Мистер Эндерби изнутри

1963

Реальность неожиданно и властно врывается в тщательно оберегаемое одиночество мистера Эндерби в образе энергичной журналистки Весты Бейнбридж. И вскоре лишенный воли инфантильный поэт оказывается женатым респектабельным господином без малейшей возможности заниматься тем единственным, что делает его жизнь осмысленной...

Купить книгу Мистер Эндерби изнутри, Энтони Берджесс

написала рецензию1 июня 2016 12:32
Мистер Эндерби изнутриЭнтони Берджесс

#Соц1_5курс
Боже мой, что я только что прочитала?
Я конечно понимаю, творческие люди, они немного... скажем так, отличаются своим умом и сообразительностью, но тут просто абзац. Вместо душевных стенаний поэта о чем-то высоком на протяжении всего чтения приходилось лишь чувствовать желудочные расстройства главного героя. То он отрыгнул, то пукнул (простите), то его тошнит. Постоянные воспоминания о жирной, брюзжащей, немытой мачехе вызывали еще больше отвращения. Схожее чувство я испытывала при чтении "Парфюмера", именно там где мальчик только появился на свет. Что-то есть одинаково-гадкое, отталкивающее в этих произведениях.
Все тошнотворные описания настолько надоедали, что хотелось впасть в депрессию, вызванную "книжным токсикозом". Я с трудом дочитала последние строки, лишь бы поскорее отделаться от столь скучной, неинтересной книжки. Главный герой нисколько не симпатизировал, он был неряшлив, противен и совершенно безвольный человек. А уж о его стихах я вообще промолчу. Быть может, у меня слишком тонкая натура для восприятия такой поэзии (это еще не учитывая место, где творились сии шедевры про разврат и богохульство).
Неудивительно, что к этой книге до сих пор нет ни одной рецензии, я бы ее точно никому не посоветовала. Брр.