шоколадное печенье. Но какой же он умный и вместе с этим забавный. Как все маленькие дети, разговоры и мышление которых иногда намного умнее взрослых. Джона наблюдательный, не обделен логическим мышлением и его уместные, хотя иногда и колкие, фразы и вопросы меня просто умиляли. Ведь известно, что устами ребенка глаголит истина. Это именно тот случай. Я бы хотела, чтобы мой сынишка был таким же пареньком.